Как подготовится к беременности: важные советы

подготовится к беременностиКаждая будущая мама мечтает о том, чтобы ребенок родился здоровым и сильным, без отклонений и врожденных дефектов. Поэтому для женщины так важно подготовить организм к беременности. Однако, несмотря на то, что большинство будущих мам делают все, от них зависящее, чтобы их малыш родился здоровым, статистика показывает, что в последнее время количество врожденных патологий, заболеваний, выкидышей и ранних родов существенно возросло.

 

Закономерно возникает вопрос, каким образом можно избежать этих нарушений и можно ли обеспечить здоровье еще не рожденного ребенка? Можно ли уменьшить или исключить вероятность врожденных патологий?

Без сомнения, это возможно, если у родителей нет серьезных генетических патологий и заболеваний, передающихся по наследству. Достаточно следовать советам врачей. Казалось бы, многие из этих рекомендаций очевидны и общеизвестны, но, к сожалению, мы часто о них забываем.

1. Поддерживайте хорошую физическую форму

Различные физические упражнения - занятия йогой, плавание, танцы, ходьба или бег - помогают поддерживать мышечный тонус, улучшают кровоток и укрепляют мышцы сердца, что необходимо для успешного зачатия и вынашивания здорового ребенка. Кроме того, регулярные физические нагрузки, пусть даже незначительные, предотвращают набор лишних килограммов во время беременности, дают энергию и готовят организм женщины к схваткам и родам, в результате чего она лучше переносит боль.

2. Следите за лекарствами, которые принимаете

Все, что попадает в организм беременной женщины, поступает в организм ребенка через плаценту. Поэтому, планируя беременность, обязательно проконсультируйтесь у врача и узнайте, какие препараты могут навредить малышу или негативно повлиять на вынашивание беременности.

3. Откажитесь от вредных привычек и продуктов (курения, спиртного, кофе и прочего)

Наверняка вы видели курящих беременных женщин и над их головой не разверзлись небеса, и ничего страшного не произошло. Но повторяем: все, что попадает в организм будущей матери, передается и ребенку. Даже если у него нет выраженной патологии, нарушения могут проявляться по-другому: малыш будет очень беспокойным, будет постоянно плакать – это симптом никотиновой или алкогольной абстиненции, ведь пока ребенок пребывал в утробе матери, у него успела сформироваться зависимость.

Помните также, что вредные привычки могут помешать зачать ребенка и выносить беременность.

4. Перейдите на здоровое питание

Готовясь к беременности или рождению ребенка, постарайтесь уменьшить потребление полуфабрикатов и фаст-фуда, а лучше и вовсе исключите их из своего рациона.

Ешьте больше свежих фруктов и овощей, желательно натуральных, выращенных без пестицидов и других химикатов. Натуральные продукты содержат большее количество питательных веществ, которые, к тому же, лучше усваиваются организмом, и антиоксидантов, необходимых для сохранения не только здоровья, но и красоты, ведь они замедляют старение кожи.

5. Бывайте на солнце

Солнечный свет необходим всему живому, особенно растущему внутри ребенку, ведь под его действием в организме вырабатывается витамин D, имеющий множество полезных свойств:

  • Витамин D предотвращает рахит – болезнь размягчения костной ткани. По статистике, 66,1% новорожденных детей европеоидной расы страдают от недостатка витамина D.
  • Витамин D помогает уменьшить вероятность шизофрении и диабета 1 типа.
  • Витамин D уменьшает вероятность стоматологических заболеваний у детей
  • Витамин D помогает предотвратить многочисленные заболевания и расстройства, в том числе остеопороз, депрессию, рак груди, рак предстательной железы, диабета, простудных и легочных заболеваний и многих других.

Известно лишь несколько продуктов, которые являются источниками витамина D: тунец, макрель, сельдь, сардины и печень трески.

Помните, что слишком долгое пребывание на солнце может быть и вредным, как для кожи, так и для всего организма. Людям со светлой кожей достаточно бывать на солнце 15 минут в день, причем необязательно загорать, открытыми могут быть только лицо, шея и руки.

6. Избегайте стрессов

Старайтесь по возможности избегать стрессовых ситуаций или свести их к минимуму. Стресс – основная причина бесплодия, выкидышей и ранних родов.

7. Принимайте витамины и пищевые добавки

Примерно за шесть месяцев до зачатия (если это возможно) начните принимать фолиевую кислоту, 800 микрограммов в день. Врожденная спинномозговая грыжа и дефект нервной трубки обусловлены нехваткой фолиевой кислоты в организме младенца, отвечающей за его настроение, эмоциональное состояние и развитие головного мозга.

Обратите внимание, что пищевая добавка железа может вызывать запоры, поэтому ее лучше заменить природными источниками железа – спирулиной, хлореллой (также содержит большое количество белка, кальция, множество витаминов и минералов, и усваивается на 95%) и натуральным красным мясом. Темно-зеленые листовые овощи, многие орехи, зерновые и сухофрукты также содержат железо.

8. Подготовьте желудочно-кишечный тракт

  • Прием пробиотиков

Чтобы поддерживать баланс в желудочно-кишечном тракте и улучшить усвоение питательных веществ, принимайте пробиотики – полезные бактерии, влияющие на то, какие питательные вещества усваивает организм, и с какой скоростью, а также отвечающие за состояние иммунной системы.

  • Чистка толстого кишечника перед зачатием

Более 70% иммунной системы сосредоточено именно в желудочно-кишечном тракте, поэтому так важно, чтобы он оставался чистым и не содержал токсинов и паразитов, что может быть особенно опасно в период беременности.

9. Сократите потребление продуктов, содержащих сахарозаменители

Постарайтесь свести к минимуму потребление безалкогольных или слабоалкогольных напитков. В большинстве случаев они более вредны для здоровья и фигуры, чем собственно сахар.

Аспартам, химическая добавка №951, - один из самых распространенных и сильных сахарозаменителей. Через двадцать минут после попадания в организм человека аспартам расщепляется на следующие элементы:

  • Аспарагиновую кислоту, токсин неврологического действия.
  • Метанол, который далее расщепляется на формальдегид, ядовитое вещество, используемое при бальзамировании.
  • Фенилаланин, который понижает уровни серотонина в клетках головного мозга, что вызывает перепады настроения, депрессию и усиливает аппетит.

Чем можно заменить эти продукты?

  • Стевия (или посконник крапиволистный) практически не содержит калорий и не влияет на содержание сахара в крови. Она примерно в 15 раз слаще сахара, но к ее специфическому вкусу нужно привыкнуть.
  • Сок агавы широко применяется в кулинарии и в диетах, построенных по принципу сыроядения.
  • Натуральный кокосовый сахар успел завоевать многих сторонников здорового образа жизни. Он содержит много витаминов и минералов: железо, магний, медь и цинк. Кокосовый сахар помогает контролировать вес и поддерживать в норме уровни сахара в крови, поэтому его особенно рекомендуют больным диабетом.

Читать дальше Токсины
 
 
 
Обсуждаемые