Как поддерживать вес во время беременности

вес во время беременностиЖенщины в период беременности просто обязаны следить за своим весом, так как это необходимо для здоровья будущего ребенка. Лишний вес матери приводит к осложнениям во время родов, а также повышает риск возникновения у женщины гестационного диабета и развития гипертонии.

Между тем, поддерживать здровый вес во время беременности не так уж трудно, хотя естественно, что беременные женщины неохотно занимаются фитнесом или соблюдают диету. Но им все равно нужно найти компромисс между нежеланием приложить усилия к поддержанию здорового веса и заботой о ребенке. Кроме того, если на протяжении всего периода беременности женщина следила своим весом, ей будет легче вернуться в форму после родов.

 

Врачи рекомендуют будущим мамам легкие нагрузки - например, больше двигаться, ходить. Что касается диет, то будущие мамы могут соблюдать диету только под наблюдением врача.

Разумеется, существуют определенные продукты, которые на период беременности лучше исключить из рациона, чтобы предотвратить ожирение и связанные с ним проблемы. Ниже указаны продукты с высоким содержанием ртути (в основном это морская рыба) и кофеина, а также другие продукты, вредные для здоровья будущей мамы и ребенка:

  • акула, королевская макрель, рыба-меч, тунец, альбакор и кафельник
  • фаст-фуд и полуфабрикаты
  • алкоголь и табак
  • кофе и черный чай
  • печень и содержащие ее продукты
  • острая и жирная пища.

Будущие мамы должны включить в свой рацион продукты, содержащие много питательных веществ, свежие овощи и фрукты. В частности, продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты - цветная капуста, свекла и зеленые овощи - и продукты с высоким содержанием кальция просто необходимы женщине в период беременности. Более того, переходить на здоровое питание следует за несколько месяцев до зачатия, чтобы подготовить организм к беременности.

Фитнес во время беременности

Очень важно не пренебрегать фитнесом в период беременности. Это помогает поддерживать нормальный вес, а также позволяет легче перенести нагрузку на мышцы и позвоночник и подготовить мышцы брюшного пресса к родам. Беременность – это огромная физическая нагрузка на организм женщины, и лишний вес только усилит ее.

Но помните, что упражнения должны быть простыми, не требующими больших физических затрат и напряжения. Это исключает аэробику и пауэр-лифтинг, так как в этом случае нагрузка приходится не только на будущую мать, но и на ребенка, что может привести к осложнениям во время родов. Наиболее оптимальные виды физической нагрузки для беременных – плавание и ходьба.

Существуют видеокурсы упражнений, разработанных специально для будущих мам. Легкая растяжка поможет уменьшить боли в спине и пояснице, от которых часто страдают беременные женщины. Но здесь также очень важная умеренность, так как в период беременности растяжение мышц и связок чревато не только дискомфортом, но и более серьезными последствиями.

 
 
 
Обсуждаемые