«Почему француженки не толстеют?» - думаем мы…

почему француженки не толстеютНесмотря на то, что «ничто не вечно под луной», имеются в нашем сознании некоторые положения, которые, как нам кажется, являются неизменными. К числу таковых, в частности, относится уверенность среднестатистического россиянина (то есть такого, который настоящую Францию и «живых» французов никогда не видел) в том, что лишний вес угрожает всем женщинам на свете, кроме француженок. Вот сложилось такое мнение и всё тут – благодаря литературным романам, кинофильмам, обложкам гламурных журналов и многим-многим другим источникам информации. Что ж, стоит разобраться, действительно ли такой феномен имеет место быть и в чём состоят его логические объяснения.

Действительно, на протяжении долгого периода времени француженки соответствовали распространённому о них мнению и были просто-таки идеалами женской красоты и утончённости. Вряд ли может быть совпадением то, что легендарная Коко Шанель, которая и создала образ современной женщины, была именно француженкой. И не одно поколение «не-француженок», то есть жительниц всех других стран, билось над разгадкой этой страшной тайны – почему к француженкам лишние килограммы решительно не желают липнуть, тогда как на остальных вешаются с превеликим удовольствием? Выдвигались самые различные варианты, доходило дело даже до каких-то «теорий заговора» - мол, француженки владеют какими-то инопланетными секретами диетологии, которые пришельцы поставляют им взамен французских вин и сыра. Впрочем, при здравом рассуждении можно выделить ряд особенностей питания и стиля жизни француженок, которые позволяли им быть эталоном и объектом зависти со стороны женщин. Главными составляющими «французского иммунитета» против лишнего веса были национальная кухня и уникальные черты менталитета.

 

Секреты французской кухни

почему  француженки не толстеютЧто касается национальной французской кухни, то здесь всё лежит на поверхности – подавляющее большинство блюд (не берём в расчёт роскошные десерты) здесь не содержат много калорий, здесь нет чересчур жирных блюд. Кроме того, весьма распространены всевозможные овощные и фруктовые салаты, которые, с одной стороны, весьма питательны, с другой, не сказываются негативно на пропорциях фигуры. Да и не следует забывать о том, что французы это пьющая нация. И дело не только в их генетической любви к вину – во французских традициях употребления пищи находилось место и обильному употреблению неалкогольных напитков, от кофе до минеральной воды. Хорошо известно, что обильное питьё способствует выведению из организма шлаков и прочих ненужных вещей, а вино (в разумных дозах, само собой разумеется) благотворно влияет на пищеварение.

При этом не способствует полноте и тот образ жизни, который принято считать истинно французским. Французы и француженки люди жизнерадостные, стремящиеся жить «здесь и сейчас» и в силу этого весьма активные и лёгкие на подъём. До недавних пор стандартный образ француженки представлял собой этакую лёгкую, всюду порхающую и ни на минуту не останавливающуюся птичку, стремящуюся успеть сделать максимальное количество дел за минимальный промежуток времени. К тому же из песни слов не вычеркнуть и про легендарную французскую любвеобильность не промолчать – а любовь это дело весьма и весьма калорийно затратное.

А статистика против

почему француженки не толстеютОднако придётся огорчить тех, кто восторжен французским образом жизни и питания и порадовать тех, кто исполнен зависти к «не толстеющим» француженкам. Неумолимая статистика со своими сухими фактами ясно свидетельствует, что глобализация сурова по отношению к жителям Франции, ибо весьма негативно повлияла на количество людей, страдающих ожирением. А при чём здесь лишний вес и процесс глобализации?, – спросите вы. При том, что за последние двадцать лет стереотипный образ француза стал стремительно меняться. Огромное влияние на молодое французское поколение оказывает американский образ жизни, одним из краеугольных камней которого (наряду, с бейсболом, ядерным оружием и Голливудом) является принцип быстрого питания, пресловутый фаст-фуд. Распространение во Франции сетей быстрого питания, основной контингент которых составляют дети, подростки и молодёжь, привело к тому, что национальная кухня постепенно становится экзотикой для туризма, а не повседневной пищей французов. Да и образ жизни молодых французов и француженок уже далёк от прежнего идеал – теперь они всё больше похожи на американцев, большую часть свободного времени проводящего на диване перед телевизором и с гамбургером в обнимку. Даже в исконной французской вотчине, в любовных похождениях, не всё в порядке. Ныне любовный флирт так и ограничивается флиртом, превратившись из способа добиться взаимности в искусство ради искусства, в, выражаясь простым русским языком, болтовню.

В результате имеем весьма неутешительные показатели: с 1995 по 2000 годы число детей и подростков, страдающих ожирением, увеличилось вдове и составило 2 миллиона человек. Если же взять данные по всему населению Франции, то здесь также неутешительная картина – если в 1997 году от избыточного веса страдало 8,2 % населения, то в 2003 году уже 11,3 %, а в 2006-ом уже 12,4 % (то есть 6 миллионов человек). По данным за 2009 год, людей с избыточным весом в стране насчитывалось 14,5 %...

Так что, как бы ни хотелось нам иметь перед глазами светлый образ идеальных француженок, приходится открыть глаза на суровую реальность и признать – чем дальше, тем от тех «идеальных» француженок остаётся всё меньше. Вернее, самих француженок в весовом отношении становится всё больше…

Александр Бабицкий