Как забеременеть: не всегда так просто, как кажется

забеременетьСегодня существует большое количество самых разнообразных методик, помогающих преодолеть такое препятствие, как женское и мужское бесплодие. При настойчивом обследовании и лечении они позволяют забеременеть и испытать радость материнства почти всем женщинам.

Когда и как происходит зачатие

Менструальный цикл женщины имеет две фазы. В первую фазу в яичнике под влиянием женских половых гормонов эстрогенов и гормонов гипофиза происходит созревание яйцеклетки в особом пузырьке – фолликуле. Как только яйцеклетка созревает, фолликул лопается, и она выходит в брюшную полость (этот процесс называется овуляцией). Рядом с яичником находится открытый конец маточной трубы. В норме именно туда и попадает яйцеклетка. Сперматозоиды проникают через шейку матки в ее полость, а оттуда в маточную трубу и оплодотворяют яйцеклетку. Оплодотворенная яйцеклетка в течение недели, двигаясь по маточной трубе, попадает в полость матки и внедряется в ее стенку ворсинами оболочки. Эти ворсины начинают сразу же выделять гормон беременности – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Именное его наличие в моче определяют тесты на беременность.

 

Тем временем после выхода яйцеклетки на месте лопнувшего фолликула образуется временная железа внутренней секреции – желтое тело, которое секретирует женский половой гормон прогестерон. Это наступает вторая фаза менструального цикла, во время которой идет активная подготовка матки к беременности и подавление созревания новых яйцеклеток. Если зачатия не наступает, то к концу менструального цикла желтое тело перестает функционировать и превращается в рубчик на яичнике. После этого отторгается подготовленная к беременности слизистая оболочка матки. Этот процесс сопровождается кровотечением – менструацией. Если беременность наступает, то под влиянием хорионического гонадотропина человека желтое тело начинает выделять нарастающее количество прогестерона

Какой же период времени в течение менструального цикла является наиболее благоприятным для зачатия? Давайте подумаем: сперматозоиды живут в половых органах женщины в течение 6 дней. Яйцеклетка живет только сутки. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее благоприятным периодом для зачатия является время в течение шести дней до овуляции и одного после. Время после этого периода и до конца менструального цикла (первого дня менструации) считается временем абсолютной стерильности: в организме нет яйцеклетки, а у сперматозоидов нет никаких шансов ее дождаться.

Как рассчитать время овуляции

Менструальный цикл имеет разную продолжительность. Чаще всего он равен 28 дням, но у некоторых женщин он больше, у других же меньше. Есть такие женщины, у которых менструальный цикл имеет разную продолжительность. Все это нужно учитывать, рассчитывая время овуляции.

День овуляции обычно находится посредине менструального цикла. При 28-дневном цикле овуляция происходит на 14–16 день. Но для более точного определения нужно провести анализ своего менструального цикла минимум за полгода, не применяя при этом противозачаточных таблеток.

Часто женщина ощущает момент овуляциии в виде кратковременной боли в боку. Но некоторые женщины не имеют такой «подсказки» и время овуляции приходится определять другими методами. Например, измеряя базальную температуру в прямой кишке.

Измерять базальную температуру нужно утром после не менее чем 6-часового сна (в одно и то же время). График базальной температуры на протяжении полного менструального цикла дает четкое представление о том, когда наступает овуляция. Выглядит график так: в первую половину менструального цикла температура одинаковая, за сутки до овуляции она падает, а после овуляции (под действием прогестерона) поднимается на 0,4–0,6˚. Тест позволяет определить длительность менструального цикла, дату овуляции и помогает выбрать наиболее благоприятное время для зачатия.

Что еще влияет ли на зачатие ребенка

Организм женщины должен быть полностью готов к развитию беременности. И тут многое зависит от самой женщины. Вот что она может сделать:

  • правильно питаться; установлено, что больше всего зачатию способствует молочно-растительная диета; конечно, не стоит совсем отказываться от мяса и рыбы (это источник железа, а его недостаток в пище может вызвать железодефицитную анемию), но их нужно употреблять в меньшем количестве и нежирные; нужно отказаться от сладких и сдобных блюд;
  • отказаться от употребления любых видов алкоголя (в том числе пива) и курения – это снижает шансы зачатия;
  • активно двигаться, заниматься спортом (но не перегружать себя этими занятиями); хороши любые водные процедуры: плавание, душ-массаж, минеральные ванны;
  • постараться максимально избавиться от эмоциональных нагрузок и стрессов; нужно просто забыть обо всех своих проблемах и заниматься любовью; повышенное внимание к проблеме зачатия создает повышенную нервозность и снижает шансы забеременеть;
  • постарайтесь поддерживать оптимальный для себя вес: вредны, как лишний вес, так и его дефицит;
  • по мере возможности не принимайте никаких лекарств: некоторые лекарства препятствуют зачатию, другие же отрицательно действуют на зародыш.

Мужчина также может внести свой вклад в процесс зачатия:

  • изменить свой пищевой рацион: есть больше мяса, рыбы, орехов, бобовых – они способствуют большей подвижности сперматозоидов;
  • отказаться от употребления спиртных напитков и от курения (или хотя бы стараться выкуривать меньше сигарет);
  • не носить тесного и слишком теплого белья – это снижает оплодотворяющие свойства спермы;
  • во время полового акта не нужно пользоваться смазками – в них часто содержатся вещества, убивающие сперматозоиды.

Если же беременность не наступила в течение года, то обратитесь к гинекологу: в подавляющем большинстве случаев он сможет вам помочь.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые