Околоплодные воды: там, где зарождается жизнь

околоплодные водыВсе живое вышло из воды, и человеческий зародыш появляется и начинает развиваться в водной среде или в околоплодных водах. Как правило, беременные женщины узнают об околоплодных водах во время родов. Если беременность протекала нормально, без патологий, то мало кто из будущих мам задумывается о показателях околоплодных вод, которые определяют на очередном УЗИ.

Но при всем этом не стоит забывать о том, что околоплодные воды играют важную роль не только в период родов, но и в течение всей беременности. Патология околоплодных вод с одной стороны отражает изменения в женском организме и в организме плода, а с другой стороны, влияет на состояние здоровья ребенка и матери.

 

Образование околоплодных вод

После слияния яйцеклетки и сперматозоида зигота (оплодотворенная яйцеклетка) начинает активно делиться, в процессе чего образуется множество клеток. Из этих клеток в дальнейшем развиваются плодные оболочки (амнион и хорион), плацента с пуповиной и, конечно, сам эмбрион. Из амниона и хориона формируется пузырь, который к четырнадцатой неделе заполняет собой всю полость матки. В процессе образования вод участвует материнский организм (плазма крови проникает через сосуды в плодный пузырь), плацента (эпителий амниона активно вырабатывает жидкость) и плод (выделяет жидкость через почки и легкие).

Характеристика околоплодных вод

Количество околоплодных вод изменяется в течение всей беременности в сторону увеличения объема. Если в 10 недель количество вод составляет 30 мл, то к концу беременности (37-38 недель) оно достигает 1000-1500 мл. На первых порах околоплодные воды бесцветны, так как в основном они представлены плазмой крови матери. К концу беременности воды приобретают мутноватый оттенок за счет содержания в них клеток эпидермиса плода, его пушковых волос, продуктов сальных желез. Обмен вод происходит очень интенсивно, каждые три часа происходит их обновление. В околоплодных водах растворено множество биологически активных веществ (минеральные соли, электролиты, гормоны, витамины, иммуноглобулины и прочее).

В чем заключается необходимость околоплодных вод?

Околоплодные воды выполняют ряд различных функций, за счет которых обеспечивается нормальное развитие плода:

  • защита от механического давления извне (удары, сдавление живота);
  • обеспечение оптимальной температуры для плода (около 37 градусов);
  • обеспечение тишины (воды заглушают все громкие звуки);
  • предотвращают инфицирование плода;
  • обеспечивают иммунную защиту за счет содержания в водах иммуноглобулинов;
  • обеспечивают возможность свободного движения плода внутри матки;
  • участвуют в родах.

Роль околоплодных вод в родовом процессе

околоплодные водыОколоплодные воды играют важную роль в механизме родов. В первом периоде родов (во время схваток), предлежащая часть плода прижимается ко входу в малый таз. Таким образом, происходит разграничение вод на задние (находящиеся в полости матки) и передние, которые в виде клина выступают в просвет маточного зева. Этот клин называется плодным пузырем. Во время схваток происходит раскрытие шейки матки, в котором активно участвует плодный пузырь, растягивая края маточного зева. При нормальном течении родов плодный пузырь напряжен во время схватки и хорошо выражен. Излитие околоплодных вод происходит при раскрытии шейки матки 6-8 сантиметров. Объем передних вод составляет около 500 мл, а по их цвету и запаху можно судить о состоянии ребенка (например, если воды с зеленью, это свидетельствует о хронической внутриутробной гипоксии плода).

Вялый, плоский (слабовыраженный) плодный пузырь замедляет процесс родов и приводит к развитию слабости родовой деятельности. С целью профилактики подобного состояния производят раннее вскрытие плодного пузыря или амниотомию.

Преждевременное (дородовое) излитие околоплодных вод происходит при различных патологических состояниях матери и требует родоразрешения в течение ближайших 12 часов (для исключения инфицирования плода и матери). Встречается еще запоздалое излитие вод, в редких случаях ребенок рождается в плодном пузыре (родился « в рубашке). Это обычно происходит при стремительных родах.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые