Боли на ранних сроках беременности - следует ли беспокоиться?

боли на ранних сроках беременностиБеременность - достаточно сложный и ответственный период в жизни женщины. В это время часто развиваются различные патологические процессы, осложняющие течение беременности. Одним из характерных симптомов, появляющихся на ранних сроках беременности – это боли.

Боли, возникающие на малом сроке беременности, часто обусловлены гормональной перестройкой организма и не являются патологией. Но все же при возникновении любой боли в раннем сроке следует как можно быстрее обратиться к врачу.

 

Физиологические боли на ранних сроках беременности

Как было отмечено выше, не все боли свидетельствуют о развитии патологического процесса. В ранних сроках беременности женщину нередко беспокоят боли внизу живота (справа, слева или общие) и боли в пояснице. Некоторые авторы склонны относить такие боли к первым признакам беременности. Боли внизу живота часто связаны с процессом имплантации и некоторым сокращением матки. Боли в правой и левой паховой области свидетельствуют о перестройке яичника, где формируется желтое тело беременности. Обычно такие боли купируются самостоятельно в течение нескольких дней (максимум одна – две недели). Боли в пояснице также являются достаточно частым спутником ранних сроков беременности. В первую очередь они связаны с усиленной выработкой гормона беременности – прогестерона, который вызывает размягчение поддерживающих связок и дисков позвоночника. Часто такие боли провоцируют усиленные физические нагрузки и подъем тяжестей. Кроме того, многие женщины отмечают нагрубание и болезненность молочных желез, что также относится к первым признакам беременности и связано с гормональными изменениями (прогестерон вызывает задержку жидкости в организме, что сказывается и на молочных железах). Некоторые женщины в ранних сроках беременности жалуются на головные боли и мигрень, что также свидетельствует об интенсивной выработке прогестерона.

Патологические боли на ранних сроках беременности

Патологические боли на ранних сроках беременности связаны с различными заболеваниями:

  • Инфекции мочевыводящих путей

Беременные женщины очень часто страдают различными инфекциями мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит), что связано с гормональными изменениями, увеличением матки, которая сдавливает мочевыводящие пути и снижением иммунитета. Цистит характеризуется учащенным и болезненным мочеиспусканием, а также болями внизу живота. Нередко отмечается повышение температуры тела. При дальнейшем распространении инфекции поражаются почки (пиелонефрит). Пиелонефрит проявляется возникновением болей в поясничной области (часто с одной стороны), высокой температурой и воспалительными изменениями мочи.

  • Внематочная беременность

Внематочная беременность является одним из грозных гинекологических заболеваний. В ранних сроках достаточно трудно отличить маточную беременность от внематочной. Основными признаками внематочной беременности (трубный аборт) являются периодически возникающие боли внизу живота (чаще с одной стороны), которые иррардиируют (отдают) в прямую кишку, нижнюю конечность, подреберье и надключичную область. Часто после приступов боли наблюдаются незначительные кровянистые выделения. Трубный аборт довольно долго может оставаться незамеченным. Внематочная беременность, протекающая по типу разрыва трубы, характеризуется внезапным возникновением острейшей боли и признаками внутрибрюшного кровотечения (падение гемоглобина, бледность кожных покровов, возможен обморок).

  • Самопроизвольный аборт

Выкидыш также является частым спутником беременности в ранних сроках. Выделяют пять стадий самопроизвольного аборта: угрожающий аборт, начавшийся аборт, аборт в ходу, неполный и полный аборт. В стадии угрозы прерывания беременности появляются боли внизу живота и в пояснице. Кроме того, отмечается снижение базальной температуры и уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ). При начавшемся аборте к болям присоединяются кровянистые выделения из половых путей, которые могут быть как умеренные, так и мажущие. Аборт в ходу характеризуется схваткообразными болями внизу живота, усилением кровотечения и раскрытием шейки матки. На этой стадии беременность сохранить невозможно. При неполном аборте боли, как правило, исчезают, но сохраняются длительные мажущие выделения.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые