Люблю сладкое или как влияет сахар на женское здоровье

сахарНе секрет, что многие из нас любят полакомиться сладким. А вот многие ли знают, как отражается это на здоровье? Какие же процессы запускает в организме любовь к сладким шоколадным конфеткам, нежным сливочным тортам и аппетитным пирожным?

Рафинированный кристаллический сахар производят из сахарной свеклы или тростника. Он необходим для полноценного функционирования головного мозга, правильного обмена веществ и других функций организма. Сахар является быстроусвояемым углеводом. Почему быстро? А потому, что после поступления в организм с пищей он стремительно попадает в кровь. Фактически, всасывание начинается еще в ротовой полости.

 

Вкусно, полезно, но все хорошо в меру!

Чем же грозит излишнее потребление сахара-рафинада и продуктов питания его содержащих? Регулярное превышение дневной нормы грозит множеством негативных последствий.

Рассмотрим некоторые из них. Итак, некто съел роскошное шоколадное пирожное с милыми розочками из сливочного крема и запил его кока-колой (кстати, газированные напитки содержат в среднем восемь чайных ложек сахара на стандартный стакан). Оказавшись в крови, сахар мгновенно провоцирует поджелудочную железу на выброс инсулина (этот важный для здоровья и жизни человека гормон принимает самое непосредственное участие в расщеплении сахара и остальных углеводов). А дальше все идет по известному сценарию: инсулин снижает сахар в крови, что заставляет человека чувствовать сильный голод. Таким образом, излишний сахар, особенно в сочетании с низкосортными жирами, провоцирует человека на переедание. Если это снова будет сладкое, то все идет по кругу.

Сильные постоянные колебания инсулина в крови создают видимые перепады настроения. Сахар поступает в кровь — настроение повышается, организм снизил уровень сахара — упадок настроения обеспечен. Чтобы предотвратить скачки расположения духа, вместо сладостей выбираем сложные углеводы. Такие как: хлеб грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, гречневую и овсяную каши, овощные рагу и т.п. Это поможет сохранять спокойствие в течение дня, а подобная диета для детей спасет их родителей от бесконечных капризов, и перевозбуждения ребенка.

Избыточное количество сахара раздражает поджелудочную железу. А постоянные агрессивные воздействия на этот нежный орган приводят к сбоям в работе поджелудочной железы и эндокринным нарушениям. При регулярном переедании сахара и содержащих его продуктов (сочетание с жирными продуктами усиливает этот эффект), кровь становится густой и с трудом двигается по сосудам. Тончайшие капилляры засоряются, и кровоснабжение конечностей ухудшается. Как предотвратить? Тот же совет, что и ранее: выбираем сложные углеводы. Гречневая каша с салатом из свежих фруктов, вместо сладкой булки с маслом, поможет сохранить сосуды здоровыми.

А сладкого хочется

А если все-таки хочется сладкого? Очень хочется? Что же, не нужно над собой издеваться и полностью лишать себя столь желанного вкуса. Просто выбирать сладости надо с умом.

Лучше остановить свой выбор в пользу сухофруктов (курага, изюм, чернослив, финики очень полезны для сердечной мышцы), фруктов и печенья на фруктозе. Для чая и кофе сахар также лучше заменить на фруктозу.

Еще одна опасность подстерегает тех, кто решил бороться с избытком белого сахара это, так называемый, «скрытый сахар». Это сахар, который содержится в газированных напитках, консервах, подслащенных йогуртах и творожках. Газировка особенно опасна для детей, так как такое огромное количество сахара (восемь чайных ложек на стакан) в сочетании с ортофосфорной кислотой грозит нарушениями обмена веществ, гастритом, язвой желудка, повышением риска диабета второго типа.

Употребляя сахар и сладкие продукты после основных блюд, и четко соблюдая меру, можно уберечься от многих заболеваний, значительно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни.

Елена Сибилева