Питание во время беременности – залог здоровья малыша

питание время беременностиПитание беременной женщины неимоверно значимо для развития ребенка, а также для поддержания здоровья самого организма матери. Ведь все необходимые вещества для роста и строения организма малыш потребляет исключительно из крови своей мамочки. При этом ему нужны белки, кальций, витамины, железо, жиры и кислоты, фосфор и многое другое. Именно по этой причине, питанию во время беременности стоит уделять особое внимание.

Беременной женщине рекомендуется увеличить объемы потребляемой пищи, значительно изменить свой рацион, максимально насытив его полезными, натуральными, качественными продуктами.

 

Относительно объемов пищи, вопрос спорный. Раньше, считалось, что беременная женщина должна действительно есть за двоих. Но в результате, многие заметно набирают вес, что усложняет протекание беременности и крайне негативно сказывается во время родов. Достаточно помнить, что кушать надо регулярно и чуть больше, чем обычно. Переедание вредно, но и излишнее голодание приводит к катастрофическим результатам. Следует знать меру. Желательно специально проконсультироваться у квалифицированного опытного диетолога, который составит индивидуальную диету, которая будет оптимальной и максимально полезной.

Значение калорий в питании

Организм человека устроен так, что функционирует благодаря энергии, которую получает через продукты питания. Все мы привыкли последнее время, строго высчитывать количество калорий в каждом продукте, оценивать калорийность каждого приема пищи. Абсолютно точно известно, сколько калорий содержит тот или иной продукт. Одни продукты питания весьма калорийны, следовательно, имеют большую энергетическую ценность для организма. А другие совсем на оборот, в сотни раз меньше по калорийности, но, тем не менее, снабжают нас витаминами, минеральными веществами. Получая калории, витамины и другие полезные микроэлементы, организм преобразует их в энергию, использует на обновление и развитие. Имеется определенный критерий минимума калорий расходуемых организмом за сутки, который рассчитывается исходя из массы тела, возраста, роста, пола и рода деятельности. Например, женщина при среднем росте и средней массе тела, не практикующая тяжелых физических нагрузок, в течение суток расходует от 1800 до 2000 ккал.

Во время беременности, к этому количеству необходимых калорий добавляют еще двадцать пять процентов. Следовательно, потребуется 2300-2900 ккал в сутки, в зависимости от срока беременности.

Необходимый рацион питания

В питании, беременной женщине необходимо уделить внимание сочетанию продуктов, особенно во второй половине беременности. Для достаточной нормы поступления в организм белков, в течение дня следует съедать одно яйцо. Как можно больше употреблять в пищу овощей и фруктов, бобовых и круп.

Количество поступающих в организм жиров, должно колебаться в пределах от пятидесяти до ста граммов при этом, желательно, чтобы около тридцати процентов составляли именно растительные жиры, которые легче всего получить при помощи употребления в пищу растительного не рафинированного масла. Даже женщинам склонным к полноте, необходимо придерживаться минимума потребления жиров, поскольку жир не столько поставщик большого объема энергии, сколько прекрасный пластический материал.

Углеводы во время беременности всегда востребованы, поэтому желательно увеличить их потребление в два-три раза, по сравнению с вашим обычным рационом. Если имеются серьезные проблемы с ожирением, тогда можно потреблять углеводы посредством введения в рацион ржаного хлеба грубого помола. Кроме того, необходимо как можно больше в течение дня употреблять сладких фруктов.

Безусловно, стоит делать максимальный акцент на поступление в организм витаминов и минералов, которые обеспечивают здоровье развивающемуся малышу. Можно прибегнуть и к употреблению поливитаминов. В настоящий момент, в аптеках представлена масса препаратов, которые изготовлены на натуральной основе и прекрасно восполнят весь необходимый максимум витаминов и минералов в организме беременной женщины.

Яна Резникова