Первые признаки беременности: следите за настроением

первые признаки беременностиСамые первые признаки беременности появляются приблизительно в то же время, что и задержка месячных - или одной-двумя неделями позже. Иногда признаки появляются и раньше, но на них легко не обратить внимания. Если вы заметите у себя некоторые изменения одновременно с задержкой месячных, вероятность того, что вы беременны, довольно велика, однако, окончательное подтверждение может дать только врач.

Вздутие живота

Гормональные изменения, которые происходят на ранних сроках беременности, могут вызвать вздутие живота, похожее на то, которое бывает перед началом месячных. Именно поэтому плотно облегающая одежда в этот период может стать слишком тесной, хотя матка пока остается очень маленькой.

 

Изменение чувствительности к запахам

Испытывать отвращение к аромату кофе или любимого геля для душа, ощущать тошноту, чувствуя запахи, доносящиеся из кондитерской - все это встречается довольно часто у женщин, которые забеременели совсем недавно. Точно неизвестно, почему это происходит, однако предполагается, что в этом виновато повышение уровня эстрогена. Бывает также, что некоторые продукты питанию начинают вызывать отвращение, хотя обычно это - признак более поздних сроков беременности.

Тошнота и рвота

У некоторых женщин тошнота и рвота появляются не раньше, чем через месяц после зачатия, у других же они могут начаться через одну или две недели. Тошнота может появиться в любое время суток, даже ночью; как правило, она не связана с приемами пищи. Лишь немногие женщины за весь срок беременности не испытывают тошноты рвотных позывов; у большинства они проходят к началу второго триместра; некоторые, однако, мучаются от этого с самого начала беременности и практически до самых родов.

Частые позывы к мочеиспусканию

Вскоре после наступления беременности гормональные изменения вызывают цепь изменений в организме, которые, помимо прочего, приводят к тому, что почки начинают фильтровать больше крови. Из-за этого мочевой пузырь наполняется быстрее, и вам хочется в туалет чаще, чем раньше. Через некоторое время этот признак беременности исчезнет, но затем вернется и усилится - на более поздних сроках частые позывы к мочеиспусканию связаны с тем, что матка, увеличиваясь, начинает все сильнее давить на мочевой пузырь.

Усталость

Постоянная сонливость и чувство усталости даже после незначительных нагрузок - один из самых распространенных признаков беременности, который может появиться уже вскоре после оплодотворения яйцеклетки. Никто не знает точно, чем это вызвано. Возможно, гормон прогестерон вызывает сильную сонливость (хотя тошнота и частые позывы к мочеиспусканию, из-за которых приходится ходить в туалет несколько раз за ночь, тоже не способствуют бодрости).

Необычная чувствительность груди

Один из самых ранних признаков беременности - появление необычной чувствительности, или даже болезненности груди - вызван повышением уровня гормонов. Это похоже на усиленный вариант изменений, которые происходят с грудью перед началом месячных. После первого триместра, когда организм приспособится к гормональным изменениям, чувствительность груди нормализуется.

Задержка месячных

Для тех, у кого месячные обычно начинались во время, задержка месячных обычно является первым признаком беременности. Те же, у кого цикл не отличался регулярностью, могут не обратить внимания на очередную задержку, и начнут догадываться о своей беременности по другим признакам.

Имплантационное кровотечение

Очень скоро после наступления беременности, еще до того, как вы заметите задержку месячных, может начаться слабое, мажущее кровотечение. Оно является признаком того, что оплодотворенная яйцеклетка внедрилась в стенки матки - впрочем, этот процесс далеко не всегда сопровождается кровотечением.

Базальная температура тела остается высокой

Если вы следите за базальной температурой тела, и видите, что она остается высокой в течение 18 дней подряд, это с большой вероятностью говорит о наступлении беременности.

Положительный результат теста на беременности

Что бы ни было написано на упаковках, многие домашние тесты на беременность недостаточно чувствительны, чтобы надежно определить наличие или отсутствие беременности до тех пор, пока не пройдет хотя бы неделя с задержки месячных. Так что если вы сделали тест очень рано, негативный результат может оказаться ложным. Положительный результат теста в подавляющем большинстве указывает на то, что беременность действительно наступила. Ложно-положительные результаты тестов встречаются крайне редко.

 
 
 
Обсуждаемые