Что лучше – гель или акрил?

гель или акрилПри наращивании ногтей один из главных факторов, который необходимо принять во внимание – это то, из какого материала будут созданы искусственные ногти. Современные техники предполагают два основных вида наращивания ногтей – с помощью геля или акрила. У каждого из этих двух материалов есть свои достоинства и недостатки, поэтому выбирать, какой же вид наращивания будет оптимальным, необходимо только после оценки всех плюсов и минусов.

Наращивание ногтей с помощью акрила – пожалуй, самый старый способ создания искусственных ногтей: акриловые ногти были предложены еще в пятидесятых годах прошлого столетия неким американским стоматологом. Благодаря относительной дешевизне материала наращивание ногтей с помощью акрила быстро стало очень популярным и к тому же доступным – и хотя сегодня все недостатки этого материала очевидны, акриловое наращивание продолжает пользоваться популярностью у женщин всего мира.

 

Гелевое наращивание по сравнению с наращиванием ногтей с помощью акрила появилось относительно недавно – в эпоху восьмидесятых, но сразу же завоевало не меньшую популярность – в основном благодаря тому, что у геля, в отличие от акрила, действительно много преимуществ: это и натурально выглядящие ногти, и минимальный вред для ногтевой пластины, и прочность и долговечность.

Какой бы способ наращивания ногтей вы не выбрали, методика наращивания, по сути, остается одинаковой: и акриловые, и гелевые ногти наращиваются на типсах или на формах. Типсы представляют собой своеобразные пластиковые заготовки формы, похожей на естественную форму ногтя. С помощью специального клея типс прикрепляется на кончик ногтя, а затем обтачивается до получения нужной формы и длины. Поверх этой заготовки наносится материал для наращивания (чаще всего акрил). Наращивание на форму предполагает использование специальных шаблонов, которые попросту прикладываются к кончику ногтя, а затем поверх и на сам ноготь, и на форму наносится слой акрила. В результате акрил покрывает естественную ногтевую пластину и шаблон.

Хотя техники наращивания остаются одинаковыми, гель и акрил отличаются друг от друга чуть менее, чем полностью буквально во всем – начиная со структуры. Гель для наращивания ногтей представляет собой особый густой материал, по консистенции напоминающий смолу и быстро застывающий под ультрафиолетовым излучением. Акрил же – это смесь из акриловой пудры и мономера, которая затвердевает под воздействием воздуха (именно этим и объясняется характерный «химический» запах, считающийся одним из главных недостатков акрилового наращивания ногтей).

Гель и акрил: преимущества и недостатки

Пожалуй, один из главных факторов, который необходимо принять во внимание прежде, чем выбирать способ наращивания – это влияние материала на ногти. И акрил, и гель взаимодействуют с ногтевой пластиной, поскольку наращиваемые ногти фактически представляют собой искусственный «панцирь» из материала, частицы которого проникают в ногтевую пластину. После снятия искусственных ногтей естественная ногтевая пластина повреждается в любом случае – хотя степень этого повреждения зависит от качества материала и качества самого ногтя. Считается, что снимать акриловые ногти гораздо легче, поскольку акрил поддается растворению, а вот гель с ногтей необходимо спиливать. Тем не менее, известно, что акрил повреждает ногтевую пластину в гораздо большей степени - после снятия акриловых пластинок остаются потрескавшиеся, слоящиеся ногти, а вот гель вредит ногтевой пластине куда меньше, поскольку, будучи нанесенным на ноготь, позволяет пластине дышать, не деформируя ее. Акрил же проникает глубже в ногтевую пластину, повреждая ее.

Тем не менее, по крайней мере в одном гелевое наращивание точно проигрывает наращиванию акриловому – акриловые ногти гораздо долговечней. Гелевые ногти куда менее прочные и требуют особого ухода: их нельзя подпиливать обычной пилочкой для ногтей, нельзя снимать лак для ногтей при помощи обычного ацетонового средства, да и коррекция таких ногтей затруднительна – при малейшем сколе в большинстве случаев приходится снимать ноготь полностью.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи