10 лучших продуктов для внешности: что общего между ежевикой и устрицами?

десять лучших продуктов для вашей внешностиВы - то, что вы едите. Это старая поговорка. Хотя соотнести диету и внешность человека можно с некоторой натяжкой, еда оказывают огромное влияние на тело, в частности, на кожу, волосы, ногти и мышечную массу. Так что перед следующим походом в магазин имеет смысл посмотреть в зеркало и купить то, что сделает вас и здоровее, и красивее.

Орегано

На первый взгляд непонятно, как орегано может улучшить внешность. В нем много витамина К - витамина, который растворяется в жире и снимает отеки (но только в составе кремов), но если использовать эту приправу вместо соли, внешность действительно может измениться к лучшему. Слишком большое количество натрия в пище может привести к тому, что вода начнет накапливаться в организме - увы, обычно это происходит в совсем нежелательных местах, например, под глазами. Так что купите орегано, добавляйте его в пищу вместе соли и наслаждайтесь новым ароматом ваших блюд!

 

Лук

Богатый флавоноидами, антиоксидантами и соединениями серы, лук относится к тому же семейству, что и чеснок, а они всегда считались настоящими суперзвездами среди продуктов питания. Но что делает лук исключительным, так это его антибактериальные свойства, особенно полезные для полости рта и десен. Кверцетин, флавоноид, который содержится в луке, борется с бактериями, оберегает здоровье десен и устраняет плохой запах изо рта. По крайней мере, плохой запах, в котором виноваты бактерии.

Грейпфрут

Как все цитрусовые, грейпфрут богат витамином С, который никак нельзя игнорировать. Он помогает организму производить коллаген, протеин, необходимый для кожи, хрящей, сухожилий, связок и кровеносных сосудов. Благодаря витамину С быстрее заживают раны, а кости и зубы становятся крепче. Как антиоксидант, он замедляет процессы старения в организме, и помогает нейтрализовать влияние, которое оказывают на них солнечные лучи. В одном грейпфруте содержится суточная норма витамина С, поэтому будет отличной идеей включить его в свой завтрак.

Ежевика

О пользе черники известно всем, но есть другая лесная ягода, которая еще только ждет признания - ежевика. Это одна из самых богатых антиоксидантами ягод. Добавьте сюда тот факт, что она - богатый источник фолиевой кислоты (витамина В9), и убедитесь, что ежевика совершенно необходима для здоровья вашей кожи. И разве мы еще не сказали, что она очень вкусная?

Бразильские орехи

десять лучших продуктов для вашей внешностиВ бразильских орехах, как и в большинстве других, содержится масса веществ, которые помогут вам выглядеть лучше. Кроме цинка и меди, в них много магния. Магний необходим практически каждому органу, кроме того, он участвует в «строительстве» костей и зубов. Бразильские орехи также содержат много тиамина (витамина В1), который, вместе с другими В-витаминами, способствует улучшению внешнего вида вашей кожи, волос и глаз. Но не злоупотребляйте! В этих орешках так много селена, что они могут нанести значительный вред здоровью.

Грибы шиитаке

В Азии эти грибы давно известны как источник здоровья и долголетия, у нас же они появились сравнительно недавно. У них не только прекрасный, насыщенный вкус и аромат, но они также богаты минералами (в частности, цинком и медью), которые очень полезны для кожи. Дефицит цинка может сильно повлиять на то, как вы выглядите - иногда он приводит к снижению веса, появлению акне, псориазу, выпадению волос, дисколорации ногтей. Медь способствует выработке меланина, пигмента, благодаря которому наши волосы имеют цвет и кожа загорает на солнце.

Мангольд

Член семейства амарантовые, подвид свеклы, мангольд занимает почетное место среди самых полезных овощей. В нем множество витаминов, минералов и антиоксидантов, и также фитонутриентов, многие из которых обладают противовоспалительным свойством. Мангольд также порадует вас витамином В и кальцием, ретинолом (витамин А), необходимым для лечения акне и псориаза.

Авокадо

Также известный как крокодиловая груша, этот фрукт растет на вечнозеленом дереве, высота которого иногда достигает 22 метров. Витамины группы В, которыми буквально напичкан авокадо, делают его незаменимым продуктом для красоты вашей кожи. Мононенасыщенные жиры помогают поддерживать рН кожи, а жирные кислоты омега-3 не дадут ей стать слишком сухой. Отныне, думая о красивой коже, думайте об авокадо (но не о крокодилах, которые не слишком полезны для общего состояния здоровья).

Яйца

десять лучших продуктов для вашей внешностиКогда речь заходит о продуктах для улучшения внешнего вида, яйца приходят на ум сами по себе. Во-первых, белок яйца считается самым легкоусваиваемым протеином, с очень высокой биологической ценностью, что делает его незаменимым для роста мышечной массы. Во-вторых, высокое содержание витаминов A, B2, B5, B6, B9, и B12 обеспечит гладкую, сияющую кожу. И наконец, в яйцах есть биотин (витамин В7), который врачи выписывают как средство против выпадения волос.

Устрицы

В этих дарах моря есть все витамины группы В, особенно много - В12, а также цинка и омега-3. Все это придает устрицам примерно такое же значение для здоровья кожи, какое раньше имел Жан-Клод Ван Дамм для мирового кино. Кстати, в устрицах много белка и мало жира, так что они будут особенно полезны для заинтересованных в наращивании мышц (как у Ван Дамма, например). Это еще не все. Устрицы - великолепный источник железа, а, как известно, его недостаток приводит к анемии, которая еще никого никогда не украшала.