Питание по аюрведе – все строго индивидуально

питание аюрведаАюрведа, или наука о жизни – это древнеиндийское учение, которое охватывает все стороны жизни, в том числе дает представление о правильном питании, благодаря которому можно сохранить здоровье и долголетие. В учении говорится, что любой человек обладает достаточной энергией, чтобы сохранить свое здоровье и вылечить себя от болезней.

Питание по аюрведе – типы людей

Питание по аюрведе должно быть индивидуальным для каждого человека. При этом учитывается, где человек живет, чем занимается, есть ли у него семья и многое другое. Большое значение придается чувствам и ощущениям самого человека. Считается, что если он сумеет заглянуть внутрь себя, то есть прислушаться к потребностям своего тела и души, то он сам поймет, какая именно пища ему требуется.

 

Но главное, чем отличается питание по аюрведе – это питание в соответствии с определенными типами людей. Все люди по аюрведе делятся на три типа: капха, ватта и питта. Питание, полезное одной группе, может быть губительной для других.

Что полезно людям типа капха

Люди, которые относятся к типу капха (слизь) имеют хорошее телосложение, но склонны к полноте, особенно, если неправильно питаются. У них чистая свежая кожа, густые волосы, прочные ногти, они несколько коренасты и ширококостны. По характеру люди типа капха спокойные, независимые, неконфликтные. Отрицательными качествами людей этого типа являются вялость, пассивность и склонность к малоподвижному образу жизни.

Людям типа капха рекомендуется употреблять в пищу больше коричневого риса, брюссельской капусты, бобовых, соевого сыра, клюквы, гранатов, сухофруктов, различных специй, особенно, имбиря, кофе. Но им противопоказаны белый рис, молочные продукты, бананы, дыни, кокосы, финики, ананасы, различные сладости (можно только немного меда), говядина, курица.

Что полезно людям типа ватта

Люди типа ватта (ветер) не склонны к полноте и остаются обычно такими всю жизнь. Кожа у них сухая, в том числе на голове, что часто приводит к ломкости волос. Склонны к расслаиванию и ломкости и ногти таких людей. Отличительной чертой таких людей является энергичность, они постоянно чем-то заняты и увлечены, но увлечение также быстро проходит, как и начинается – их трудно чем-то увлечь надолго.

Людям типа ватта рекомендуется включать в рацион больше мяса, молочных продуктов, коричневого риса, гречневой крупы, кабачков, орехов, сладких фруктов, авокадо, кокосов, бананов, винограда, вишни, апельсинов. Полезны людям типа ватта кардамон и мускатный орех. Не рекомендуется употреблять в пищу сырые овощи, горох, картофель, баклажаны, помидоры, салат, сухофрукты, яблоки, дыни, соевые продукты.

Что полезно людям типа питта

Люди типа питта (огонь) – изящно сложенные, не склонные к полноте, с тонкой белой кожей и светлыми волосами. Они энергичны, принимают активное участие во всех сферах жизни, но отличаются несдержанностью и даже некоторой агрессивностью.

Людям этого типа аюрведа советует употреблять больше молока и молочных продуктов, бобовых, цветной и брюссельской капусты, гороха, сельдерея, спаржи, салата, огородной зелени (петрушки, укропа), грибов, семечек, приправ (корицы, кориандра), манго, апельсинов, слив. Не стоит употреблять людям типа питта красного мяса, орехов, кислых фруктов, бананов, помидоров, чеснока, имбиря и шафрана.

Основные правила питания по аюрведе

В аюрведе существуют определенные правила питания, которых веками придерживались приверженцы этого учения. Например, в жаркое время года, когда люди интенсивно потеют, на первый план выходит питта, поэтому не стоит употреблять горячую, пряную, острую пищу. В сухую ветреную погоду не нужно есть много белковой пищи, сухофруктов и других продуктов, увеличивающих ватта. Холодное время года соответствует капха, в это время нужно по возможности не есть холодных блюд, сыра и йогурта.

В аюрвете существуют следующие правила приема пищи, выполнение которых помогает надолго сохранить здоровье:

  • принимать пищу нужно всегда в одно и то же время, сидя и не отвлекаясь ничем от еды; но если чувство голода появилось раньше времени приема пищи, то нужно поесть;
  • перед приемом пищи нужно обязательно успокоиться, даже если перед этим вы были чем-то расстроены;
  • прием пищи – это приятный ритуал; у блюд должен быть привлекательный внешний вид и запах, сам процесс приема пищи должен доставлять удовольствие;
  • перед едой нужно выпить немного теплой воды (холодная вода считается вредной для пищеварения); пищу необходимо длительно (не менее 32 раз) пережевывать;
  • обед должен обязательно проходить в полдень;
  • не следует слишком сильно термически обрабатывать пищу – это не будет полезным;
  • готовить пищу нужно с любовью; нельзя есть пищу, приготовленную человеком, который вас ненавидит.

Аюрведа – это мудрые правила, которые помогают человеку в любой жизненной ситуации, в том числе помогают прислушиваться к нуждам своего организма и правильно питаться.

Галина Романенко