Элитное вино - цена определяет качество

элитное виноРынок любой страны довольно перспективен в плане продажи алкогольной продукции, причем даже если это алкоголь элитный, ситуация нисколько не меняется. Наибольший прирост продаж сегодня наблюдается именно в сегменте premium-класса. В мире много людей, которые готовы платить за элитное вино, еще больше желающих употреблять элитный алкоголь мировых брендов. Возможно, причина в том, что для любого потребителя понятия «цена» и «качество» неразрывно связаны.

Что такое элитный алкоголь

На элитность алкоголя влияют несколько факторов: происхождение продукта, цена, «раскрученность» бренда. Раньше, к примеру, бытовало мнение, что качество неразрывно связано с той или иной страной происхождения алкоголя. Но некоторые страны сейчас являются поставщиками как действительно элитного алкоголя, так и алкоголя дешевого и некачественного. Поэтому на первое место при выборе того или иного напитка ставится цена и, конечно же, узнаваемость бренда.

 

Критерии элитности вина

У любой продукции есть критерии оценки ее качества. В том числе и у тех вин, которые называют элитными. По данным экспертов в области виноделия основных признаков своего превосходства над другими винами они имеют всего пять:

  • Высокая экспертная оценка. Только профессионалы способны оценить качество вина. Оценка выставляется в баллах – от одного до ста. Те вина, в которые действительно нужно вкладывать средства, получают обычно от девяносто пяти до ста баллов. И только они достойны звания элитных.
  • Долговечность вина. В данном случае также используется балловая система. Максимально возможное количество – сто баллов – получает элитное вино, способное храниться десятки лет и лишь улучшать при этом свои вкусовые качества.
  • Урожай винограда. Как известно, самые дорогие вина получаются из винограда, собранного в годы сильного, а потому лучшего урожая.
  • Бренд вина. Узнаваемый бренд – всегда залог успеха. Правда, со временем известное, но некачественное вино может быстро потерять своих почитателей. Поэтому производители элитных вин держат марку.
  • Уровень продаж. История продаж коллекционных вин временами меняется, обычно снижение стоимости происходит в кризисные годы. Но обычно по-настоящему элитные вина всегда находятся в одном ценовом диапазоне.

Сорта элитных вин

Абсолютным лидером среди стран, производящих элитные вина, является Франция. Если быть более точными, речь идет о винах из винограда, выращенного в провинциях Бордо и Бургундия. У элитных вин есть своя маркировка, которая многое расскажет знатоку об истории происхождения вина. В числе французских элитных марочных вин Шато Латур, Шато О-Брион, Шато Дафит-Ротшильд и Шато Марго. По названиям вин сразу видна их принадлежность к некоторым королевским семействам страны.

Немало виноделов, специализирующихся на создании элитных вин, находятся в Италии. Ценятся на мировом рынке чилийские элитные вина, произведенные по старинным рецептам первых мастеров виноделия Чили. Но все вышеперечисленные факты относятся все-таки к истории не столь давней. А ведь известны столь древние находки, которые эксперты когда-то не отважились даже попробовать. К таковым относится, к примеру, китайское вино из фруктов и риса. Возраст его равен двум тысячам лет. Хранившееся в бронзовом сосуде оно дожило до наших дней.

Вино с аукционов

Именно на аукционах ценители элитных вин покупают известные марочные вина многолетней выдержки. Названия аукционов многим знакомы. Немало бутылок вина было продано на аукционах Сотби и Кристи. За лот коллекционеры порой выкладывают по нескольку десятков и даже сотен тысяч американских долларов.

Однажды, на аукционе Кристи была продана очень дорогая бутылка вина без этикетки. Имя вину Lafitte Th.J урожая тысяча семьсот восемьдесят седьмого года. Оно есть на страницах Книги рекордов Гиннеса как когда-то самое дорогое вино мира. Первым обладателем был Томас Джефферсон, а на аукционе его приобрел знаменитый миллиардер Кристофер Форбс.

В начале двадцать первого века, то есть совсем недавно, на аукционе Сотби устроили настоящую распродажу элитных вин. В коллекцию были собраны редкие сорта дорогих вин в количестве более полутора тысяч бутылок. Стоимость вина выражалась в десятках тысяч долларов.

Юлия Сергеева