Сухое вино – украшение стола

сухое виноСтоловое сухое вино – это не содержащее сахара вино, крепость которого не превышает двенадцати градусов. То есть сахар, который добавляется в сок во время брожения, со временем полностью превращается в спирт. Такое вино имеет, как правило, приятный гармоничный вкус, и кислотность в нем не сильно выражена. Изготавливается сухое вино не только из винограда. На его производство (в основном, в домашних условиях) идут также вишня, белая смородина, яблоки, ревень. А вот ягоды с сильно выраженным ароматом, такие, как малина или земляника, не подходят для приготовления сухих вин.

Виды сухих вин и их подача

Сухие вина бывают, в основном, красные и белые. Они возбуждают аппетит, являются хорошим вкусовым дополнением к еде. Но более всего знатоками ценится именно красное сухое вино, считающееся не только самым вкусным, но и очень полезным для здоровья. В красном сухом вине количество сахара очень низкое, поэтому его подают обычно к основным блюдам стола. Яркие представители вида - вина Кьянте и Бербер, бургундское вино. Любители светлых сортов подают белое сухое вино ко всем блюдам, и это вполне приемлемо. Среди популярных сортов – мозельское вино, белое кьянти, эльзасское, рислинг, херес.

 

Наиболее известные красные сухие вина часто называют по тому месту, где произрастает виноград, используемый в производстве вина, а также в соответствии с сортом винограда. Регионы, которые сосредоточены в большинстве своем на одном континенте, но популярны во всем мире:

  • Краснодарский край – Каберне-Абрау трехгодичной выдержки, Каберне Мысхако и Анапа с выдержкой два-три года, Таманские сухие вина
  • Ставропольский край – Саперави Бештау, выдержка три года, букет гармоничный, с нотками молочных сливок
  • Украина – Оксамит Украины с выдержкой три года, Алушта, купажное вино из нескольких сортов винограда
  • Франция – вина Бордо, купажные в большинстве своем и состоящие из известных сортов – Каберне, Совиньон, Мерло и других; Божоле Нуво с выдержкой до пяти лет; бургундские вина
  • США, Австралия, Аргентина, Чили, Новая Зеландия – вина Бордо, аналоги французских Кларетов

Среди белых сухих вин более всего выделяются те, что изготовлены из следующих сортов винограда: Алиготе, Ркацители, Мускат, Пино, Шардоне и многие другие. Разделяют белые сухие вина на натуральные марочные и вина без выдержки. Виноград для сухих белых вин довольно прихотлив к условиям окружающей среды и почвам. За виноградниками тщательно следят и вовремя удобряют. Сорта винограда, предназначенные для производства белого сухого вина, не любят слишком жаркого климата. Тем не менее, регионы его произрастания очень разнообразны – виноградники можно найти в Молдавии и Крыму, Европе и США.

Как сделать сухое вино дома

При изготовлении сухого вина в домашних условиях кислотность ягод специально понижается путем добавления воды. Но важно при этом не удалить ее совсем, так как такое вино будет плохо бродить и испортится, вместо того, чтобы вызреть. Что касается сахара, то его добавляют в сок в виде сиропа до того, как начнется брожение, одновременно с добавлением дрожжевой закваски. А вот закваска должна быть в активной стадии брожения. После ее добавления сок укупоривают с помощью ватного шпунта и ставят в место, не доступное для солнечных лучей. Тогда и начинается брожение – процесс, который и делает сок вином.

Брожение очень важно для качества будущего вина, и главное, чтобы оно проходило по всем правилам. Во-первых, температура должна быть не выше двадцати градусов. И за этим следует строго следить. Через несколько дней (обычно через пять), когда процесс бурного брожения завершается, ватный шпунт сменяют водяным затвором. Вино же доливают соком – тем, из которого первоначально делалось вино, не реже одного раза в неделю.

После этого начинается так называемое тихое брожение. Оно продолжается в течение месяца или полутора месяцев. Именно в этот период сахар или то, что от него осталось, окончательно переходит в спирт и углекислый газ. Это важно, так как в готовом сухом вине вкус сахара не должен присутствовать. В это же время вино осветляется. И важно не пропустить момент и слить его, отделив от осадка. Вино разливают по бутылкам и закрывают пробками. Хранят бутылки в горизонтальном положении при температуре не менее двух и не более пятнадцати градусов. Более высокая температура испортит вино.

Юлия Сергеева