Тонус матки при беременности: тревожные сигналы

тонус матки беременностьТонус матки во время беременности имеет большое значение. От того, в каком состоянии находится матка, зависит и дальнейшее течение беременности. Тонус может быть повышенным, нормальным и пониженным. Чаще всего, когда говорят о тонусе матки, имеют в виду его повышение или гипертонус. Этот неблагоприятный признак может привести к самопроизвольному прерыванию беременности в ранних сроках или к преждевременным родам в третьем триместре беременности.

Повышенный тонус матки (гипертонус) – это непроизвольное сокращение матки, которое может возникнуть на разных сроках беременности. Сам по себе гипертонус является не диагнозом, а лишь симптомом угрозы прерывания беременности.

 

alt

Причины повышенного тонуса матки

Матка – это мышечный орган, и его преждевременные сокращения могут вызвать различные факторы:

  • гормональные нарушения репродуктивной системы (гиперандрогения, недостаточность прогестерона – гормона беременности);
  • генитальный инфантилизм (недоразвитие женских половых органов);
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • воспалительные заболевания матки и придатков (эндометрит, сальпингоофорит);
  • аномалии и пороки развития матки;
  • структурные изменения стенки матки (опухоли, эндометриоз);
  • перерастяжение мышц матки (многоводие, крупный плод, многоплодная беременность);
  • тяжелая физическая работа;
  • вредные условия труда, контакт с токсичными продуктами (керосин, бензин, ацетон);
  • курение и алкоголь;
  • соматические заболевания (пороки сердца, заболевания почек, печени и другие);
  • многочисленные аборты;
  • возраст женщины (меньше 18 и старше 30 лет);
  • нервное переутомление, стрессы.

alt

Клиническая картина гипертонуса матки

При повышенном тонусе матки возникают тянущие боли внизу живота, в пояснице, в более поздних сроках матка начинает сокращаться, то есть появляются преждевременные схватки. Часто беременные отмечают, что живот стал каменным и очень болезненным. Появляются кровянистые выделения из половых путей, укорачивается и размягчается шейка матки. Шевеление плода становятся редкими и болезненными. В результате напряжения мышц матки нарушается кровоснабжение плаценты, к плоду поступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода, что приводит к фетоплацентарной недостаточности, гипоксии и внутриутробной задержке развития плода. Гипертонус матки может привести к самопроизвольному прерыванию беременности, преждевременным родам или, в ранних сроках, к замершей беременности. Раннее открытие шейки матки ведет к истмико-цервикальной недостаточности. Непроизвольные сокращения матки могут привести к преждевременной отслойке плаценты и кровотечению.

Нередко, повышенный тонус матки диагностируется на УЗИ, когда еще нет характерных жалоб. УЗИ-признаки гипертонуса матки – это утолщение маточной стенки и повышение ее тонуса.

alt

Лечение повышенного тонуса матки

Лечение гипертонуса матки необходимо начинать с режима и нормализации психоэмоционального состояния пациентки. Назначается физический покой, запрещается половая жизнь. Часто таких больных госпитализируют, в стационаре им прописывают постельный режим. Гипертонус матки усугубляет стресс беременной, поэтому с целью успокоения и расслабления рекомендуется прием седативных препаратов (настойка пустырника и валерианы). Для расслабления маточной мускулатуры используют спазмолитики (но-шпу, папаверин).

Хороший эффект оказывает препарат Магне-В6, в состав которого входит магний, блокирующий кальций, вызывающий сокращения матки, и витамин В6, действующий успокаивающе. В случае недостаточной выработки прогестерона применяют препараты Дюфастон и Утрожестан (до 16 недель). Так как повышенный тонус матки вызывают простагландины, назначаются препараты, которые блокируют их синтез (Индометацин), но не ранее 18-20 недель. В более поздних сроках применяется внутривенное введение 25% раствора сернокислой магнезии и 10% спирта. Также с целью блокирования ионов кальция рекомендуются препараты – блокаторы кальциевых каналов (Нифедипин, Коринфар). Хорошо зарекомендовали себя токолитики (препараты, расслабляющие матку) – это, к примеру, Гинипрал. Но применять их можно не раньше 20 недель. Для прекращения кровянистых выделений назначают кровеостанавливающие лекарства (Дицинон, Этамзилат натрия).

alt

Профилактика повышенного тонуса матки

Профилактику необходимо начинать еще до наступления беременности. Заключается она в коррекции гормональных нарушений, лечении половых инфекций, стабилизации хронических соматических заболеваний женщины. Во время беременности следует избегать физической нагрузки, стрессов, недосыпаний. Важно исключить алкоголь и курение. Соблюдать режим дня и нормализовать питание.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые