Омывание плода: стоит ли опасатья?

омывание плодаОмыванием плода называются необильные, зачастую мажущие кровотечения в первом триместре беременности. Хотя термина «омывание плода» в официальной медицине не существует, он всё равно прочно прижился в народном сознании. Чем же вызваны эти кровотечения и насколько серьёзно к ним следует относиться?

Этот вопрос до сих пор не нашёл однозначного ответа не только среди будущих матерей, но даже и среди специалистов. Ведь, с одной стороны, явление это не такое уж редкое: почти каждая пятая беременная женщина наблюдает у себя характерные кровотечения, которые в очень редких случаях продолжаются и во втором, и даже в третьем триместре. И ничего, малыши у таких женщин появляются на свет здоровенькими, бодренькими и крепенькими.

 

Возникновение таких кровотечений объясняется образованием новых кровеносных сосудов, которые активно разрастаются вокруг имплантировавшегося в стенку матки зародыша. Вот почему такие кровотечения иногда называют имплантационными. Естественно, новые сосуды в стадии образования пока ещё очень непрочные и достаточно легко травмируются, что и приводит к небольшому количеству кровянистых выделений.

Как правило, имплантационные кровотечения, по мнению многих специалистов, не представляют угрозы ни матери, ни будущему крохе. И большинство женщин с ними согласны, особенно те, кто сталкивался с явлением омывания плода не понаслышке. По их мнению, подобные кровотечения представляют более серьёзную опасность не с позиций угрозы выкидыша, а с точки зрения неправильной интерпретации этих выделений. Ведь нередко женщины не обращают внимания на количественные характеристики влагалищных выделений, считая их очередной менструацией. В результате, не зная о наступившей беременности, женщина может несознательно подвергнуть серьёзному риску здоровье или даже жизнь своего ребёнка (например, приёмом лекарственных препаратов, для которых беременность является одним из основных противопоказаний). Чтобы этого избежать необходимо, во-первых, всегда быть внимательными к менструальным циклам и, во-вторых, не забывать проводить элементарные тесты на определение беременности, особенно если вы сознательно планировали зачать ребёнка.

Мнение врачей

Другая категория врачей, напротив, настроена более категорично по отношению к любым кровотечениям во время беременности независимо от её сроков. И, скорее всего, они правы. Хотя бы потому, что происхождение любого кровотечения необходимо точно установить. Ведь существует огромное количество патологий, сопровождающихся кровянистыми выделениями из влагалища, в том числе и внематочная беременность, которая представляет серьёзную опасность для женщины.

Среди других причин необходимо выделить отслоение плацентарной оболочки, инфекционную патологию матки, разрывы кровеносных сосудов и так далее. Абсолютно любое из перечисленных состояний угрожает нормальному протеканию беременности. И даже если подобные кровотечения имеют прямое отношение к омыванию плода, то, по твёрдому убеждению этой группы специалистов, такие выделения никак не могут быть одной из разновидностей нормального протекания беременности. Дело в том, что при состоявшейся беременности в несколько раз увеличивается концентрация в крови прогестерона – одного из основных гормонов, который сначала заботится о формировании подходящих условий для внедрения оплодотворённой яйцеклетки в маточный эндометрий, а затем обеспечивает поддержку беременности вплоть до формирования плаценты. Он же отвечает и за образование кровеносных сосудов вокруг зародыша. Если же в характерный для очередной менструации период происходит разрыв кровеносных магистралей и появляются выделения (пусть и менее значительные), это означает, что концентрация прогестерона недостаточна. Более того, омывание плода интерпретируется как отслоение плодных оболочек, и расценивается как риск возможного прерывания беременности. И то, что большинство женщин всё-таки благополучно для себя и для младенца переживают этот период, говорит скорее о том, что такое отслоение было незначительным. Поэтому лучше не рисковать, а обратиться за консультацией к гинекологу. Не зря ведь народная мудрость гласит, что лучше перестраховаться, чем потом обвинять себя в собственной халатности. Тем более в таком деликатном вопросе.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые