Уреаплазма при беременности: необходимо лечение

уреаплазма при беременностиУреаплазмы – это мелкие микроорганизмы, они меньше бактерий и больше вирусов. Как правило, они вызывают скрыто протекающие половые инфекции, которые часто являются причиной преждевременных родов и различных воспалительных заболеваний у матери и ребенка. Поэтому заболевания, вызванные этими микроорганизмами, желательно выявлять до наступления беременности.

Чем опасна уреаплазма для беременной женщины

Уреаплазма представляет собой микроорганизм, который живет и развивается в клетках слизистых оболочек половых органов человека. Уреаплазмы по величине больше бактерий и меньше вирусов, при этом они могут обитать на слизистых оболочках, не вызывая заболевания. Но при каком-то отрицательном внешнем или внутреннем воздействии на организм человека (например, при снижении иммунитета) уреаплазмы способны быстро размножаться, расселяться по всей поверхности слизистых оболочек половых органов и вызвать заболевание – уреаплазмоз.

 

Во время беременности под влиянием гормонов снижается иммунитет и у беременных часто впервые проявляется уреаплазмоз, которого раньше не было. Поэтому так важно провести обследование на половые инфекции (в том числе на уреаплазмоз) еще до наступления беременности.

Передаются уреаплазмы в основном половым путем, но возможен и бытовой путь передачи инфекции, а также заражение ребенка во время родов.

Проявляется уреаплазмоз у женщин появлением бесцветных белей (выделений из половых путей), частым болезненным мочеиспусканием, зудом и жжением в области половых органов. Но даже у беременных женщин это заболевание может протекать незаметно, так как признаки его могут быть совершенно незначительными. При этом всегда есть возможность осложнений:

  • уреаплазмы могут попадать в мочевыводящие пути женщины, вызывая пиелонефрит – это очень опасно для беременной женщины;
  • уреаплазмы часто вызывают воспалительный процесс в области шейки матки, что способствует ее размягчению и может привести к невынашиванию беременности или преждевременным родам;
  • уреаплазмы могут попадать на слизистую оболочку матки и вызывать воспалительный процесс – эндометрит, который может протекать очень тяжело;
  • в процессе родов уреаплазмы могут попасть на слизистые оболочки ребенка, что будет способствовать развитию у него воспалительных процессов;
  • очень редко, тем не менее, встречаются внутриутробные инфекции, вызванные уреаплазмой; это говорит о том, что возбудитель инфекции преодолел плацентарный барьер и попал в околоплодные воды; в таком случае у ребенка развиваются воспалительные процессы в разных органах.

Как выявить наличие уреаплазм в организме беременной женщины

Лучше всего это сделать до беременности, но можно и при постановке на учет в женской консультации. Для выявления уреаплазм проводится посев соскобов из мочеполовых органов и мочи женщины и специальные питательные среды. Через трое суток вырастает культура этого микроорганизма, которую идентифицируют при помощи микроскопии. На часть возбудителей воздействуют различными антибиотиками, выявляя таким образом чувствительность к ним инфекции.

Другим также точным методом является обнаружение ДНК уреаплазм в соскобах, взятых из мочеполовых органов женщины (метод ПЦР). Методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) в крови женщины можно выявить антитела к уреаплазмам.

Выявление уреаплазм еще не означает наличие уреаплазмоза. Для того чтобы поставить диагноз уреаплазмоза, нужно выявить уреаплазмы в большом количестве на разных участках слизистой оболочки мочеполовых органов.

Как лечится уреаплазмоз у беременных женщин

Лечить уреаплазмоз у беременных нужно, так как это может предупредить ряд осложнений со стороны матери и ребенка. Но начинают такое лечение обычно со второй половины беременности, когда уже сформировались основные органы и ткани ребенка и лечение не повредит его развитию.

Для уничтожения уреаплазм женщине назначают атибиотики, чувствительность к которым уреаплазм была выявлена в процессе микробиологического исследования (посева биологического материала на питательные среды). Подойдут не все антибиотики, а только те, которые не оказывают отрицательного воздействия на плод.

Одновременно для того, чтобы укрепить организм беременной женщины и прежде всего иммунитет, назначается общеукрепляющее лечение: витамины, минеральные вещества. Назначаются также препараты для профилактики дисбактериоза, который может возникнуть от приема антибиотиков. К таким препаратам относятся пробиотики (препараты, содержащие полезные бактерии – обитатели кишечника, например, бифибумбактерин, колибактерин), а также пребиотики (препараты, которые способствуют росту нормальной микрофлоры кишечника, например, лактусан).

Женщина считается излеченной при отрицательном микробиологическом анализе мазков из мочеполовых органов через неделю после окончания лечения или при отрицательном анализе методом ПЦР через три недели после лечения.

Уреаплазмы – это микроорганизмы, которые очень часто встречаются в клетках слизистых оболочек половых органов, но это не значит, что их не нужно лечить.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые