Беременность и спорт: главное - умеренность

беременность спортБеременность – это период в жизни женщины, когда она заботится не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего ребенка. Здесь главное – не впадать в крайности и избегать как чрезмерных занятий спортом, так и малоподвижного образа жизни. При правильной дозированной физической нагрузке, врачи отмечают более гармоничное и легкое протекание беременности. Регулярные занятия спортом подготавливают организм женщины к родам и помогают быстрее восстановить форму в послеродовом периоде.

Преимущества занятий спортом во время беременности

Занятия спортом во время беременности помогают улучшить психическое состояние женщины и повысить ее эмоциональный настрой. Регулярные тренировки поддерживают хорошую физическую форму, улучшают кровообращение и уменьшают боли в спине, помогают бороться с запорами и геморроем, учат расслаблению.

 

Для того чтобы занятия спортом во время беременности принесли только пользу, специальный комплекс упражнений для этого периода должен разрабатываться специалистом. Еще лучше, если спортивные занятия беременной будут проходить под наблюдением специалиста по лечебной физкультуре, ведь нагрузка в это время должна быть не только регулярной, но и дозированной.

Профессиональный спорт и беременность

Существует категория женщин, для которой регулярные занятия спортом являются не просто приятным времяпровождением, а профессиональной необходимостью. Однако даже при отличной физической подготовке и отсутствии проблем со здоровьем интенсивность тренировок в период беременности должна быть снижена. Безопасность занятий также играет большую роль, поскольку многие виды спорта сопряжены с высокой вероятностью падений, травм, а интенсивные нагрузки могут приводить к кислородному голоданию.

Следует избегать любой вероятности удара в живот, прыжков, перегрева и переохлаждения, подскоков и вибрации. Безопаснее всего заниматься спортом во втором триместре беременности, в то время как в первом и третьем темп занятий должен быть очень умеренным. Не рекомендуется заниматься такими видами спорта как волейбол, конный спорт, ныряние и прыжки в воду, парашютный спорт.

Специальная гимнастика для беременных

Оптимальными занятиями для беременных являются занятия в специализированных группах для беременных. Такие занятия могут проводиться в школах для будущих родителей, на курсах по подготовке к родам или в спортивном клубе. Основной направленностью таких занятий является тренировка мышц, которые будут задействованы во время родов, а также тренировка дыхания и умения расслабляться.

Прекрасным вариантом фитнеса для беременных являются занятия в воде – плавание или аквааэробика. Вода помогает разгрузить позвоночник, делает все движения плавными и позволяет добиться требуемой нагрузки на организм, при этом, не заставляя женщину перенапрягаться. Важным вопросом при занятиях в воде является ее чистота. Именно поэтому для занятий водными видами спорта во время беременности предпочтение следует отдавать бассейнам, в которых производится регулярная очистка воды, а посещение разрешается только при наличии справки о состоянии здоровья.

Оценка состояния здоровья беременной

Перед тем, как начать занятия спортом, беременная должна пройти комплексное медицинское обследование. При этом выявляется наличие противопоказаний к занятиям спортом во время беременности, а также определяется оптимальный уровень физической нагрузки. После медицинского осмотра врач может порекомендовать, какие именно физические упражнения помогут беременной поддерживать хорошую физическую форму и облегчат протекание предстоящих родов.

Противопоказания к занятиям спортом во время беременности

Занятия спортом могут быть запрещены при наличии общих или специальных противопоказаний. Обострение хронических заболеваний, состояния средней тяжести или тяжелые состояния беременной, острые заболевания или декомпенсация функций систем организма являются общими противопоказаниями к занятию спортом.

Также врач может не рекомендовать физические нагрузки при привычном невынашивании беременности или предшествовании многочисленных абортов, сильных проявлениях токсикоза или угрозе выкидыша, при многоводии или многоплодной беременности. Специальными противопоказаниями к занятиям спортом являются обвитие пуповины, маточные кровотечения, особенности плаценты и врожденные пороки развития плода.

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые