Некрахмалистые овощи: хруст с пользой

некрахмалистые овощиВ соответствии с теорией раздельного питания Герберта Шелтона все овощи условно можно разделить на две группы: крахмалистые и некрахмалистые. Такое разделение является главным принципом теории Шелтона и играет большую роль при выборе совместимых продуктов.

Что такое некрахмалистые овощи

Некрахмалистые овощи – это все сочные хрустящие овощи. Часто в эту же группу относят и зеленые листовые овощи. К группе некрахмалистых овощей относятся репа, брокколи, кочанная и брюссельская капуста, огурцы, кольраби, спаржа, сладкий перец, ревень, тыква, редис. Зеленые листовые овощи - это латук, цикорий, шпинат, зеленые листья свеклы, сельдерей, одуванчик, зеленые листья репы, кислый щавель, петрушка, чеснок, побеги бамбука, лук, лук-порей.

 

Некрахмалистые овощи в соответствии с принципами раздельного питания рекомендуется сочетать с белками (рыбой и мясом), крахмалистыми овощами (кабачки, тыква, цветная капуста, свекла, морковь, баклажаны, зеленый горошек), фруктами, зеленью и жирами. Их нельзя сочетать только с молоком и молочными продуктами.

Крахмалистые овощи также очень полезны, их рекомендуется сочетать с другими крахмалистыми продуктами (кроме крахмалистых овощей сюда входят все хлебные злаки, зрелые бобы, зрелый горох, картофель, каштаны, арахис), некрахмалистыми овощами, жирами, семечками, орехами и кисломолочными продуктами. Но их нельзя сочетать с белками (мясом и рыбой), фруктами и сладостями.

Помидоры и квашеная капуста по Г.Шелтону относятся к кислым фруктам, их хорошо сочетать с мясом и рыбой.

В соответствии с концепцией раздельного питания нет абсолютно вредных или полезных продуктов, нужно просто уметь их правильно сочетать.

Достоинства и недостатки крахмала

Крахмал относится к сложным углеводам и содержится во многих овощах, фруктах, корнях, стеблях и листьях растений. Много крахмала в картофеле, пшенице, ржи, различных крупах, бобовых. Именно крахмал способствует хорошему усвоению этих продуктов.

Но Г.Шелтон считает, что продукты, содержащие большое количество крахмала, нельзя сочетать с белками (мясом и рыбой), так как для переваривания последних требуется кислая среда, а для переваривания крахмала – щелочная. В результате такого сочетания желудочно-кишечный тракт работает с высокой степенью напряжения и все равно не может предотвратить процессов брожения и гниения от переваривания несовместимых продуктов. Со временем сочетание крахмала с углеводами приводит к формированию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Слишком много крахмалистых продуктов в рационе не очень полезно, так как это способствует образованию жировых отложений.

Современные диетологи не совсем согласны с этими положениями, они считают, что разнообразная пища способствует тренингу желудочно-кишечного тракта. Если человек находится длительное время на раздельном питании, то смешанное питание действительно может нанести ему вред, так как желудочно-кишечный тракт теряет способность адаптироваться к различным нагрузкам.

Некрахмалистые овощи – основа раздельного питания

Если крахмалистые овощи сочетаются далеко не со всеми продуктами, то некрахмалистые можно употреблять со всеми другими продуктами, кроме молока и молочных продуктов. Их рекомендуют включать в рацион питания всех людей и сочетать с любыми продуктами за исключением молочных.

Промежуточными продуктами по версии Г.Шелтона являются бобовые (их еще называют зернобобовыми – горох, фасоль, чечевица), которые содержат большое количество крахмала и одновременно растительного белка. Считается, что зернобобовые являются тяжелой для переваривания пищей. Из всех продуктов этой группы меньше всего крахмала содержится в сое.

Так как к некрахмалистым овощам присоединяют и зеленые листовые овощи, вся эта группа очень большая и в ней можно выбрать самые различные полезные сочетания, которые к тому же отлично сочетаются с любыми другими продуктами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также рекомендует употреблять как можно больше овощей и фруктов, не выделяя при этом крахмалистые или некрахмалистые. ВОЗ рекомендует ежедневно употреблять не менее четырех наименований овощей и фруктов, а общее количество углеводов, употребляемых каждый день, должно быть около 400 г, при этом большая их часть должна употребляться в сыром виде. Но некоторые люди с трудом переносят большое количество сырых овощей, они вызывают у них вздутие и боли в животе. В таком случае сырые овощи можно заменить вареными, тушеными или приготовленными на пару.

Каких принципов питания лучше придерживаться, решает каждый для себя сам, но как некрахмалистые, так и крахмалистые овощи на самом деле представляют собой единое целое и употребление их всегда полезно для организма.

Галина Романенко