Фолиевая кислота - женский витамин здоровья

фолиевая кислотаВсе так или иначе слышали про такие витамины, как A, D, E, гораздо меньше известны витамины группы B, в частности – фолиевая кислота. Инструкция по применению этого важнейшего витамина поможет понять, кому необходим прием витамина B9 и в какой дозировке. Вопреки устоявшемуся мнению, фолиевая кислота необходима не только беременным женщинам, но и другим категориям людей.

 

Что такое фолиевая кислота и кому она нужна?

Фолиевая кислота известна также под названиями: витамин M, витамин Bс, витамин B9, фолат. Фолиевая кислота чрезвычайно важна для правильной работы желудочно-кишечного тракта, иммунной, кровеносной и нервной систем. Кроме того, фолиевая кислота регулирует деление клеток и играет важную роль в белковом обмене. Это водорастворимый витамин, который человеческий организм не способен синтезировать самостоятельно. Фолиевая кислота не может накапливаться в человеческом организме, сохраняясь длительное время, поэтому человек ежедневно нуждается в поступлении этого витамина.

Фолиевая кислота содержится в дрожжах, печени, шпинате и других темно-зеленых листовых овощах, цитрусах, моркови, яйцах, грибах и других продуктах. Однако зачастую бывает недостаточно ввести в свой рацион достаточное количество продуктов, богатых фолиевой кислотой. Степень усвояемости витамина B9 зависит еще и от способа приготовления пищи, ведь фолиевая кислота легко разрушается на свету и при тепловой обработке. Так, при варке овощей теряется до девяноста процентов витамина B9, а при жарке мяса – до девяноста пяти процентов. По возможности следует есть продукты – источники фолиевой кислоты сырыми, а также принимать дополнительно витаминные препараты. К счастью, синтетическая фолиевая кислота более устойчива, чем природная, и лучше усваивается организмом. Именно поэтому беременным и кормящим женщинам рекомендуют принимать препараты B9. Не повредит этот витамин и всем остальным, ведь по данным научных исследований, проведенных в Европе в конце двадцатого века, большинство взрослых людей недополучает фолиевую кислоту с пищей. Взрослому здоровому человеку в день достаточно потреблять четыреста микрограммов витамина B9. Существуют, однако, категории людей, чья потребность в фолиевой кислоте повышена. В первую очередь это беременные и кормящие женщины. Первым необходимо потреблять не менее восьмисот микрограммов витамина B9, вторым достаточно шестисот микрограммов.

Следует отметить, что часто увеличенные дозы фолиевой кислоты требуются не только беременным и кормящим женщинам. Так, ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта может затруднять усвоение витамина – в таком случае необходимо принимать фолиевую кислоту дополнительно. Кроме того, фолиевая кислота плохо усваивается теми людьми, кто принимает определенные лекарства, например, сульфаниламидные препараты, используемые для лечения эпилепсии противосудорожные препараты, лекарства от малярии и другие. Также дефицит фолиевой кислоты возникает у тех, кто принимает оральные контрацептивы. Женщинам, планирующим беременность после отмены гормональных противозачаточных средств, врачи обычно выписывает большие дозы фолиевой кислоты, чтобы предупредить пороки развития плода.

Может ли фолиевая кислота быть опасной

Передозировка фолиевой кислоты – явление чрезвычайно редкое. Как и другие водорастворимые витамины, B9 не накапливается в организме. Однако постоянный прием слишком больших (более пяти граммов) доз препарата может оказаться опасным для страдающих онкологическими заболеваниями (в частности, гормонозависимыми опухолями). Также нельзя превышать дозу фолиевой кислоты и страдающим эпилепсией. Витамин B9 может снижать эффективность противоконвульсивных средств, поэтому перед его применением следует обязательно проконсультироваться с врачом. Несмотря на то, что этот витамин нетоксичен для человека, длительный прием высоких доз фолиевой кислоты может вызвать желудочно-кишечные расстройства, нервную возбудимость и нарушения функции почек. Следует помнить, что увеличивать дозу препарата без рекомендации врача нельзя.

Медики настоятельно рекомендуют принимать вместе с фолиевой кислотой и витамин B12. Дело в том, что прием витамина B9 может маскировать симптомы анемии, вызванной недостатком витамина B12. Чтобы этого не произошло, рекомендуется принимать мультивитаминные средства, содержащие и ту и другую добавки. Также желательно принимать одновременно с фолиевой кислотой витамин C, который улучшает усвоение витамина B9 организмом.

Читать дальше Полезные свойства