Арт-маникюр: искусство красивых ногтей

арт маникюрПрародительницами современного маникюра были женщины Древнего Египта: за несколько тысячелетий до появления первых лаков для ногтей они окрашивали ногти хной и соком других красящих трав, не только соблюдая красоту рук и ногтей, но и подчеркивая высокое положение в обществе. А спустя сотни лет, в 1917 году, американцы, наконец, придумали первый лак для ногтей – хотя новинка держалась на ногтях всего один день, она сумела положить начало непрекращающейся популярности самых разных видов маникюра. Сегодня маникюр – это не только процедура по уходу за ногтями, но и один из своеобразных видов современного искусства: так называемый арт-маникюр, дизайн ногтей или художественная роспись ногтей позволяет превратить ногти в настоящее украшение женщины, безусловно привлекающее внимание.

Разумеется, арт-маникюр – это процесс непростой, кропотливый и чрезвычайно трудоемкий, однако награда за потраченное время (а если вы предпочитаете доверять уход за своими ногтями профессионалам в косметическом салоне – и деньги) будет вполне достойной: красивые, ухоженные ногти всегда привлекают внимание, ведь руки – одна из первых частей тела, на которые обращает внимание ваш собеседник. Число вариантов арт-маникюра ограничивается только собственной фантазией (или фантазией мастера, который будет делать маникюр) – узоры, декоративные детали, цветовые решения на ногтях могут быть самыми разными, позволяя создать действительно уникальный ногтевой дизайн.

 

Арт-маникюр в домашних условиях

Чтобы не зависеть от таланта специалиста по маникюру и воплощать в реальность собственные представления о красивых ногтях, лучше научиться делать арт-маникюр в домашних условиях. Для этого потребуются не только специальные инструменты для маникюра, но и недюжинное терпение – ведь сам процесс нанесения лака на ногти и создания узоров представляет собой достаточно кропотливую и тонкую задачу. Впрочем, обучение стоит того: научившись арт-маникюру, вы сможете менять и разнообразить дизайн ногтей так часто, как вам хочется. Необходимо отметить, однако, что некоторые, особенно сложные виды арт-маникюра попросту невозможно выполнить дома из-за отсутствия профессионального оборудования, найти которое можно только в салонах красоты.

Для арт-маникюра в домашних условиях потребуются следующие инструменты: маникюрные ножницы, пилочка для ногтей, набор кистей и узких иголок для создания узоров, трафареты с готовыми рисунками, набор лаков для создания «базового» маникюра и любые украшения на выбор – это могут быть блестки, стразы, цветной песок и даже высушенные цветы.

Виды арт-маникюра

арт маникюрВ зависимости от техники выполнения рисунка на ногтях можно выделить несколько основных видов арт-маникюра: создание узоров на ногтях с помощью иголки, кисти или гелиевой ручки.

Самый распространенный вид «домашнего» арт-маникюра – и, по совместительству, один из самых простых – это роспись ногтей при помощи тонкой иголки. Для создания рисунка потребуется две различных иглы – самая маленькая необходима для мелких деталей, а обычная – для создания основного рисунка. Начинать дизайн ногтей необходимо с нанесения «базового» лака для ногтей, поверх которого, не дожидаясь высыхания, наносится капля лака контрастного оттенка. Круговыми движениями кончиком иглы на ногтевой пластине рисуется узор, а сверху готовый маникюр покрывается слоем прозрачного закрепляющего лака.

Создание узоров на ногтях с помощью кисточки предполагает принципиально иную технику нанесения. Прежде всего, необходимо дождаться полного высыхания базового слоя лака на ногтевой пластине, а затем нанести контуры рисунка тонкой кистью. Более толстой кисточкой лаком контрастного оттенка заполняются очертания рисунка.

Наконец, третий вид арт-маникюра – это роспись ногтей гелиевой ручкой. Эта техника наиболее проста, поскольку для того, чтобы управляться с обычной ручкой, требуется куда меньше усилий. На высохший слой базового лака гелиевой ручкой наносится желаемый узор, после высыхания которого ногтевая пластина покрывается слоем прозрачного закрепляющего лака. Использование фиксирующего прозрачного лака для ногтей абсолютно необходимо – это поможет гарантировать долговечность арт-маникюра.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи