Цистит при беременности: главное – вовремя обратиться за помощью

цистит беременностиБеременность – это счастливая пора в жизни любой женщины. Однако это еще и очень ответственное время, когда будущая мама понимает, что от состояния ее здоровья зависит и здоровье малыша. Природа позаботилась о том, чтобы эмбриону не грозило отторжение из-за повышенной функции иммунитета матери, именно поэтому во время беременности у женщины наблюдается его физиологическое снижение. Из-за этого защитные силы организма женщины во время беременности ослабевают, и он не может эффективно противостоять развитию инфекции, в том числе и той, которая вызывает цистит, или воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.

Причины возникновения цистита при беременности

Причиной возникновения цистита является попадание патогенной флоры или возбудителей инфекции в мочевой пузырь. При снижении иммунитета, вызванного иммуносупрессией или снижением иммунитета при беременности, переохлаждением, нарушением оттока мочи, происходит активный рост болезнетворных микроорганизмов, что и приводит к началу воспалительного процесса.

 

Цистит при беременности часто может возникать при хронической форме данного заболевания. Переболевшая ранее циститом женщина или имеющая склонность к нему входит в группу риска рецидива данного заболевания во время беременности.

Возбудители цистита при беременности

При остром цистите в качестве возбудителя чаще всего выступает кишечная палочка - Escherichia coli. Данный микроорганизм обладает высокими приспособительными возможностями и при анализе мочи больных острым циститом определяется практически в 80-90%. При беременности довольно часто происходит рост грибковой инфекции, которая может провоцировать развитие цистита.

Также цистит могут вызывать стрептококки, стафилококки, такие возбудители как микоплазмы, хламидии, а также глистная инвазия. Возбудителя цистита определяют путем сдачи мочи на анализ.

Симптомы цистита при беременности

Цистит характеризуется частым и болезненным мочеиспусканием, ложными позывами к мочеиспусканию и тянущими болями внизу живота. При острой форме цистита беременная может не только ощущать боли внизу живота, но и констатировать повышение температуры.

Довольно часто даже при сильном позыве к мочеиспусканию моча практически не «выходит» или это происходит по каплям. В конце опорожнения мочевого пузыря могут выделяться гной или кровь.

Диагностика цистита при беременности

Для оперативного и эффективного диагностирования и лечения цистита, беременная должна при появлении первых его симптомов обратиться за помощью к врачу-урологу. На основании жалоб пациентки, а также результатов анализа мочи, ПЦР-диагностики, а в некоторых случаях и УЗИ мочевого пузыря и почек, врач ставит диагноз и назначает лечение.

Лечение цистита при беременности

Во время беременности недопустимо самоназначение любых лекарственных препаратов. Поскольку это чревато серьезными последствиями для здоровья растущего плода. В период беременности нельзя принимать антибиотики сульфаниламидного и тетрациклинового ряда. Для лечения цистита применяют современные препараты, чаще всего растительного происхождения, прием которых не представляет угрозы для ребенка.

Вместе с приемом препаратов врач может назначить проведение физиотерапевтических процедур. Метод инстилляции мочевого пузыря может быть показан именно при беременности, поскольку позволяет снять симптомы заболевания и уменьшить болезненность мочеиспускания без приема большого числа медикаментов. При инстилляции мочевого пузыря лекарственные препараты попадают прямо в очаг воспаления.

Прием препаратов и физиотерапевтические процедуры должны сопровождаться соблюдением щадящей диеты, которая исключает употребление острых, соленых и пряных блюд. Также обязательно нужно употреблять достаточное количество жидкости, например, клюквенный морс.

Осложнения цистита при беременности

Требование врачей о немедленном обращении беременной за медицинской помощью при первых симптомах цистита не беспочвенно. Ведь данное заболевание отличают не только болезненные ощущения, но и опасность развития осложнений. Если очаг воспаления вовремя не купировать, то движение болезнетворных бактерий продолжится дальше – вверх по мочеточникам в почки. А это уже грозит развитием пиелонефрита, что осложняется двойной нагрузкой в работе почек во время беременности.

Своевременное обращение к врачу позволит решить проблему цистита в кратчайшие сроки и обезопасит здоровье растущего плода.

Наталья Биатова

 
 
 
Обсуждаемые