Анальгин при беременности – может осложнить течение родов

анальгин при беременностиАнальгин часто применяется при различных видах болей, и многие считают его абсолютно безопасным, но это не так, анальгин имеет много побочных эффектов и противопоказаний. Беременным женщинам принимать его самостоятельно, без рекомендации врача не стоит.

alt

Как действует анальгин на беременных женщин

Анальгин – это эффективный обезболивающий препарат, который оказывает также выраженное жаропонижающее и легкое противовоспалительное действие. Действие анальгина основано на том, что он угнетает синтез простагландинов - биологически активных веществ, участвующих в воспалительном процессе и в сокращении матки. Он снимает спазмы гладкой мускулатуры матки, желчного пузыря, желче- и мочевыводящих путей. Кроме того, анальгин слегка успокаивающе действует на центральную нервную систему, препятствует проведению в ней болевых импульсов, понижает порог возбудимости центров болевой чувствительности, расположенных в головном мозге. Анальгин оказывает обезболивающий эффект в основном периферического типа, непосредственно блокируя боль в очаге воспаления, и это отличает его от классических нестероидных противовоспалительных препаратов.

 

Анальгин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь, а оттуда в ткани и в печень, где разлагается на метаболиты (продукты обмена) и потом выводится с мочой. Анальгин выделяется с женским молоком и проходит плацентарный барьер.

alt

Когда и при каких состояниях беременным можно применять анальгин

Анальгин не оказывает тератогенного (не вызывает врожденных дефектов) и мутагенного (изменений наследственности) воздействия на плод. Его можно применять во втором триместре беременности (с 13 по 24 неделю), но только по назначению врача. Анальгин применяют при болях различного происхождения: головной, зубной, почечной и печеночной колике, болях в мышцах, суставах, по ходу нервных стволов, на фоне ожогов, отморожений и других заболеваний и травм. Применяют анальгин и для снижения повышенной температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

alt

Когда беременным принимать анальгин нельзя

Нельзя принимать беременным анальгин в первом триместре беременности, то есть в первые 12 недель. В этот период времени в организме происходит закладка внутренних органов и любой, даже совершенно безобидный препарат может нарушить этот процесс. Поэтому акушеры-гинекологи рекомендуют обходиться в это время без лекарств.

С двенадцатой по двадцать четверую неделю начинает функционировать плацента, и она частично задерживает токсические вещества, не давая им поступать в организм ребенка. Кроме того, считается, что к этому времени заканчивается закладка внутренних органов ребенка. Но время закладки для каждой женщины индивидуально и она может закончиться и в 16 недель, поэтому и в этот период анальгин нужно принимать строго по показаниям и по назначению врача.

Опасно принимать анальгин в последние шесть недель беременности. В этот период большая опасность заключается в том, что под действием анальгина может снизиться количество тромбоцитов в крови. Именно тромбоциты обеспечивают нормальную свертываемость крови и если их будет недостаточно, возникнет угроза кровотечения в родах.

Кроме того, анальгин подавляет выработку зернистых лейкоцитов (гранулоцитов), которые отвечают за иммунитет. Этот препарат способен даже полностью уничтожить гранулоциты в крови. Такое состояние называется агранулоцитозом, оно очень опасно для беременных женщин, так как приводит к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний.

Но главная опасность перед родами в том, что анальгин подавляет выработку простагландинов, которые накапливаются в стенке матки для того, чтобы в родах обеспечить правильную сократительную работу мускулатуры матки. При недостаточном количестве простагландинов в родах может развиться первичная слабость родовой деятельности.

Абсолютным противопоказанием для применения анальгина на любом сроке беременности являются значительные нарушения функции почек или печени, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, бронхиальная астма, индивидуальная непереносимость анальгина и других лекарственных препаратов, относящихся к этой же группе (производных пиразолона).

alt

Побочные эффекты, которые может вызвать анальгин

Кроме воздействия на кроветворение и на иммунитет анальгин может вызвать появление жжения в верхней части живота, сухость во рту, головную боль (она часто связана со снижением артериального давления).

Со стороны почек могут появиться преходящие нарушения их функции, проявляющиеся задержкой выделения мочи, появлением белка в моче.

Аллергические реакции могут быть в виде крапивницы, отека гортани (отека Квинке), конъюнктивита, синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла (с тяжелыми поражениями кожи и слизистых оболочек), анафилактического шока, приступов бронхиальной астмы.

Иногда возникают судороги и боли в суставах.

Анальгин во время беременности можно применять только с разрешения врача.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые