Вино из крыжовника: почти как виноградное

вино из крыжовникаВиноделием человек стал заниматься в седой древности. Упоминание о вине есть в Библии и Коране. Однако не только из винограда готовили вина, ягодные и плодовые настойки стали появляться в рационе человека по мере окультуривания кустарников и деревьев.

Вино из крыжовника обладает уникальным вкусом и ароматом, похожим на дорогие виноградные вина. Обычно для приготовления вина и шампанского из крыжовника используют желтые сорта ягод, поскольку именно они могут обеспечить напитку характерный тонкий вкус.

 

Крыжовник: ягодный кустарник для виноделия

Крыжовник обыкновенный относится к роду смородиновых и является одним из главных ягодных кустарников, культивируемых в странах с умеренным климатом. Столь широкую популярность виду обеспечивает богатый витаминно-минеральный состав ягод, их высокая сахаристость и большое содержание полезных для организма человека кислот. Горсточки спелого крыжовника в день достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность в витамине С.

Почти все сорта крыжовника годятся для виноделия, однако самым качественным и ароматным вино получается из желтых спелых ягод.

 

В народе крыжовник именуют северным виноградом неслучайно: лучшее плодово-ягодное вино получается именно из него, по вкусу напоминающее виноградное. Из крыжовника готовят сухие, столовые, сладкие, ликерные вина и даже шампанское.

Как приготовить вино из крыжовника

Рецептов приготовления крыжовникового вина довольно много, некоторые из них носят имена своих изобретателей – вино по Вауреру, Винту, Леману и так далее. В домашних условиях приготовить ароматный слабоалкогольный напиток несложно, достаточно соблюдать несколько правил.

Собранный для приготовления вина крыжовник не должен лежать в качестве сырья более суток, иначе он начинает терять свои ароматические свойства. Сахар в отжатый сок добавляют двумя порциями – во время брожения и на десятый-двенадцатый день, если готовится десертное вино. Мезга, полученная при прессовании крыжовника, обычно содержит незначительное количество сока, потому для улучшения сокоотдачи на один килограмм ягод добавляют около полутора литров воды в общей сложности. В начале приготовления используют треть всей воды, немного дрожжей и оставляют на два-три дня для брожения.

Затем мезга отжимается и получается чистый сок первой фракции приготовления вина. К сухим выжимкам добавляют остальное количество холодной фильтрованной воды и выдерживают еще двенадцать часов. Спустя это время мезгу снова отжимают и получают сок второй фракции, который смешивается с первой порцией и отправляется на брожение по традиционному рецепту. Для добавления вину тонкого аромата вместо воды часто используется яблочный сок из кислых сортов яблок или груш, белой смородины.

 

Для получения крепкого столового вина после прессования спелых или слегка недозрелых ягод крыжовника, в смесь добавляется такое же количество воды, сколько получилось сока.

 

На каждый литр смеси примешивается двести пятьдесят граммов сахара и оставляется на брожение. Если же цель приготовления сладкого напитка не вино, а ликер, добавляют триста семьдесят пять граммов сахара на каждый литр сока.

Часто в домашнее вино добавляется азотистое питание, чаще всего хлорид аммония, который продается в аптеках: эта добавка нужна для ускорения брожения бактерий. Обычно крыжовенное вино становится зрелым и пригодным к употреблению через полгода, однако лучшее вино имеет выдержку год и более.

Это интересно

Особой популярностью вино из крыжовника пользуется во Франции: знатоки и гурманы отдают предпочтение этому ягодному напитку наравне с виноградным. Для приготовления сухих вин применяются сорта крыжовника Казачок и Русский, столовых и десертных – Сливовый, Черномор, Юбиляр.

Крыжовник известен на Руси с XI века, правда, имя у него было другое – агрыз, лишь с XV века стали называть его берсенем. Из крыжовника в России варили изумрудное, или царское варенье, которое очень любил А.С. Пушкин, тогда как А.П. Чехов повесил на это ароматное варенье ярлыки – «мещанское, жесткое и кислое». Это смотря сколько сахара положить, да по какому рецепту сварить.

Вино из крыжовника стоит в особом ряду между виноградными и плодово-ягодными винами: некоторые столовые сорта душистого напитка по вкусу и запаху очень похожи на дорогой херес.

Жанна Пятирикова