Запрещенные продукты: на самом деле они… полезны

запрещенные продуктыЗдоровое питание и здоровый образ жизни вообще, как правило, связаны со строгими ограничениями. Первое, что вы делаете, когда хотите похудеть - запоминаете длинный перечень продуктов, которые отныне вам есть нельзя.

Дальше вам нужно строго следить за размером порций, преодолевать желание перекусить, бороться с чувством голода. Иногда процесс похудения может оказаться довольно угнетающим. Это состояние, конечно, имеет мало общего со здоровым телом. На самом деле, чтобы похудеть, не обязательно отказываться от всего, что вы любите. Яйца, хлеб, макароны, орехи, картофель и шоколад могут стать вашими союзниками в борьбе за фигуру вашей мечты.

 

Хлеб и макароны

Хотя и считается, что хлебу не место в здоровом питании, в действительности он очень полезен. Цельнозерновой хлеб богат клетчаткой, минералами и витаминами, а калорий в нем не так уж и много. Кроме того, в хлебе содержатся углеводы, стимулирующие выработку в мозге химических веществ, которые помогают контролировать аппетит и, соответственно, предотвращать переедание. Углеводы также повышают выработку серотонина - это вещество улучшает настроение и помогает бороться с депрессией. Цельнозерновые макароны также богаты клетчаткой; они очень сытные и на несколько часов избавляют вас от мыслей о еде.

Картофель

Худеющим можно есть картофель, важно только, как именно вы его готовите. Этот овощ почему-то постоянно недооценивают, а он, между тем, богат витаминами С и В6, железом, калием и медью. Он также помогает снизить уровень холестерина. Сложные углеводы, которые содержатся в картофеле, довольно медленно перевариваются, так что вы дольше чувствуете себя сытой; а относительно невысокая калорийность делает картошку отличным диетическим продуктом.

Яйца

Яйца оказались под запретом из-за высокого содержания холестерина. Тем не менее, многие специалисты говорят, что из-за яиц уровень холестерина в организме не поднимается, так как в них мало насыщенных жиров. В одном яйце содержится всего 70 калорий и большое количество холина, вещества, необходимого организму для расщепления жира и для нормального функционирования нервной и сердечнососудистой системы. Более того, каждое яйцо содержит важные витамины и минералы, 6 г белков и все 9 основных аминокислот, а также лютеин и зеаксантин, которые снижают риск катаракты. В-общем, яйца очень полезны не только для снижения веса, но и для улучшения общего состояния здоровья.

Орехи

Орехи содержат клетчатку, антиоксиданты и белки, что делает их очень полезной закуской, которая, к тому же, продлевает ощущение сытости и снижает вероятность переедания. Это прекрасный выбор для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и плохого холестерина. Жиры, которые есть в орехах, полезны для сердца и даже понижают кровяное давление. Однако и тут важно следить за порциями - орехи очень вкусны и могут понадобиться определенные усилия воли, чтобы вовремя остановиться.

Темный шоколад

Есть продукты, перед которыми очень трудно устоять, и шоколад, возможно, главный из них. Запрещенный из-за высокой калорийности, шоколад на самом деле очень полезен; маленькая плитка может сослужить вам хорошую службу, особенно когда нужно снять стресс. Во-первых, антиоксиданты, которые содержатся в шоколаде, борются со свободными радикалами, предотвращая, таким образом, проблемы с сердцем и другие заболевания. Во-вторых, именно темный шоколад (а не белый и не молочный) защищает мозг и сосуды от опасных заболеваний, связанных с повышенным кровяным давлением. И это еще не все - небольшое количество шоколада надолго создает у вас ощущение сытости, что очень полезно для тех, кто худеет. Так что есть шоколад (в умеренных количествах, разумеется) не только можно, но и нужно.