Вино из вишни: рубиновый напиток

вино из вишниПосле винограда вишня является одним из лучших плодов для виноделия. Густое рубиновое терпкое вино, полезное и ароматное, настоящий подарок для дружеского застолья и домашней вечеринки. Из разных сортов вишни получается огромный ассортимент вин – от сухого, столового до ликерного, крепкого, десертного. Польза вина из вишни объясняется особенным витаминным составом плодов и их вяжущим вкусом.

Вишневое вино, особенности изготовления

Главной особенностью приготовления вина из вишни является грамотный отбор сырья: плоды должны иметь густую окраску, быть спелыми и кисловатыми на вкус, не перезревшими, не загнившими. Сладкие сорта вишни дают непрочное и вялое вино. Для столовых вин лучше всего подходят сорта Владимирская, Морель, Левинка, Лутовка и другие. После сбора плодов до момента приготовления вина урожай хранят не более трех суток в прохладном помещении.

 

Перед тем, как получить из вишен сок, необходимый для образования винного сусла, плоды замачивают в воде, затем удаляют косточки, иначе при раздроблении вино приобретет привкус горького миндаля. Выжимки также заливают водой на сутки и затем отжимают в сусло, учитывая количество жидкости.

Несколько рецептов вишневого вина

Из свежей вишни можно приготовить вина на любой вкус, рецептов приготовления домашнего алкоголя существует множество. На вино идет как чистый вишневый сок, так и мезга, иногда оставляют часть косточек для придания напитку особой пикантной горчинки.

 

Можно сделать вина с различными вкусами, добавив малину, смородину, черешню, сливу, яблоки, крыжовник и другие плоды и ягоды.

 

Подготовка плодов всегда одна и та же: зрелую вишню моют, удаляют плодоножки и измельчают, предварительно удалив косточки, получают сок. Затем по разным рецептам с этим соком проводят следующие манипуляции:

  • десять литров сока соединяют с двумя с половиной килограммами сахара и двумя с половиной литрами воды, делают сусло, добавляют винные дрожжи и оставляют для брожения на десять суток. Затем снимают с осадка, примешивают пол-литра спирта и один килограмм сахара, выдерживают еще десять суток, фильтруют и разливают по бутылкам. Так получают сладкое крепленое вино.

Легкое вино получают из десяти литров сока, одного килограмма сахара и трех граммов винно-каменной кислоты (для сладкой вишни). После смешения компонентов, вино ставится на брожение, фильтруется и разливается по приготовленным бутылкам.

Вишняк готовят более простым способом: вишню засыпают сахаром в большой бутыли, в расчете на один килограмм плодов четыреста граммов сахара, выставляют на солнце для брожения на пять - шесть недель, завязав горлышко бутыли марлей. Затем отцеживают вино и разливают по бутылкам, так получается первый вишняк. Оставшиеся ягоды протирают сквозь дуршлаг, либо отжимают прессом и снова ставят на солнце для брожения на два - три дня. Затем сок отцеживают в чистую тару, а жом отжимают через сито, добавляют в вино, оставляют на дображивание еще на двенадцать - двадцать дней. Готовность напитка определяют по отсутствию пузырьков газа и легкому осветлению сухого вина.

Готовое вишневое вино имеет очень насыщенный рубиновый, иногда малиновый цвет, в зависимости от окраски плодов, приятную кислинку, терпкость и аромат свежей вишни.

Польза вишневого вина

О пользе или вреде любого вина можно вести речь, исходя из конкретных доз приема напитка. Не зря предтеча современной фармакологии, знаменитый алхимик Парацельс когда-то изрек: «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным».

 

Вишневое вино в умеренных дозах может стать настоящим напитком для здоровья, поскольку приготовленное из экологически чистых плодов, оно сохраняет все важные макро- и микроэлементы, которых так много в зрелой вишне.

 

Витамины группы В, С, А, Р, фолиевая кислота, кумарины, фитонциды, антоцианы, железо, медь, каротин – это неполный перечень полезных и богатых качеств вишневого плода. Небольшая рюмочка вишневого вина за обедом или ужином окажет благотворное влияние на работу пищеварительного тракта, быстро восстановит силы, излечит от депрессии, защитит от пагубного воздействия свободных радикалов, усилит иммунитет, очистит кровь от «плохого» холестерина, остановит преждевременное старение.

Вино – молоко для стариков. Вслед за Платоном эту здравую мысль поддержали ученые всего мира: один стакан чистого сухого вишневого вина в день поможет повысить качество жизни пожилым людям, избавив их от множества возрастных проблем.

Жанна Пятирикова