Боли внизу живота при беременности: причины и лечение

боли внизу животаК сожалению, очень многие беременные женщины страдают от болей в животе и пояснице. Эти боли могут быть вызваны различными причинами, и могут быть как вполне безобидными, так и очень опасными для здоровья женщины и ребенка. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а при первой возможности обратиться к врачу.

Не всегда боли в животе при беременности говорят о какой-либо патологии. Чаще всего это естественная перестройка организма при изменяющихся обстоятельствах (имплантация оплодотворенной яйцеклетки, рост ребенка, повышение его активности). Когда боли в животе кратковременные, несильные и непериодические, особых поводов для беспокойства нет.

 

Боли внизу живота при беременности: какой срок?

Чаще всего будущие мамы жалуются на боли в животе на ранних сроках беременности, когда живот болит из-за естественных физиологических изменений и размягчения тканей, поддерживающих матку, ее роста и смещения. Одни беременные женщины даже не замечают этой перестройки организма, в то время как другие могут испытывать довольно сильные болезненные ощущения: ноющее потягивание внизу живота, не периодичное покалывание. Риск столкнуться с этой проблемой выше у тех женщин, кто до беременности страдал от болезненной менструации.

Главное - не спутать «нормальную» боль со спазмами, которые могут быть признаком серьезного нарушения, требующего скорейшего медицинского вмешательства. Если боль внизу живота становится нестерпимой, острой, пульсирующей или похожей на родовые схватки, следует незамедлительно обратиться за советом к врачу.

Существует несколько возможных причин болей внизу живота у беременных женщин. Достаточно часто боль в животе при беременности возникает на фоне неправильного питания или воспалительных заболеваний органов таза (аппендицит, панкреатит, кишечная непроходимость). В этом случае боль нарастает, сопровождается повышением температуры тела и тошнотой, головокружением, и нередко требует хирургического вмешательства. В этой статье вы найдете объяснение наиболее распространенных причин болей внизу живота при беременности и возможные методы их устранения.

Причины болей внизу живота при беременности

Дискомфорт внизу живота ощущают многие беременные женщины, но боль также может быть признаком серьезного нарушения, требующего медицинского вмешательства. Если дискомфорт сопровождается выделениями, влагалищным кровотечением, повышением температуры, ознобом, общей слабостью и упадком сил, следует немедленно обратиться к врачу. Другие симптомы, которые должны насторожить беременную женщину: боли при мочеиспускании, тошнота и рвота, или сильные спастические боли, которые продолжаются на протяжении нескольких часов.

Причины болей внизу живота, требующие медицинского вмешательства

  • Внематочная беременность: это одна из наиболее распространенных причин болей в животе у беременных женщин. Внематочная беременность развивается в том случае, когда оплодотворенная яйцеклетка развивается не в полости матки, а в маточной трубе. Чаще всего именно боли позволяют обнаружить внематочную беременность (как правило, это происходит в первом триместре), до их возникновения женщина может даже не подозревать о том, что носит ребенка. Диагноз можно подтвердить УЗИ диагностикой, но если женщина сделала тест, и он показал, что она беременна, а УЗИ не проводилось, такие боли должны ее насторожить. Лучше немедленно обратиться к гинекологу. Растущая яйцеклетка может разорвать маточную трубу, тогда боли становятся невыносимыми, в таком случае следует немедленно вызывать «скорую помощь», так как женщине понадобится хирургическая операция.
  • Другие симптомы внематочной беременности: кровянистые выделения (красного или коричневого цвета, редкие или обильные, постоянные или нерегулярные), слабость, боль в пояснице, головокружение. При физических нагрузках, напряжении мышц, например, при кашле боли усиливаются. О разрыве маточной трубы свидетельствует учащенный пульс, испарина и холодный пот, нестерпимая боль внизу живота и обморочное состояние. При появлении этих симптомов следует немедленно вызвать «скорую помощь».
  • Самопроизвольный аборт: самопроизвольный аборт или выкидыш – это спонтанное прерывание беременности до достижения плодом жизнеспособного гестационного срока. Основные признаки самопроизвольного аборта: боль в нижних отделах живота, часто схваткообразные, как при месячных; кровянистые выделения, которые могут принимать характер кровотечения; повышение тонуса матки, боли в пояснице. В этом случае следует как можно скорее вызвать врача, лечь в постель и принять средства, снижающие сократительную активность матки.
  • Преждевременные роды: тянущие или схваткообразные боли внизу живота и в области поясницы – первый признак преждевременных (раньше 37 недели беременности) родов. При этом повышается тонус матки и усиливается активность плода – он либо усиленно двигается, либо замирает. Если при этом появляются слизистые выделения из шейки матки, то это означает, что начался следующий этап родов и матка готовится к раскрытию. Особенно велика вероятность возникновения таких симптомов во втором и третьем триместре. Выделения из шейки матки могут быть водянистыми, слизистыми или кровянистыми. В любом случае это повод как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы взять ситуацию под контроль. Определив причину, доктор сможет выбрать правильную стратегию для дальнейшего развития событий. Также, исходя из причины преждевременных родов , врач может решить, можно ли сохранить беременность или же стоит провести роды.
  • Отслойка плаценты: отслойка плаценты – это частичное или полное отделение плаценты от стенки матки. Преждевременная (до рождения ребенка) отслойка плаценты чревата серьезными осложнениями. Помимо острых болей внизу живота, выделяют и другие симптомы преждевременной отслойки плаценты. В некоторых случаях преждевременная отслойка плаценты может сопровождаться сильным кровотечением, но часто этот симптом появляется уже позже. Признаки преждевременной отслойки плаценты: незначительные выделения, дискомфорт внизу живота, боли в пояснице или острые схваткообразные боли. При ощутимом снижении активности плода следует срочно обратиться к врачу, так как существует риск потери беременности.

Другие причины болей внизу живота при беременности

  • Преэклампсия: преэклампсия - это токсикоз на поздних соках беременности, характеризующийся головной болью, нарушением зрения (мелькания, затуманивание), тошнотой, болями в животе и поносом. Приступ преэклампсии также сопровождается болезненными спазмами в животе. Преэклампсия развивается на фоне ожирения, гипертонии, хронического нефрита и пиелонефрита. Точно не выяснено, что является причиной преэклампсии. Вместе с тем, приступы преэклампсии имеют серьезные последствия: если не лечить это заболевание, то беременность может закончиться трагически как для матери, так и для плода. Даже если женщину удается спасти, у нее нередко на всю жизнь остаются осложнения, например, слепота.
  • Преэклампсия чаще всего наблюдается во время первой беременности. Наибольшему риску подвергаются женщины, которые впервые забеременели после 30 лет, и те, у кого повышенное артериальное давление. Самый распространенный симптом преэклампсии - отеки лица и конечностей. У большинства женщин отекают руки и ноги во время беременности. Отечность ног сама по себе вовсе не означает, что у вас преэклампсия, должны быть и другие симптомы. Основная задача при лечении преэклампсии - не допустить приступов, поэтому беременной женщине следует находиться по постоянным наблюдением акушера-гинеколога, особенно после 20 недели беременности. Отечность, повышение давления, белок в моче - серьезные поводы для беспокойства, которые в сочетании с болью в животе дают основание диагностировать преэклампсию.
  • Инфекционные заболевания органов мочеполовой системы: беременная женщина более уязвима для всяческих инфекций, в том числе инфекций органов мочеполовой системы. К симптомам инфекций почек и мочевого пузыря относят: болезненные ощущения, дискомфорт или жжение при мочеиспускании, боли внизу живота и повышенную чувствительность этой области, частые позывы к мочеиспусканию. Признаком инфекции мочевого пузыря может стать также ненормальный цвет или запах мочи. Запущенная инфекция мочевого пузыря может привести к занесению инфекции в почки и, как следствие, преждевременным родам, поэтому эти симптомы не следует игнорировать. При попадании инфекции в почки повышается температура, появляется озноб или холодный пот, а также острая боль в пояснице и подреберной области, тошнота или рвота. Обнаружив у себя эти симптомы, как можно скорее обратитесь к врачу.

Причины болей в животе

Причиной болей в животе могут быть и другие нарушения и заболевания, никак не связанные с беременностью. Чаще всего это вирусная инфекция, пищевое отравление, аппендицит, прохождение камней в почках, гепатит, желчекаменная болезнь и панкреатит. Нередко причиной болей может быть кишечная непроходимость, вызванная давлением растущего в матке эмбриона на ткани кишечника. Чаще всего это происходит в третьем триместре беременности. Также во время беременности может произойти разрыв кисты, вызывая внезапную сильную боль внизу живота.

Причины болей внизу живота, не требующие медицинского вмешательства

Не всегда боли и дискомфорт внизу живота является поводом для беспокойства для беременной женщины. Например, для будущей мамы вполне нормально чувствовать спазмы в животе до или немедленно после оргазма. Но если судороги кратковременны и не доставляют особых неудобств, беспокоиться не о чем.

  • Метеоризм и вздутие живота – распространенная проблема беременных женщин, ведь из-за гормонов пищеварение нарушается, а увеличенная матка давит на желудок и кишечник.
  • Запор - еще одна причина болей внизу живота у беременных женщин, обусловленная опять же гормонами: из-за гормонов перемещение пищи по кишечному тракту замедляется. Кроме того, увеличенная матка давит на прямую кишку, препятствуя нормальному стулу.
  • Растяжение круглых связок вызывает кратковременную острую (режущую) или тупую ноющую боль с одной или обеих сторон живота. Как правило, растяжение круглых связок происходит во втором триместре, когда поддерживающая матку связка растягивается и утолщается, адаптируясь к увеличению матки. При этом женщина также чувствует внезапную боль, когда делает резкие движения, например, поднимается из положения сидя, кашляет, переворачивается в кровати, или выбирается из ванны. Если и после отдыха боль не прекращается, следует обратиться к врачу.
  • Спазмы Брэкстона-Хикса (тренировочные схватки): во второй половине беременности у многих женщин появляются схваткообразные боли внизу живота – сокращения матки, так называемые схватки Брэкстона-Хикса. Они не имеют регулярных интервалов и не вызывают раскрытия шейки матки. Схватки Брэкстона-Хикса может спровоцировать внутриутробное движение плода или случайное прикосновение к желудку беременной. И это нормально, если же боли не утихают (четыре эпизода схваток в час), а беспокойство усиливается, следует сообщить об этом акушеру-гинекологу.

Лечение болей внизу живота при беременности

При появлении острых болей внизу живота женщине следует присесть, поднять и выпрямить ноги и постараться полностью расслабиться. Отдых в удобном положении должен помочь быстро избавиться от боли. Также беременным женщинам, особенно на поздних сроках, следует избегать резких движений и физических нагрузок. Если боли вызваны метеоризмом или вздутием живота, следует пройтись или изменить положение тела. К сожалению, очень многие беременные женщины страдают от болей в животе и пояснице. Эти боли могут быть вызваны различными причинами, и могут быть как вполне безобидными, так и очень опасными для здоровья женщины и ребенка. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а при первой возможности обратиться к врачу.

 
 
 
Обсуждаемые