Особенности питания человека, занимающегося спортом: чтобы были силы

особенности питания при занятиях спортомНи для кого не секрет, что для того, чтобы сделать какое-либо движение, например, моргнуть глазом или чихнуть, организм человека тратит энергию. Что же говорить о ходьбе или занятиях спортом! Однако в современном мире все перепуталось: женщины хотят быть стройными, для чего одновременно занимаются фитнесом и соблюдают очередную, очень модную диету, стараясь ускорить получение результата. Оправдан ли такой подход?

Правильно питаться

Правила питания просты:

  • Питание должно быть пятиразовым: три основных приема пищи и два дополнительных. Обязательно принимать пищу за сорок – шестьдесят минут до тренировки, при этом пища должна быть не объемной, лучше – белковой (мясо, творог или яйцо).
  • Питаться нужно разнообразно, чтобы работающий организм потреблял все необходимые ему питательные вещества.
  • Белки в виде постного мяса, рыбы, творога, яичного белка употребляются в обязательном порядке в количестве, соответствующем возрасту. Если же целью занятий спортом становится наращивание мышц – их прием следует увеличить, особенно перед тем, как непосредственно пойти на тренировку.
  • Жиры следует использовать все, отдавая предпочтение растительным, так как именно в них содержатся уникальные жирные кислоты, которые отвечают за согласованную работу всех органов и тканей, участвуя в образовании биологически активных веществ. Важно знать, что резкое ограничение приема жиров не приведет к похуданию, а истощит силы.
  • Углеводы – поставщики основной энергии в организм, они превалируют в питании в процентном соотношении, однако чаще нужно использовать не быстрые (сахар, мед, конфеты, сгущенное молоко, торт), а медленные углеводы, к которым относятся каши, злаки, фрукты. Это обеспечит бесперебойное поступление энергии и во время тренировки ощущения выраженной усталости с резким голодом не будет.
  • Витамины и микроэлементы обязательно должны присутствовать, если в режиме дня присутствует регулярная физическая активность. Это могут быть овощи, ягоды, фрукты, мед. Но лучше их дополнить специальными витаминно-минеральными комплексами, разработанными для лиц, занимающихся физическими нагрузками.
  • Вода, обычная, питьевая, обязательна. В течение суток нужно выпивать не менее двух литров воды, а во время тренировки можно использовать минеральную воду.
 

Правильно тренироваться

Занятия спортом, даже на бытовом уровне, требуют соблюдения определенных принципов.

  • Постоянство. Занятия спортом должны быть постоянными, тогда происходит равномерная трата энергии в течение определенного цикла. К этому циклу организм привыкает и при возникновении перерывов в занятиях испытывает дискомфорт. Если же такие сбои происходят часто и беспорядочно – нарушаются процессы синтеза веществ в организме, что воспринимается им как угроза, вследствие чего происходит запас энергии «про запас» в виде жировых отложений. При такой ситуации даже небольшое количество пищи будет усваиваться на сто процентов.
  • Умеренность. Занятия спортом должны быть постоянными и умеренными. Только тогда можно корректировать свой вес при помощи питания. Для этого нужно при помощи специальных таблиц посчитать, сколько энергии тратит организм. Если соблюдается принцип постоянства и умеренности, сделать это достаточно один раз - для снижения веса достаточно питаться таким образом, чтобы энерготраты на десять процентов были больше энергопотребления.
  • Позитив. Все, что делается с хорошим настроением – приносит пользу! Это и доказывать не нужно. А хорошее настроение обеспечивает питание.

Так что же будет, если одновременно соблюдать диету и заниматься спортом? Не получая достаточной энергии, организм будет «сопротивляться» повышенной физической активности вялостью, снижением настроения и быстрой усталостью. Если продолжать тренировки в таких условиях, то вместо красивого тела можно получить выраженную депрессию вкупе с голодными обмороками. Здоровое питание – основа результативных занятий спортом!

Светлана Шимкович