Уреаплазмоз и беременность: необходимо своевременное лечение

уреаплазмоз и беременностьУреаплазмоз относится к скрытым инфекциям, которые протекают часто незаметно для женщины. Но при этом он может осложнить течение беременности и вызвать нарушения у плода. Поэтому все беременные женщины обязательно обследуются на скрытую инфекцию, куда входят такие заболевания, как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз и некоторые другие инфекции. Уреаплазмоз - это инфекция, передающаяся половым путем. Возбудитель заболевания - уреаплазма - микроорганизм, который занимает промежуточное положение между бактериям и вирусами и обитает в клетках слизистых оболочек половых органов человека.

На размножение уреаплазмы оказывают влияние (усиливают этот процесс) женские половые гормоны, поэтому уреаплазмозом чаще болеют женщины фертильного (возраста, когда можно родить ребенка) возраста, не последнее значение при этом имеет снижение иммунитета. Заболевание чаще всего передается половым путем, но не исключен и бытовой путь, через личные предметы больного. Для беременной женщины особую угрозу представляет еще один путь передачи возбудителя инфекции - внутриутробный, через плаценту. Такое заражение встречается достаточно редко, но оно может привести к внутриутробной инфекции плода.

 

alt

Как проявляется уреаплазмоз

Приблизительно через месяц после попадания в организм возбудителя инфекции у женщины появляются бесцветные выделения из влагалища, частое болезненное мочеиспускание, зуд и небольшое жжение в области наружных половых органов. Если процесс протекает длительно, то могут возникать боли внизу живота, небольшой подъем температуры. В большинстве же случаев уреаплазмоз протекает незаметно и женщина о нем не подозревает, что может привести к далеко зашедшему процессу: непроходимости в маточных трубах и бесплодию. Уреаплазмоз может также осложниться воспалением почек и мочевыводящих путей.

alt

Чем опасен уреаплазмоз во время беременности

Во время беременности организм женщины претерпевает многочисленные изменения, в связи с чем снижается иммунитет и может наступить обострение скрыто протекающей инфекции. На ранних сроках беременности уреаплазмоз часто является причиной выкидыша из-за формирования серьезных пороков развития плода (нервной, сердечно-сосудистой и других систем) и замершей беременности. Позже он может вызвать угрозу прерывания беременности, фетоплацентарную недостаточность плода (когда плоду не хватает кислорода и питательных веществ), преждевременные роды, внутриутробную инфекцию плода и послеродовый эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки) у матери. Ребенок может также инфицироваться в родах, во время прохождения по родовым путям. Возбудитель инфекции в таких случаях обнаруживается у новорожденного ребенка в носоглотке и на половых органах.

Уреаплазмоз достаточно редко передается через плаценту, поэтому не является показанием для прерывания беременности.

alt

Диагностика уреаплазмоза

Оптимальный вариант - выявить наличие уреаплазмоза до зачатия ребенка. Именно поэтому акушеры-гинекологи рекомендуют плановое зачатие с предварительным тщательным обследованием и в случае необходимости лечением обоих супругов.

Для подтверждения наличия скрытой инфекции (в том числе уреаплазмоза) проводится микробиологическое исследование: посев биологической жидкости (выделений из половых органов) на питательную среду для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. Но гораздо большее значение в диагностике уреаплазмоза имеет не обнаружение уреаплазм, а их количество. Диагноз уреаплазмоза ставится только при обнаружении возбудителей заболевания в большом количестве.

Наличие уреаплазм можно обнаружить методом полимеразной цепной реакции (ПЦР): в крови женщины выявляется ДНК уреаплазмы. Существует также метод иммуноферментного анализа (ИФА), когда в крови определяется наличие антител к уреаплазмам.

alt

Лечение уреаплазмоза у беременных женщин

Лечение уреаплазмоза у беременных непростая задача, так как в первой половине беременности (именно тогда, когда есть угроза выкидыша от воздействия инфекции) применять антибактериальные средства не рекомендуется из-за их возможного отрицательного воздействия на развитие плода.

Во второй половине беременности (лечат как беременную женщину, так и ее мужа) уреаплазмоз лечат антибактериальными препаратами, которые не оказывают отрицательного воздействия на плод. Обязательно назначается также лечение, укрепляющее иммунитет: витаминно-минеральные комплексы и другие препараты, повышающие защитные силы организма. После окончания лечения антибактериальными препаратами назначаются препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника (бифибумбактерин, лактобактерин и др.).

Критерием излеченности считается отрицательный результат бактериологического исследования мазков из половых путей через неделю после окончания лечения. Подтвердить излечение можно и методом ПЦР через три недели после лечения.

При правильном своевременном лечении уреаплазмоза женщина вполне может родить здорового ребенка.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые