Белковое питание – основа для занятий спортом

белковое питаниеБелковое питание чаще всего применяется при усиленных занятиях спортом или при тяжелой физической работе. В некоторых случаях для повышения содержания белка в пищевом рационе применяются специальное белковое спортивное питание, выбор которого сегодня очень велик.

Белки – основа любой клетки организма человека

Клетки любых тканей состоят из белков, для их жизнедеятельности и обновления также постоянно требуются белки. Все белки состоят из различных комбинаций всего 20 аминокислот, 10 из которых являются незаменимыми, то есть не вырабатываются в организме человека, а поступают только с пищевыми продуктами. В соответствии с наличием незаменимых аминокислот все белки пищи делятся на полноценные и неполноценные.

 

Полноценными считаются белки животного происхождения, которые содержатся в мясе, рыбе, молоке и яйцах. Эти белки содержат все незаменимые аминокислоты. Неполноценными считаются белки растительного происхождения, в них не бывает полного набора незаменимых аминокислот. Кроме того, растительные белки хуже усваиваются организмом.

В желудочно-кишечном тракте белки пищи расщепляются под действием пищеварительных соков до аминокислот и всасываются в кровь. С кровью аминокислоты доставляются к клеткам, где из них строятся новые белки, которые необходимы именно данным видам клеток.

Но для того, чтобы клетка занималась строительством, ей необходима энергия. Поэтому для правильного усвоения белков необходимы углеводы (овощи, фрукты, каши, бобовые, хлеб грубого помола). Кроме того, для протекания биохимических реакций необходимы жиры и витамины, а для правильного водно-солевого баланса в клетках – достаточное количество макро- и микроэлементов. Поэтому для правильного усвоения белков требуется полноценное разнообразное питание.

Чисто белковое питание – к чему оно может привести

Если вместе с белком не поступают углеводы и жиры, которые являются источником энергии для протекания биохимических процессов, то часть белков начинает использоваться как «топливо». Но распад белков и получение из них энергии сопровождается образованием токсических продуктов, которые особенно опасны для почек. Поэтому чисто белковое питание, которое некоторыми рекламируется как очень эффективное для сбрасывания веса, на самом деле опасно для здоровья.

В отличие от жира, поступивший в организм лишний белок не откладывается про запас, а разлагается на метаболиты (продукты обмена) в печени и затем выводится через почки. Многие метаболиты белка являются токсическими (например, аммиак) и отравляют организм, в первую очередь страдают печень и почки. Длительный прием чисто белковой пищи приводит также к токсическим поражениям центральной нервной системы и нарушению работы органов пищеварения – белок подавляет выделение пищеварительных соков и в кишечнике происходит гниение пищи.

Правильное белковое питание – возможно ли?

Правильное белковое питание возможно, и оно требуется некоторым людям: подросткам в период роста, беременным женщинам, кормящим матерям, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Но особое распространение белковое питание получило среди спортсменов.

Тяжелые физические нагрузки во время упорных тренировок, безусловно, требуют повышенного количества белка. Если обычному человеку требуется 70 – 80 г чистого белка в сутки, то спортсмены иногда употребляют до 120 г в сутки. Но чтобы не было осложнений от такого усиленного белкового питания, в пищевой рацион спортсмена обязательно должны входить углеводы, жиры, витамины и минералы. Углеводы – это каши, овощи, фрукты, хлеб грубого помола. Жиры – в основном растительные и сливочное масло, так как считается, что другие животные жиры в достаточном количестве содержатся в постном мясе и рыбе.

Источником белков при таком питании служат нежирное мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты, яйца. Рекомендуется употреблять и белки растительного происхождения – грибы, орехи, семечки, бобовые, сою.

Протеиновые добавки

белковое питаниеВ некоторых случаях одного белка пищевых продуктов для спортсмена бывает недостаточно. В таком случае в качестве пищевых добавок принимают различные белковые (протеиновые) препараты. Но выбрать необходимый продукт достаточно сложно, так как выпускается их много, при этом не все белковые препараты имеют хорошее качество. Для того чтобы выбрать действительно эффективный и безопасный для здоровья продукт, нужно:

  • приобретать его только в аптеках или специализированных магазинах;
  • лучше приобретать белковые продукты проверенных производителей, которые рекомендуют спортивные врачи;
  • лучше всего усваиваются и меньше вызывают побочных эффектов белки молочной сыворотки в виде изолятов (сухой белковой массы, полученной путем длительной фильтрации или ионного обмена);
  • следует обратить внимание и на то, чтобы производство и упаковка продукта были произведены в одном месте, так как при транспортировке часть ценных свойств белка теряется (об этом справку можно получить при покупке).

Если подойти к белковому питанию правильно, то оно позволит наращивать физические нагрузки без ущерба для здоровья.

Галина Романенко