Лак для ногтей: история создания и современные стандарты

лак для ногтейЛак для ногтей присутствует в арсенале ухода почти у каждой современной женщины: ведь появляться на публике с неопрятными руками, лишенными следов декоративного маникюра, считается едва ли не моветоном. Кроме того, лак для ногтей незаменим и при выполнении таких процедур, как педикюр. Внешне он почти всегда представляет собой густую тягучую массу с запахом растворителя, которая наносится на ногти при помощи небольшой кисточки. Но он выглядел так далеко не всегда и на протяжении своей многовековой истории претерпел множество изменений.

Исследователи культуры Древнего Египта обнаружили, что у некоторых сохранившихся с незапамятных времен статуй ногти на руках и ногах окрашены в красный цвет. Египтяне использовали в этих целях листья растения, именуемого червеницей. Ими же иногда окрашивали волосы, ступни и ладони. Древние римляне примерно за сто лет до нашей эры изобрели рецепт полировки для ногтей, состоящей из жира и крови животных, причем она была в ходу как у женщин, так и у мужчин.

 

Лак для ногтей был популярен и в Азии: мода на оформленные определенным образом ногти появилась при дворе императорской династии Мин. Длинные ногти на руках рассматривались как признак принадлежности к высшему сословию. Женщины из императорской семьи могли отрастить ногти длиной до двадцати пяти сантиметров, и это служило доказательством того, что они не занимаются ручным трудом. А мужчины носили длинные и окрашенные ногти как амулет, охраняющий от посягательства темных сил. Китайская знать красила ногти специально приготовленной эмалью черного, розового или красного цвета, на высыхание которой порой требовалось несколько часов.

Критерии безопасности

Изобретателем первой формулы водонерастворимого и, следовательно, не смываемого водой лака для ногтей стал Чарльз Ревсон, позже основавший компанию Revlon. Это произошло в тридцатые годы ХХ века. Правда, изготовленный им лак не отличался стабильной структурой и очень быстро отшелушивался с ногтей, буквально уже на второй или на третий день после нанесения покрытия.

Оптимального состава жидкости для снятия лака Ревсон на тот момент еще не успел придумать в этих целях рекомендовал потребителям своей продукции пользоваться обычным ацетоном. Цветовым разнообразием гамма первых лаковых покрытий для ногтей тоже не отличалось: можно было выбирать всего лишь между пятью или шестью оттенками красного, да и потом оказалось, что примененные Чарльзом Ревсоном пигменты далеко не безопасны для здоровья ногтей.

И основа, и защита

лак для ногтейИзвестно, что обработка ногтей на руках с помощью лака называется маникюром, а на ногах – педикюром. Сами же современные лаки для ногтей, в зависимости от их предназначения и структуры, условно можно разделить на три группы. Есть лак-основа: он наносится на ноготь как самый первый слой и выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он подготавливает ногтевую поверхность к нанесению декоративного лака и, во-вторых, защищает ее от повреждений – в частности, от пожелтения, которое довольно часто имеет место при окрашивании ногтей декоративными лаками темных цветов. Встречаются лаки-основы с различными наполнителями, помогающими визуально замаскировать неровности на поверхности ногтя. В качестве таких наполнителей порой выступают частички талька, шелка и так далее. Основа может обладать и лечебными свойствами: в ее состав часто включаются эпоксидные и формальдегидные смолы и кальций, способствующие укреплению ногтей и стабилизации их роста.

Сверху на основу наносится цветной декоративный лак, причем современная ногтевая мода ничем не ограничивает его цветовую палитру. Декоративный лак довольно часто наносят в несколько слоев – этот нехитрый прием помогает придать ногтевым пластинам более ровный и блестящий вид. И, наконец, для предохранения декоративного лака от повреждений сверху ногти принято покрывать еще и слоем защитного лака. Он высыхает достаточно быстро и придает маникюру притягательный глянец и завершенный вид.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи