Понос при беременности: привычная проблема или повод для беспокойства?

понос беременностьТакая щекотливая проблема как понос во время беременности требует своевременного и деликатного решения, поскольку в данный период от самочувствия матери зависит и состояние здоровья ребенка. Некоторые беременные стыдятся говорить с врачом о беспокоящей их проблеме, не понимая до конца всей серьезности создавшегося положения. Если понос не прекращается более суток, имеет водянистую консистенцию, в которой присутствуют слизь и кровь, то это повод для незамедлительного обращения к врачу.

Причины поноса при беременности

Причиной поноса при беременности может быть пищевое отравление, которое вызывается употреблением некачественных или несвежих пищевых продуктов. В период беременности женский организм может отличаться повышенной чувствительностью к пищевым или химическим токсинам. Кроме того, в данный период иммунная защита организма женщины снижена и не всегда адекватно подавляет рост болезнетворных бактерий.

 

Во время беременности понос также может вызываться нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, недостаточной выработкой необходимых для пищеварения ферментов, а также нарушением нормальной микрофлоры кишечника. Частый понос может быть и признаком наличия глистной инвазии, что выявляется при сдаче анализов. Понос на самых поздних сроках беременности может предшествовать родам и свидетельствовать о повышенном тонусе матки.

Опасности самолечения при беременности

Не стоит считать, что понос при беременности является свидетельством банального расстройства желудка. Особенно стоит отнестись к этой проблеме серьезно, если понос носит регулярный характер. Кроме того, при беременности самоназначение любых лекарств без разрешения врача категорически запрещено.

Длительный понос при отсутствии адекватного лечения может приводить к истощению организма беременной, нарушению обмена веществ и водно-солевого баланса. Все в совокупности это приводит к недостаточному питанию плода, недополучению им жизненно важных веществ – витаминов, минералов и других полезных веществ.

Лечение поноса при беременности

Для определения причины поноса при беременности врач может назначить сдачу необходимых анализов. При выявлении кишечной инфекции может назначаться медикаментозная терапия, применение сорбентов. Если понос носит регулярный и обильный характер, то данное состояние грозит серьезным обезвоживанием организма.

Обезвоживание организма при беременности опасно вдвойне, поскольку это приводит к уменьшению объема циркулируемой крови. Вследствие такого состояния в крови концентрируется гормон окситоцин, который вызывает сокращения матки.

Именно поэтому при наличии симптомов поноса более суток врач назначает беременной прием специального солевого раствора и постоянное восполнение теряемой жидкости. Восстановление водно-солевого баланса помогает снизить концентрацию окситоцина в крови и предотвращает опасность преждевременных родов.

Питьевой режим при поносе

Правильный питьевой режим при поносе позволяет предотвратить обезвоживание организма и восстанавливает теряемые им соли. Кроме регидратационных растворов увеличивать употребление жидкости можно за счет минеральной воды без газа, соков, которые не вызывают послабление стула, рисового отвара, нежирного бульона. Питьевой режим назначается лечащим врачом, при этом может быть рекомендовано и соблюдение специальной диеты.

Профилактика поноса при беременности

Важным правилом для беременной должно стать не только неукоснительное соблюдение личной гигиены, но и ответственный подход к выбору употребляемой пищи. Не стоит употреблять продукты с сомнительным сроком действия. На время беременности лучше исключить из рациона мясные консервы и паштеты, мягкие непастеризованные сыры, яйца всмятку, ветчину. Также следует воздержаться от употребления экзотических блюд, особенно тех, которые не проходят должную термическую обработку.

Перед едой тщательно нужно мыть не только руки, но и все употребляемые овощи и фрукты. Привозные фрукты перед употреблением лучше не только вымыть, но и очистить от кожуры, поскольку те же импортные яблоки перед перевозкой обрабатывают различными химическими веществами для обеспечения их сохранности во время перевозки. Беременная может остро реагировать на присутствие химических веществ, и такие вещества не всегда получается удалить полностью, даже при тщательном мытье.

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые