Несколько способов сохранить ногти красивыми и здоровыми - Основные правила ухода за ногтями

Основные правила ухода за ногтями

Чтобы сохранить ногти чистыми и здоровыми, следуйте нескольким основным правилам:

  • Не носите лак для ногтей в течение долгого периода времени: Регулярное нанесение лака на ногти может повредить природному цвету ногтей, сделает их тусклыми и желтоватыми, а также негативно повлияет на естественный рост ногтей.
  • Не соскребайте остатки лака с ногтей. У многих женщин есть привычка пользоваться острыми предметами – например, бритвенным лезвием или ножом – для того, чтобы соскрести остатки лака с ногтей. Делать этого ни в коем случае нельзя – для удаления лака с ногтей необходимо пользоваться только специальными средствами для снятия лака.
  • Не пользуйтесь средствами для снятия лака часто: средства для снятия лака, как правило, сушат ногти и негативно сказываются на естественной текстуре ногтевой пластины. Рекомендуется пользоваться средством для снятия лака не чаще двух раз в неделю
  • Никогда не появляйтесь на публике с облупившимся лаком на ногтях: Неухоженные ногти с облупившимся лаком способны в мгновение ока разрушить даже самое положительное впечатление о человеке. Помните, что даже такая, казалось бы, мелкая деталь, как маникюр, имеет не меньшее значение, чем модное платье, аксессуары и прическа.
  • Мойте посуду в перчатках: слишком частые контакты с водой и моющими средствами приводят к иссушению кожи рук и ногтей. Пользуясь моющими средствами, защищайте кожу рук и ногтей резиновыми перчатками.
  • Не отращивайте слишком длинные ногти: чем длиннее ногти, тем больше грязи и бактерий скапливается под ними – а во время еды вредоносные микроорганизмы очень легко могут попасть в организм и вызвать серьезную инфекцию. Поэтому всегда заботьтесь о том, чтобы ногти были чистыми и достаточно короткими.
  • Не пользуйтесь горячей водой, готовя ванночки для рук или ног: делая маникюр или педикюр, всегда используйте только теплую воду.
  • Откажитесь от привычки грызть ногти: привычка грызть ногти – вернейший способ подхватить инфекцию, поскольку именно под ногтями скапливается грязь и бактерии. Кроме того, неровные края ногтей выглядят неопрятно.
  • Всегда подбирайте обувь по размеру: слишком тесная обувь может привести к появлению грибковой инфекции.
  • Регулярно чистите ногти: не забывайте уделять особое внимание ногтям, моя руки – именно под ногтями скапливается больше всего грязи. Если возможно, используйте при мытье рук только теплую воду, а ногти чистите специальной мягкой щеточкой.

Уход за ногтями: мифы и факты

  • Лак для ногтей защитит ногти и сделает их крепче

Один из самых распространенных мифов, не имеющих никакого отношения к правде. Правда в том, что никакой лак для ногтей не сможет улучшить качества ваших ногтей. Вместо этого химические вещества, входящие в состав лака, могут разрушить природную текстуру ногтевой пластины. Рекомендуется оставлять ногти без лака по крайней мере на неделю ежемесячно, чтобы пластина восстановилась.

  • Желатин и молоко помогут избежать расслоения ногтей
 

Еще один миф, не имеющий отношения к реальной жизни. Ногти состоят из твердого протеина под названием кератин. Молоко может помочь укрепить ногти, компенсируя дефицит кальция в организме. Однако расслоение верхнего слоя ногтей не зависит от уровня кальция.

  • Обычного крема для кожи рук достаточно для ногтей

Ногти впитывают влагу быстрее, чем кожа, однако также быстро и теряют ее. Поэтому ногтям необходим крем, богатый увлажняющими ингредиентами, и наносить такой крем на ногти надо чаще, чем требуется для кожи рук.

  • Обрезание кутикулы не вредит здоровью ногтей

Вопреки распространенному мнению, процедура обрезания кутикулы не приводит ни к чему хорошему – эта процедура лишь делает ногти на пальцах рук и ног более уязвимыми для инфекций. Кутикулу можно удалить, используя специальные кремы и маникюрную палочку, однако обрезать этот участок кожи не рекомендуется.

  • Во всех салонах красоты маникюр делать абсолютно безопасно

Миф не только распространенный, но и достаточно опасный: дело в том, что далеко не во всех салонах красоты соблюдаются стандарты гигиены, и любые косметические процедуры, в том числе и маникюр и педикюр, требующие использования специальных инструментов, могут оказаться небезопасными. Прежде, чем делать маникюр в салоне, убедитесь в том, что ваш мастер пользуется только стерильными инструментами.

Как восстановить сломанные ногти

Сломанный ноготь – вполне привычная проблема, с которой сталкивается большинство женщин, вынужденных выполнять домашнюю работу. Руки с неровными, сломанными ногтями выглядят неопрятно, однако сохранить длинные ногти и не сломать ни единого – очень непростая задача. Именно поэтому косметологами и был придуман способ восстановления сломанных ногтей.

Зачастую даже небольшие трещинки или сколы ногтевой пластины можно исправить, сглаживая неровный краешек ногтя с помощью наждачной пилочки для ногтей. Именно поэтому миниатюрную пилочку для ногтей лучше брать с собой даже в дорогу.

Способ восстановления сломанного ногтя зависит от того, натуральные ногти или искусственные. В случае с гелевыми или акриловыми ногтями можно попросту снять сломанный ноготь, заменив его на новый.

  • Восстановление натуральных ногтей

Если ноготь натуральный и пострадал от небольшого надлома, лучше всего воспользоваться пилочкой для ногтей и выровнять краешек ногтя, спилив образованные сколом зазубрины. Даже если сломана только часть ногтя, рекомендуется спилить краешек ровно, а не оставить часть.

Если же ноготь сломался у самого основания, отрежьте весь краешек ногтя вплоть до того места, где он соприкасается с кожей, и позвольте ногтевой пластине восстанавливаться постепенно, с ростом – регулярно подстригая отросший краешек ногтя. Для того чтобы ногтевая пластина полностью сменилась, потребуется достаточно много времени. Кроме того, если ноготь сломан у основания, потребуется качественный клей для ногтей, удерживающий части ногтевой пластины вместе.

  • Восстановление искусственных ногтей

Если от скола пострадал искусственный ноготь, его можно либо снять, заменив на новый, либо восстановить место скола. Для восстановления лучше всего снять искусственный ноготь, обработать трещины специальным клеем и оставить сохнуть, а затем снова закрепить искусственную пластину на пальце и отполировать ее, используя специальную пилочку. Замаскировать место восстановления можно, нанеся на ноготь новый слой лака для ногтей.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи