Беременность и простуда: укрепляйте иммунитет

Беременность и простуда Беременность - счастливая пора ожидания главного чуда, которое происходит в жизни каждой женщины. И как же хочется, чтобы этот период пролетел только в радостных заботах и хлопотах, а незапланированные ситуации встречались как можно реже. Однако даже если беременная рационально питается, принимает витамины, много гуляет и старается избегать вредных факторов, все равно случаи простуды во время беременности довольно часты. Это может быть связано с тем фактом, что природный иммунитет у будущей мамы несколько снижен.

Происходит это вследствие повышения уровня различных гормонов, что вызывает снижение иммунных реакций организма беременной. Такой природный механизм иммуносупрессии требуется для предупреждения отторжения плодного яйца в организме женщины, и способствует нормальному течению беременности.

 

Из-за того, что организм будущей мамы становится более уязвим для различного рода инфекций, ей особенно следует поберечься в первом триместре беременности, поскольку именно в это время острые респираторные вирусные инфекции могут негативно влиять на плод. Чтобы простуда была не страшна даже в холодное время года, можно предпринять некоторые профилактические меры, которые помогут организму лучше сопротивляться болезни или предотвратить ее наступление.

Если беременная не страдает аллергией, то хорошим средством природного укрепления иммунитета могут стать травяные чаи. Перед тем, как выбрать тот или иной сбор, лучше посоветоваться с гинекологом, поскольку не все травы разрешены к применению во время беременности. Отличным средством против простуды во время беременности может стать витаминизированный чай с шиповником. Такой напиток является рекордсменом по содержанию витамина С и помогает как защитить организм от простуды, так и активно бороться с уже имеющимся заболеванием. Для большего эффекта хорошо пить такой чай с медом или смородиновым вареньем. Профилактикой простуды во время беременности может стать и присутствие в рационе других рекордсменов по содержанию витамина С: болгарского перца, лимона, квашеной капусты, клюквы. Очень полезен при простуде во время беременности клюквенный морс, который обладает жаропонижающим, легким мочегонным и противобактериальным эффектом.

Простуды во время беременности можно избежать, если перед выходом на улицу смазывать нос оксалиновой мазью, мазью с вифероном или разведенным эфирным маслом чайного дерева. В доме хорошими помощниками в деле обеззараживания воздуха от болезнетворных бактерий и вирусов может стать аромолампа или нарезанные и разложенные по комнатам чеснок и лук. Если беременной часто приходится быть в местах большого скопления людей, часто ездить на общественном транспорте, то в качестве профилактического средства можно использовать небольшие декоративные ароматические кулоны, куда капается несколько капель противопростудной аромокомпозиции.

Не стоит забывать, что все хорошо в меру и подбор лечения простуды во время беременности должен нести не только выздоровление, но и не навредить. Важно понимать, что беременным с аллергией нельзя использовать для лечения травяные сборы, мед и некоторые ароматические масла. Кроме того, даже те, кто уверен, что не страдает аллергией, должен помнить, что используемый мед или масла должны быть высокого качества, а количество их дозированным. Перед приемом меда стоит посоветоваться с врачом, так как содержащиеся же в меде бактерии, фитогормоны и гормоны, которые поступают в этот продукт пчеловодства с секретом нижнечелюстных желез пчел, могут не всегда нести пользу беременной.

Если же все профилактические меры ни к чему не привели, и беременная заболела, то не стоит сразу паниковать. Обязательно нужно проконсультироваться со своим врачом по поводу необходимого лечения и начинать лечиться при первых же симптомах простуды. Прием любых лекарственных препаратов можно начинать только после согласования с врачом, внимательно изучив все их противопоказания и побочные эффекты. Беременным нельзя принимать аспиринсодержащие препараты, большинство антибиотиков, сосудосуживающие капли для носа и сиропы от кашля, содержащие в своем составе амброксол. Вместо этого нос лучше промывать физраствором, а капли для носа использовать на масляной основе; сиропы от кашля подойдут на растительной основе, при отсутствии в инструкции каких-либо противопоказаний для беременных; для снижения температуры можно использовать парацетамолсодержащие препараты, но опять же, только после консультации с врачом.

Простуду во время беременности можно лечить и проверенными методами народной медицины: обильное питье; прогревание носа теплой солью или вареным яйцом; ингаляции с травяными настоями или с содой; теплое молоко с маслом и медом; полоскание горла настоями ромашки или шалфея. Чтобы процесс выздоровления шел быстрее, важно не поддаваться панике, строго следовать рекомендациям врача и верить, что все будет хорошо!

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые