Питательные свойства семян подсолнечника: ощутимая польза

питательные свойства семян подсолнечникаЭто растение любит солнце; его прославляли известные художники; фотографировать поля с подсолнухами - сплошное удовольствие; видеть, как они поворачивают голову вслед солнце - похоже на чудо. Порадовав наши глаза, подсолнухи дают нам семечки - вкусные, знакомые с детства. И, оказывается, очень полезные.

Ботаническое название подсолнечника - Helianthus annuus ( helia - солнце и Anthus - цветок).

 

Семена подсолнуха - настоящий кладезь полезных веществ. Ненасыщенные жиры, белки и клетчатка, витамин Е, селен, медь, цинк, фолиевая кислота, железо и фитохимические вещества содержатся в маленьком зернышке длиной всего 5 мм.

Семена подсолнечника - отличный источник полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, которые помогают понизить уровень LDL-холестерина и повысить HDL-холестерин. Они богаты диетической клетчаткой, калием, магнием и фитостеролом, которые способствует понижению уровня холестерина. В семечках содержатся витамин Е, линолевая кислота, некоторые аминокислоты, витамин В1, витамин В5, железо, медь, фосфор, цинк, магний, калий, марганец, кальций и селен. В них также есть полезные для здоровья полифенольные соединения, такие как хлорогеновая кислота, хинная кислота и кофейная кислота.

В одной чашке семечек содержится 174 мг кальция и приблизительно 190 ккал.

Чем семена подсолнуха полезны для здоровья

Поскольку семена подсолнечника богаты белком, они очень полезны для детей, особенно маленьких – белок очень важен для нормального процесса роста.

  • Полифенольные соединения помогают сохранять целостность клеточных мембран слизистых оболочек и кожи, что позволяет организму лучше защищаться от воздействия свободных радикалов.
  • Хлорогеновая кислота понижает уровень сахара в крови.
  • Триптофан помогает снять стресс и тревожность.
  • Витамин Е предотвращает сердечнососудистые заболевания.
  • Холин повышает активность мозга, особенно хорошо влияя на память и когнитивные функции.

Сажаем подсолнухи

Подсолнечник - отличное садовое растение, которое украсит любую клумбу и при этом требует минимального ухода. При желании их можно сажать и дома, но для этого вам понадобится большой горшок и солнечное место.

Когда сажать. Существует 89 видов подсолнуха, среди них есть однолетние и многолетние растения, и все они цветут в конце лета или ранней осенью. Сажать их лучше всего в начале весны, но только после того, как кончатся заморозки. Цвет лепестков подсолнечника, кроме классического желтого, бывает оранжевым, бронзовым, белым, цвета красного дерева, а некоторые сорта даже двухцветные.

Процесс роста. Подсолнечник можно назвать быстрорастущим гигантом среди цветов. Его высота может быть в пределах от 60 см до 3.5 м. Иногда у подсолнуха бывает несколько цветков диаметром от 5 до 30 см.

В одном цветке подсолнуха может вызревать до 2000 семян. Выбор вида подсолнуха, который вы будете сажать, конечно, в первую очередь зависит от того, зачем вы его сажаете - просто для красоты, чтобы собрать урожай вкусных семечек, или и для того, и для другого.

Подсолнечник предпочитает хорошо дренированную почву, богатую органическими веществами; желательно добавить в землю небольшое количество компоста. Он прорастает, в среднем, через две недели после посадки.

Его нужно регулярно поливать, а также полоть землю вокруг него, особенно до тех пор, пока он не станет достаточно большим.

Осенью семена подсолнуха можно собирать, когда лепестки цветка высохнут и начнут опадать, семена набухнут, станут черными (в зависимости от сорта - с белыми полосами). Нужно торопиться, потому что семечками интересуетесь не только вы; птицы и белки их тоже очень любят.

Как собирать семена? Можно подождать, пока они полностью созреют, срезать головку подсолнуха, расстелить на земле большой кусок бумаги или ткани, потрясти головку, и большая часть семян осыплется сама. Затем сдуйте мусор, отделите испорченные семена, а остальным дайте высохнуть. Храните их в прохладном и сухом месте.

Если нет возможности дать семенам полностью поспеть (идут дожди, или вы боитесь, что птицы все склюют), срезайте головки, когда созреет 2/3 семян, повесьте их в хорошо проветриваемом помещении, наденьте на них матерчатые мешки так, чтобы в них могли падать спелые семечки. Через несколько недель вам останется только собрать мешки со спелыми и уже подсохшими семечками.

При хороших условиях (герметичная упаковка, низкая влажность и невысокая температура воздуха) семена подсолнечника можно хранить до пяти лет.

Если вы не любите грызть семечки зубами (кстати, это вредно для зубной эмали), есть простой способ очистить их от шелухи.

  • Положите немного семечек в чашку электромиксера.
  • В течение нескольких секунд быстро включайте и выключайте миксер.
  • Когда вы увидите, что шелуха отделилась от семечек, залейте все холодной водой.
  • Шелуха всплывет на поверхность. Соберите шелуху при помощи шумовки.
  • После этого семечки нужно подсушить в духовке при низкой температуре или поджарить.