Спортивное питание для набора мышечной массы

спортивное питание для набора массы О, этот бодибилдинг! Раньше он был прерогативой мужчин, сейчас же многие представительницы прекрасного пола занимаются вылепливанием атлетической фигуры. Хорошо, если все в меру и женщина, обрастая мышцами, не превращается в шкафоподобного монстра, а сохраняет свою природную привлекательность и сексуальность. Скажем прямо, подтянутые мышцы смотрятся гораздо лучше дряблых и дают ощущение молодости, поэтому – пусть будет умный женский бодибилдинг!

О важном

Принимая решение заниматься бодибилдингом, женщина сразу начинает употреблять специальные пищевые добавки для наращивания мышц, часто заменяя ими основные приемы пищи. Это в корне не верно: добавки потому и добавки, что они добавляются к питанию, а не заменяют его. Профессиональные бодибилдеры утверждают, что мышцы растут тогда, когда желудок полон белка. Но белок белку – рознь. Например, природный белок – идеален, но съесть его нужно килограмма четыре, вместе с холестерином и другими, совсем не нужными в таком количестве, компонентами. Поэтому, собственно, и появилось спортивное питание, предлагающее белок разного вида в качестве готового, «чистого» продукта. Это другая сторона медали: белок очищен от всего, в том числе и от тех компонентов, которые нужны организму. Вывод однозначен: питаться нужно здоровой пищей, оптимизированной для занятий спортом, а специальные добавки необходимо принимать, как лекарства, дозировано и для решения определенной задачи.

 

О добавках

Добавки, которые используют в спорте для наращивания мышечной массы делятся на несколько групп. Самые популярные из них сывороточный и соевый белок, казеин, обеспечивающие доставку аминокислот в мышцы.

Сывороточный белок содержит небольшое количество пептидов, которые выполняют в организме важные функции, например, укрепляют иммунитет и повышают уровень антиоксидантов. Добавление сывороточного протеина к нормальному питанию человека, с достаточным употреблением «обычных» белков, обязательно приводит к росту мышц.

Соевый белок тоже обладает анаболическим эффектом, кроме того, он содержит специальные вещества, противостоящие раку. Однако, эффективность его ниже, чем у сывороточного, поэтому он менее популярен.

Казеин – белок, получаемый из молока, относительно много содержит триптофана и тирозина, что благоприятно влияет на нервную систему и обменные процессы в организме.

Какой белок лучше?

Оказалось, что каждый из этих протеинов, используемых с анаболической целью в спорте, отличается длительностью своего действия и развитием эффекта, так, казеин очень долго перерабатывается организмом, а сывороточный белок – быстро. Если человек утром принял сывороточный белок, то к моменту послеобеденной тренировки его уже в организме нет, и повышенные нагрузки мышцы будут осуществлять на «голодном пайке».

Опытные бодибилдеры дают следующие советы по приему протеинов

Употреблять казеин утром, если день предстоит напряженный, скорее всего, без обеденного перерыва. Казеин будет равномерно в течение дня поставлять в кровь аминокислоты и обеспечит оптимальный анаболизм.

Перед сном тоже лучше отдать предпочтение казеину, чтобы ночью не снижались процессы анаболизма.

Сразу после тренировки нужно употребить сывороточный протеин, который немедленно доставит мышцам необходимые им аминокислоты.

Если есть возможность, то можно казеин не использовать в течение дня, отдав предпочтение частому приему сывороточного белка (каждые два часа), это обеспечит быстрый мышечный прирост.

Если в течение ближайшего времени поесть не получится – нужно подстраховаться казеином.

Светлана Шимкович