Интерферон при беременности: есть ли риск для плода?

интерферон при беременностиИнтерферон не такой уж безопасный препарат, как принято считать. Но в основном все зависит от способа его введения: при подкожном и внутримышечном введении (а особенно при внутривенном) он может давать много побочных эффектов, тогда как применение капель в нос и ректальных свечей считается относительно безопасным и в некоторых случаях рекомендуется даже беременным женщинам.

Интерферон альфа и его воздействие на организм беременной женщины

Во время беременности обычно снижается иммунитет, и женщины начинают «цеплять» простуду, то есть в основном вирусные инфекции. Интерферон альфа способствует выработке в клетках особых белков, которые блокируют синтез белков вирусов. Он подавляет также размножение клеток (антипролиферативная активность). В результате, проникнув в клетки, вирусы не могут размножаться, заболевание протекает легче и выздоровление наступает быстрее.

 

Было установлено, что во время беременности и в период новорожденности у плода вырабатывается другой вид интерферона, который не имеет пролиферативной активности (то есть не подавляет размножение клеток, а, напротив, регулирует эту способность).

 

Поэтому интерферон при беременности всегда назначается с осторожностью и только начиная с двадцать восьмой недели беременности.

 

Но сегодня выпускается виферон, содержащий альфа-интерферон в сочетании с антиоксидантами (витаминами Е и С), который значительно снижает побочные явления интерферона. Его разрешено назначать беременным после четырнадцатой недели беременности.

Интерферон альфа выпускается в виде человеческого лейкоцитарного интерферона, приготовленного из донорской крови и в виде рекомбинантного интерферона, изготовленного генно-инженерным способом из бактерий (некоторых видов кишечной палочки) путем внесения изменений в ее ДНК (именно таким способом изготавливается виферон).

Показания и противопоказания для назначения альфа-интерферона беременным женщинам

Во время беременности альфа-интерферон назначают только при условии, что ожидаемый эффект от его применения со стороны матери превысит потенциально существующий риск для плода. Применять его можно только со второй половины беременности. Осторожность при применении интерферона нужна потому, что нельзя исключить возможность нанесения вреда плоду (подавление размножения клеток может потенциально отрицательно сказаться на его развитии). Тем не менее, опыты на животных не выявили таких нарушений и только при введении беременным обезьянам больших доз интерферона у них возникали самопроизвольные выкидыши.

Беременным женщинам интерферон альфа назначают обычно в виде ректальных или вагинальных суппозиториев, мази и геля. Свечи назначаются при различных вирусных и бактериальных инфекциях (воспалении легких, пиелонефрите, вирусных гепатитах, герпесе, цитомегаловирусной инфекции, хламидиозе, уреаплазмозе, микоплазмозе, кандидозе, гарднереллезе, трихомониазе, папилломатозе).

Интерферон альфа в свечах всасывается через слизистую оболочку, поступает сначала в кровь, а затем в окружающие ткани, в лимфатическую систему, обеспечивая системное действие препарата. Частично оставаясь клетках слизистой оболочки, он оказывает и местное действие. Для лечения беременных женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями с 28 по 34 неделю беременности применяют дозы в два раза ниже обычных доз для взрослых, а с 35 по 40 неделю беременности применяют уже обычные дозы для взрослых.

 

Виферон применяют с четырнадцатой недели беременности, но только по назначению врача.

 

В виде капель в нос альфа-интерферон назначают беременным женщинам при гриппе, и других острых респираторных вирусных инфекциях. В виде глазных капель он назначается при заболеваниях глаз, вызванных вирусом герпеса.

Наружно в виде мази интерферон альфа применяется для лечения заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусами герпеса: простого, опоясывающего герпеса, герпеса лица, герпетического стоматита, генитального герпеса.

Противопоказаниями для применения интерферона альфа у беременных женщин являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые заболевания внутренних органов (сердца, печени, почек с нарушением их функции) и системы кроветворения;
  • аутоиммунные заболевания;
  • заболевания щитовидной железы;
  • судорожные расстройства, эпилепсия, нарушения со стороны центральной нервной системы;
  • аллергические заболевания (во время обострения).

Побочные эффекты при применении интерферона у беременных

Побочные эффекты чаще возникают при введении интерферона альфа парентерально (внутривенно, внутримышечно, подкожно), при применении суппозиториев, капель в нос и в глаза и мази это случается редко. Считается, что виферон вообще не дает побочных эффектов, тем не менее, и он должен назначаться только врачом.

  • Может возникнуть гриппоподобный синдром с повышением температуры, болями в мышцах и суставах, головными болями. Все эти симптомы исчезают после прекращения введения интерферона.
  • Со стороны центральной нервной системы могут возникнуть головные боли, головокружение, раздражительная слабость, тревожность, плохое настроение, нарушения сна, нарушение мозгового кровообращения, дрожание конечностей.
  • Со стороны органа зрения в некоторых случаях развивались паралич глазодвигательных нервов и нарушения зрения.
  • Со стороны органов пищеварения – плохой аппетит, тошнота, рвота, поносы или запоры, сухость во рту, боли в животе, вздутие живота, нарушение функции печени.
  • Со стороны органов кровообращения – повышение или понижение артериального давления, усиленное сердцебиение, нарушение сердечного ритма, боли в сердце.
  • Со стороны мочеполовой системы – нарушение функции почек.
  • Со стороны кожи – выпадение волос, аллергические реакции в виде сухости и зуда кожи. Местные реакции: при применении в виде капель в нос отек слизистой оболочки носа, чихание, носовое кровотечение. При применении в виде капель в глаза – покраснение и отек конъюнктивы.

Как и любое лекарство, интерферон альфа при беременности может назначать только врач.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые