Спортивное питание для снижения веса: и похудеть, и потренироваться

спортивное питание для снижения весаКак быстро похудеть? Каждая женщина решает для себя эту задачу самостоятельно. Одна садится на жесткую диету, вторая просто перестает есть после шести вечера, третья до изнеможения занимается фитнесом, а четвертая и диету соблюдает, и в спортивный зал ходит. И каждая придет к результату, через определенное время. Однако есть возможность ускорить и несколько упростить процесс потери веса. В этом помогают, так называемые, жиросжигатели.

Достоинства и недостатки жиросжигателей

Спортивное питание, способствующее снижению веса, обладает достаточно вескими положительными факторами:

  • Подавляет чувство голода, а это так важно, ведь соблюдая диету, как назло, так и тянет постоянно что-нибудь пожевать.
  • Повышает работоспособность, за счет кофеина, который одновременно является хорошим жиросжигателем и прекрасным тонизирующим средством. Поэтому и настроение будет лучше, и трудности спорта покажутся не серьезными.
  • Улучшает концентрацию внимания, что позволяет не сосредотачиваться на проблемах с диетой и физическом напряжении, а дает возможность выполнять сложную и интересную дополнительную работу.
 

К недостаткам можно отнести:

  • Соблюдение тщательной дозировки, так как снижение веса более шести килограммов за месяц приводит к неприятным последствиям: значительно страдает печень, в функции которой входит и утилизация жиров.
  • Жиросжигатели не являются чудо-таблетками. Без соответствующей физической нагрузки и соблюдения принципов рационального питания пользы они не принесут.
  • Прием некоторых жиросжигателей противопоказан определенным группам лиц, например, больным гипертонией и сахарным диабетом.
  • Прием почти всех термогеников сопровождается дрожью, сухостью во рту и ускорением пульса.

Виды жиросжигателей

Препараты спортивного питания для снижения веса делятся на две большие группы: липотропные жиросжигатели и термогенные комплексы.

Липотропные сжигатели действуют медленно, но эффект развивается продолжительный и риск набрать впоследствии вес минимален. В эту группу относятся препараты, содержащие лецитин, хром, L-карнитин, метионин.

Термогенные комплексы повышают скорость метаболизма, обеспечивая быстрый результат. Они стимулируют нервную систему, подавляют аппетит и обладают способностью бороться со свободными радикалам. Препараты, относящиеся этой группе, содержат кофеин, эфедрин, гидроксилимонную кислоту, инозитол.

Эти добавки нельзя применять людям с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как они могут отяготить течение заболевания. За счет ускорения метаболизма термогеники обладают способностью повышать температуру тела, что и дало название этой группе, это тоже нужно учитывать при их приеме.

Природные жиросжигатели

  • Кофеин – термогеник, стимулирует отщепление жирных кислот от жировой ткани, запуская процессы липолиза, притупляет болевые ощущения, ускоряет метаболизм. В спорте применяют до 300 мг в сутки.
  • Зеленый чай – термогеник, его фракция EGCG способствует превращению жира в энергию. В спорте применяется EGCG до 100 мг в сутки.
  • Полифенолы – термогеники, являющиеся мощными антиоксидантами. В спорте применяются в дозе до 300 мг в сутки.
  • Тирозин – липолитик, аминокислота, которая повышает работоспособность, а аппетит снижает. В спорте используется в дозе до 4 граммов в сутки.
  • Хром – липолитик, микроэлемент, стимулирующий липолиз и снижающий аппетит. В спорте используется в дозе до 400 мг в сутки.
  • Корица – липолитик, несколько усиливающий липолиз и снижающий аппетит.
  • Кайенский перец – термогеник, который ускоряет метаболизм, способствуя сжиганию жира.

Светлана Шимкович