Мукалтин при беременности: разрешен или противопоказан?

мукалтин при беременностиМукалтин – лекарственный препарат, в основе которого лежит экстракт корня алтея. Он способен переводить сухой непродуктивный кашель во влажный, лечить который гораздо легче. Мукалтин не противопоказан беременным женщинам, но принимать его нужно строго по назначению врача.

Как действует мукалтин на беременных женщин

Основное действующее вещество в мукалтине – это корень алтея, который содержит сухую растительную слизь (смесь полисахаридов) и биологически активные вещества, которые в комплексе оказывают обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее и противовоспалительное действие. Вспомогательным компонентом является натрия гидрокарбонат, который способствует разжижению мокроты. Особенно полезна растительная слизь – она обволакивает слизистые оболочки тонким слоем, предохраняя тем самым их от раздражения.

 

Мукалтин также усиливает работу мерцательного эпителия слизистой оболочки бронхов, это способствует быстрому выведению мокроты из бронхов. Все это способствует уменьшению застоя мокроты в бронхах, предупреждает развитие воспалительного процесса за счет размножения патогенной микрофлоры в имеющейся мокроте, уменьшению воспалительных явлений и восстановлению слизистых оболочек.

 

Мукалтин защищает и слизистую оболочку желудка, при этом защита тем продолжительнее и эффективнее, чем выше кислотность желудочного сока (вязкость растительной слизи повышается при соединении с соляной кислотой).

 

При приеме внутрь мукалтин оказывает легкое раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, что вызывает рефлекторное раздражение слизистой оболочки бронхов и бронхиальных желез. Поэтому мукалтин относится к препаратам рефлекторного действия. Мукалтин не противопоказан при беременности.

На каком сроке и при каких заболеваниях мукалтин можно применять беременным, а когда он противопоказан

Во время беременности всегда снижается иммунитет. Происходит это под влиянием гормональных изменений и является физиологической реакцией, которая предотвращает невынашивание беременности. При снижении иммунитета часто возникают простудные заболевания, острые респираторные вирусные инфекции, обострения хронических инфекционно-воспалительных процессов, в том числе в бронхах и легких.

Мукалтин является отхаркивающим и противовоспалительным средством, поэтому его назначают в том случае, когда женщину беспокоит сухой навязчивый кашель. Такой кашель опасен для беременных, так как происходит постоянное сокращение гладких мышц бронхов, которое может вызвать рефлекторное сокращение мускулатуры матки и самопроизвольный выкидыш. В связи с этим, непродуктивный сухой кашель стараются перевести во влажный, с выделением мокроты. Влажный кашель не бывает слишком навязчивым и способствует очищению бронхов.

Мукалтин назначают самостоятельно или в составе комплексной терапии при острых и хронических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты. Это трахеиты, бронхиты, воспаления легких.

 

Мукалтин не противопоказан на любом сроке беременности.

 

Тем не менее, в первые 12 недель беременности его (как и любое другое лекарство) лучше не принимать, так как в этот период идет закладка внутренних органов ребенка, которая может быть нарушена приемом любого, даже самого безобидного лекарственного средства.

Беременным женщинам мукалтин может назначать только врач. Этот препарат оказывает рефлекторное действие на слизистые оболочки бронхов, не исключено его рефлекторное воздействие и на слизистую оболочку матки, поэтому его не стоит принимать женщинам с угрозой прерывания беременности.

Абсолютными противопоказаниями для применения мукалтина являются индивидуальная непереносимость его компонентов и обострение заболеваний желудка – гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты, которые могут возникать у беременных женщин при лечении мукалтином

мукалтин при беременностиМукалтин может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, что будет сопровождаться неприятными ощущениями и даже болями в верхней части живота, а также тошнотой.

Иногда при приеме мукалтина встречаются аллергические реакции в виде крапивницы, отека Квинке, различных высыпаний на коже аллергического характера. Тяжелые аллергические реакции при его приеме встречаются редко.

Мукалтин не сочетается с лекарственными средствами, подавляющими кашель (например, с кодеином), так как в этом случае мокрота будет задерживаться в дыхательных путях, что может привести к тяжелым осложнениям.

Как принимать мукалтин беременным женщинам

Как и любое другое лекарственное средство мукалтин беременным женщинам должен назначать врач. Принимают его в индивидуальной дозе, в основном по 1 -2 таблетки (в одной таблетке 50 мг) 3 – 4 раза в день. Курс лечения – неделя или немного больше – как назначит врач.

Мукалтин – эффективный лекарственный препарат растительного происхождения, разрешенный к применению во время беременности.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые