Несколько способов сохранить ногти красивыми и здоровыми

ногти красивые и здоровыеПравильный уход за ногтями – важная задача для любой женщины: только ежедневный уход поможет сохранить красоту и здоровье кожи рук и ногтей. Разумеется, генетика во многом влияет на природную красоту ногтей, однако ряд факторов – в том числе неправильное питание, недостаточный уход, вредное воздействие окружающей среды – способен оказать разрушительное воздействие на ногти.

 

  • Чтобы сохранить ногти крепкими и здоровыми, необходимо сбалансированное питание – рацион с оптимальным набором витаминов и минералов. Витамин А абсолютно необходим для роста и укрепления ногтей. Богатейшие источники витамина А – печень, масло, томаты, морковь, зеленые овощи.

Витамин B способствует усвоению протеинов и необходим для роста ногтей. Витамин B содержится в капусте, пивных дрожжах и яичном желтке. Кроме того, нормальному росту ногтей способствует йод, содержащийся в морепродуктах и шпинате. Кремний, содержащийся во многих овощах, важен для гибкости и твердости ногтей, равно как и содержащийся в молочных продуктах кальций, способствующий укреплению ногтей.

Для правильного формирования структуры ногтя и его формы очень важно железо, источником которого выступают бобы, красное мясо, гречневая крупа, овес, пшено. А сера, содержащаяся в капусте, луке и огурцах, предотвращает воспалительные процессы и необходима для формирования ногтевой пластины.

  • Уход за ногтями не так сложен, как может показаться на первый взгляд: маникюр можно делать всего раз или два в неделю.
  • Для ухода за ногтями необходимо пользоваться только качественной косметикой.
  • Средство для снятия лака для ногтей не должно содержать ацетона, разрушающего структуру ногтевой пластины. Лак для ногтей лучше всего снимать ежедневно – или так часто, как только возможно. Максимальный срок, на который можно оставить лак на ногтях – 5 дней, после чего необходимо воздержаться от нанесения лака на ногти в течение минимум 2 дней.
  • Нанесение увлажняющего средства на ногти перед отходом ко сну поможет сделать ногти крепче.
  • Чтобы избавиться от желтоватых пятен на ногтях, достаточно приложить к ногтевой пластине кусочек лимона – это не только выровняет цвет ногтей, но и сделает их крепче.
  • Чтобы укрепить ногти, поможет желатин.
  • Одна из самых распространенных причин расслаивания ногтей – дефицит кальция; решить проблему слоящихся ногтей помогут витаминные добавки с кальцием и витамином D.
  • Ванночки с пищевой содой не рекомендованы в качестве процедуры по уходу за ногтями.
  • Подготовьте питательную смесь для ногтей на основе воска: сварите яйцо, размягчите желток и смешайте его с растопленным на водяной бане пчелиным воском до образования пасты. Наносить питательную смесь на ногти необходимо каждый вечер перед сном.
  • Решить проблему с ломкостью ногтей помогут овощные масла или несколько капель лимонного сока с витамином А. Ванночки на основе овощного масла для ногтей необходимо делать один или два раза в неделю.
  • Ванночки с теплым оливковым маслом и лимонным соком помогают укрепить ногти.
  • Помогают укрепить расслаивающиеся ногти и соленые ванночки. Лучше всего использовать морскую соль без красителей: растворите 1 чайную ложку соли в теплой воде и подержите в растворе ногти в течение 20 минут.

Как сохранить ногти красивыми

Красивые, блестящие ногти – мечта каждой женщины: ухоженные ногти изысканной формы, покрытые красивым лаком для ногтей, могут стать настоящим украшением. Впрочем, не стоит забывать о том, что ногти – это не только эстетическая привлекательность, но и ключ к здоровью. Сильные, блестящие ногти свидетельствуют об общем здоровье человека. Чтобы сохранить ногти красивыми и здоровыми, обязателен регулярный уход.

Несколько советов

  • Самое важное в уходе за ногтями – это регулярный маникюр и педикюр, для которых совсем не обязательно посещать салон красоты: простейшие процедуры по уходу за ногтями можно выполнить и в домашних условиях. Маникюр и педикюр необходимо выполнять по крайней мере раз в две недели.
  • Чтобы смягчить ногти, нанесите на ногтевую пластину и окружающие участки кожи увлажняющий крем для рук. Вместо крема можно использовать вазелин, который вернет ногтям утраченный блеск.
  • Перед тем, как нанести на ногти лак, промокните их чистым полотенцем, чтобы удалить излишки масла или крема с кожи рук. Затем придайте ногтям желаемую форму с помощью пилочки. Нанесите по меньшей мере два слоя лака на ногти, чтобы добиться идеально ровного покрытия. Если оттенок лака очень светлый, необходимы три слоя. Начинайте наносить лак с центральной части ногтя, от основания к кончику, а затем – на боковые участки.
  • Не забывайте о том, что ногтям периодически требуется отдых – не наносите лак на ногти по меньшей мере в течение 3-4 дней в месяц.
  • Касторовое, кокосовое или миндальное масло – эффективные средства для поддержания красоты и блеска ногтей.
  • Лимонный сок отлично удаляет нежелательные пятна с ногтей. Если в результате контакта с химическими веществами ногти изменили цвет, пятна можно легко удалить, нанеся на ноготь немного лимонного сока.
  • Чтобы улучшить природный цвет ногтей, пригодится даже обыкновенная зубная паста. Нанесите немного отбеливающей зубной пасты на ногти, используя мягкую щетку, и через 5 минут смойте теплой водой.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи