Растяжки у беременных – враг женской красоты

растяжки у беременныхВ период беременности каждая женщина наряду с позитивными эмоциями испытывает разочарование из-за сопутствующих неприятностей: токсикоза, отёчности, пигментных пятен на лице, растяжек. И если одни «побочные эффекты» исчезают сразу после родов, то растяжки остаются, заставляя женщин переживать по поводу потери прежней красоты тела. Как предотвратить появление растяжек при беременности?

alt

Почему появляются растяжки у беременных

Один из основных факторов образования растяжек у женщин - беременность. В период когда матка увеличивается в размерах, плод активно начинает расти, и кожа не всегда успевает за ним. Кроме того, с самого начала организм будущей матери перестраивается, переходя в другое физиологическое состояние, которое требуется для образования нормальных условий для вынашивания и рождения здорового ребенка. Этими процессами руководят гормоны. Именно изменение уровня гормонов эстрогена и прогестерона оказывает влияние на появление растяжек, или как их называют медицинские работники - рубцов беременности. По той причине, что при повышении уровня данных гормонов - соответственно снижается формирование коллагена (отвечающего за плотность кожи) и эластина (необходимого для ее легкого растяжения). Кожа теряет эластические свойства и способность возвращаться в прежнее состояние без последствий для организма. И над этим процессом люди не властны.

 

Основной причиной появления рубцов беременности является плохая наследственность. Но это вовсе не значит, что теперь только остаётся смириться с появившимися растяжками. Первым делом, необходимо избавиться или минимализировать пагубное действие сопутствующих факторов: резкую прибавку в весе, авитаминозы, малоподвижный образ жизни, курение, не тренированность мышц брюшного пресса. Дополнительными негативными причинами являются: нарушение обмена веществ (сахарный диабет или ожирение), крупный плод и многоводие, узкий таз (головка плода не опускается к входу в малый таз, в результате чего растущий живот сильно выпирает вперёд).

alt

Профилактика растяжек в период беременности

Своевременные мероприятия по предотвращению образования растяжек позволят избежать лечения в будущем:

  • Регулярное питание кожи специализированными увлажняющими кремами, лосьонами, мазями, маслами. Хороший терапевтический эффект наблюдается при массаже розмариновым маслом «потенциально опасных» мест: груди, живота, бёдер, спины, рук, икр и подколенных ямок. Во время использования скрабов отшелушивается верхний слой кожного покрова, что ведёт к активизации процессов выработки коллагена и эластина.
  • Рекомендовано употребление в пищу таких продуктов как говядина, курица, рыба – содержащие белки животного происхождения, которые способствуют выработке коллагена и эластина. Исключить мучное и сладкое. Сахар, помимо способности увеличения лишнего веса, связывает волокна коллагена, в результате этого кожа становиться жёсткой и теряет свою эластичность. Конечно, жидкость необходима для должной упругости кожи, но при беременности обильное количество жидкости может вызвать отёки.
  • Обеспечить организм полноценным витаминно-минеральным комплексом для беременных.
  • Будет полезна специальная гимнастика для беременных, но после консультации с ведущим врачом. Благоприятно влияют упражнения в воде (бассейны или чистые водоёмы), позволяющие не только снизить риск возникновения растяжек, но и подготовить организм будущей мамы к нормальным родам.
  • Контрастный душ – благоприятно влияет на кожный покров, выполняя тонизирующую и укрепляющую функции. Но принимать его только после консультации с гинекологом, так как после контрастного душа возникает опасность срыва беременности.
  • Ванны с морской солью – ускоряют циркуляцию крови, улучшают обменные процессы в организме. Соль ограничивает наличие избытка воды в коже и усиливает поступление необходимых минеральных веществ и микроэлементов: магния, калия, кальция, сульфатов.
  • Ношение бандажа, специальных поясов для беременных и дородового бюстгальтера с широкими лямками – ослабят нагрузку на кожу, тем самым позволят свести риск, растяжения кожи в области грудей и живота, к минимуму.

Главное – не зацикливаться на растяжках и любить себя такой, какая есть. Например, Сальма Хайек с улыбкой вспоминает, как после родов любимый человек признался ей, что растяжки на коже придают ей сходство с тигрицей. Так что и несовершенства можно обратить в достоинства.

Анатолий Пролетарский

 
 
 
Обсуждаемые