Итальянское вино: темперамент солнечной страны

итальянское виноОдин и тот же сорт винограда, похожие технологии, почему же вина Италии так сильно отличаются от напитков других стран-производителей? Секрет вкуса и аромата итальянских вин заключается в том, что характерный акцент букету придают солнечные ландшафты полуостровной страны, омываемой пятью морями, древняя история создания вина. Итальянское вино органично и самодостаточно, а каждый регион страны славится своими сортами вин.

Классификация вин в Италии

Итальянская система классификации вин основана на французской модели, итальянский DOC (denominazione di origine controllata) – родной брат французскому AOC (Appellation d’origine contrôlée), гарантам оригинальности и подлинности напитков, произведенных в этих странах. «Закон 164» в Италии установил так называемую пирамиду качества вин.

 

DOCG – высшая категория классификации итальянских вин, которая гарантирует, что данное вино действительно произведено в Италии, обладает качественными свойствами подлинности, при котором соблюдены все правила технологии производства вина. В эту категорию включаются те вина, которые в категории DOC находились не менее пяти лет и выдержали испытанием временем. То есть вина высочайшего качества, реализующиеся в бутылках объемом менее пяти литров.

Итальянское законодательство ввело еще два дополнительных термина для этой категории вин: Classico (вино, которое выпускалось в «традиционном» регионе) и Riserva (вино, которое выдержали на два года больше, чем предусмотрен правилами минимального возраста для вина этого типа).

DOC – вина контролируемых наименований по происхождению, это главная категория вин, сходных с регионами АС во Франции. Этот аппельясьон определяет сорта винограда, из которых было выработано вино, урожайность, методы производства.

IGT (Indicazione Geografica Tipica) – новая классификация для региональных вин, набирающая все больше приверженцев по всему миру. Аналог французской категории «vin de pays». Подлинность и тип этих «домашних» вин не проверяется, ответственность за качество полностью ложится на совесть производителя.

Vino da tavola – ординарные столовые вина. Довольно часто в эту категорию попадают новые превосходные, не самые дешевые вина, которые не попали в категорию DOC по каким-то причинам. Для этой категории вин не определяется ни область произрастания винограда, ни состав вина.

По областям и регионам итальянские вина значительно отличаются друг от друга. Так, производство игристых вин на Севере Италии в Ломбардии имеет самостоятельную и древнюю историю. Виноделие в долине реки По зародилось еще во времена древнегреческих колонистов.

Это интересно

До середины девяностых годов Италия держала пальму первенства в общем мировом объеме производства вин и лишь в начале XXI века уступила это место виноделам Франции.

Палящее солнце, окружение горных вершин, морской бриз и трехтысячелетний опыт производства вин дают возможность итальянцам создавать уникальные напитки с местным колоритом. Ассортимент итальянских вин насчитывает тысячи наименований, а информация для потребителя на этикетке каждой бутылки подробна и достоверна.

История итальянского виноделия

Удачное географическое расположение Аппенинского полуострова способствовало развитию выращивания винограда и распространению виноделия еще во времена этрусков. Первая лоза на территории современной Италии появилась более трех тысячелетий назад. Древние греки называли юго-восточную часть полуострова Энотрией, от греческого «энос», то есть «вино», страна вина. Римская империя внесла новые технологии в ремесло виноделия, и распространило их по всему Средиземноморью. Падение империи привело в упадок и искусство выращивания винограда, виноделие стало возрождаться в этой географической зоне только в начале XI века, когда торговые связи между итальянскими областями начали налаживаться.

Вторая половина XV века характерна новым упадком интереса к местному виноделию: домашние винокурни сохранились лишь в монастырях и небольших крестьянских хозяйствах, вино производилось лишь для собственного пользования. До середины XX века итальянцы применяли старые рецепты приготовления вин. Только в 1960-ые годы в производство внедряются новые технологии, и регламентируется законом подлинность произведенных на территории страны вин, усиливается контроль их качества.

Жанна Пятирикова