Хофитол при беременности: для улучшения обменных процессов

хофитол при беременностиГлавное действие хофитола – гепатопротекторное, то есть он защищает клетки печени от токсических воздействий. Во время беременности это свойство хофитола очень важно, так как на печень идет повышенная нагрузка. Кроме того, хофитол положительно влияет на мелкие кровеносные сосуды и обладает антиоксидантным действием – за все эти качества его ценят акушеры-гинекологи.

Свойства хофитола

Хофитол – это лекарственный препарат растительного происхождения, его производят из артишока. Выпускается хофитол в таблетках, в растворе для приема внутрь и в растворе для инъекций. Препарат содержит вещества, влияющие на биохимические процессы в организме, в том числе витамины (С, группы В, каротин), инулин и оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме.

 

При беременности его назначает только врач для того, чтобы защитить клетки тканей (в том числе печени) беременной женщины от токсического воздействия свободных радикалов, образующихся в процессе окислительно-восстановительных реакций и разрушающих клетки (антиоксидантное действие). Положительное влияние на печень заключается и в том, что хофитол обладает желчегонным действием и способствует снижению застойных явлений в желчевыводящих путях.

Но на этом положительное воздействие хофитола не заканчивается. Оказывается, он положительно влияет на состояние самых мелких кровеносных сосудов – капилляров, улучшая микроциркуляцию крови. А именно нарушение микроциркуляции являются основной причиной поздних токсикозов беременности (гестозов). Поэтому хофитол назначают также с целью профилактики и лечения гестозов. Улучшается и состояние кровеносных сосудов плаценты, что является профилактикой фетоплацентарной недостаточности – состояния, при котором нарушается кровоснабжение плода, то есть доставка к его тканям питательных веществ и кислорода.

Наконец, хофитол обладает мочегонным действием, что способствует уменьшению отеков, часто являющихся следствием гестозов. Он улучшает состояние почек и мочевыводящих путей, что также важно при беременности, во время которой часто развиваются пиелонефриты.

Положительно влияет хофитол и на общий обмен веществ, особенно ли жировой обмен, снижая количество «вредного» холестерина в крови. При приеме хофитола беременная женщина чувствует себя более бодрой – проходят вялость, сонливость, головокружения, повышается работоспособность.

Показания для приема хофитола во время беременности

Во время беременности хофитол назначают как с лечебной, так и с профилактической целью при следующих состояниях:

  • при угрозе позднего токсикоза беременности (если у женщины предыдущие беременности сопровождались гестозом);
  • при подозрении на фетоплацентарную недостаточность, а также для ее профилактики;
  • для профилактики и лечения пиелонефритов беременных;
  • как антиоксидантное средство;
  • для улучшения обменных процессов в организме.

Дозировку и срок, на который назначается хофитол, устанавливает акушер-гинеколог, наблюдающий беременную женщину. Делается это обычно индивидуально, в зависимости от ее состояния и выявленных нарушений. Принимают хофитол по 1–3 таблетки или по 2,5–5 мл раствора три раза в день внутрь за полчаса до приема пищи или во времяеды, запивая водой. Раствор для приема внутрь предварительно разводят водой. Средняя продолжительность приема препарата беременной женщиной составляет от 10 до 20 дней.

Противопоказания для приема хофитола во время беременности

Хофитол противопоказан беременным женщинам:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата; у некоторых беременных женщин от хофитола появляется рвота, в таком случае прием его нужно прекратить;
  • при желчнокаменной болезни – желчегонное действие препарата может вызвать ущемление камня в желчных путях и печеночную колику;
  • при тяжелых нарушениях функции печени;
  • при аллергии к препарату.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме беременной женщиной хофитола и его передозировка

При приеме хофитола могут возникать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: возможно появление таких диспептических явлений, как рвота и понос при длительном приеме хофитола в больших дозах;
  • аллергические реакции в виде сыпи.

При назначении хофитола с некоторыми препаратами, предотвращающими образование тромбов (непрямым антикоагулянтами) нужно учитывать тот факт, что их действие будет менее эффективно.

Передозировка хофитола проявляется как усиление его побочного действия. После прекращения приема эти эффекты прекращаются.

Хофитол часто назначают беременным женщинам, но это совсем не значит, что они могут принимать этот лекарственный препарат без назначения врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые