Секс после вакуумного аборта: надо подождать

секс после вакуумного абортаСекс после вакуумного аборта разрешен не раньше, чем через три-четыре недели. Несоблюдение этого требования грозит женщине возникновением различных осложнений, так как канал шейки матки может быть еще слегка приоткрытым и в полость матки может попасть инфекция.

Угроза кровотечений

В процессе беременности слизистая оболочка полости матки увеличивается в объеме, в ней появляются дополнительные кровеносные сосуды и железы, выделяющие слизь. Все это делает слизистую оболочку очень уязвимой. Во время вакуумного аборта удаляется плодное яйцо, которое было соединено со слизистой оболочкой, хоть и недостаточно крепко. В этом соединении уже образовались общие кровеносные сосуды и отрыв плодного яйца привел к их разрыву. Возникает небольшое кровотечение и асептический (без наличия возбудителей инфекции) воспалительный процесс. Восстановление целостности слизистой оболочки займет три – четыре недели.

 

Функции канала шейки матки

Кроме того, после вакуумного аборта должен полностью закрыться канал шейки матки, который был слегка расширен и травмирован медицинскими инструментами. В норме в канале шейки матки вырабатывается вязкая слизь, которая закупоривает канал и не позволяет проникать в полость матки инфекции, оставаясь при этом проницаемой для сперматозоидов. После вакуумного аборта травмированные железы в этой области должны постепенно восстановить свою функцию, но происходит это не сразу, а в течение трех – четырех недель.

К этому можно также прибавить то, что во время беременности снижается иммунитет, что дает возможность инфекции легко проникать в воспаленные ткани.

Во время секса под действием гормонов к половым органам приливает кровь, кровеносные сосуды в этой области расширяются, все это способствует расслаблению мышц и еще большему расширению канала шейки матки. А так как в первые дни и недели после вакуумного аборта в канале шейки матки еще нет защитной слизистой пробки, болезнетворные микроорганизмы, которые всегда присутствуют на половых органах женщин и мужчин, могут беспрепятственно попадать на уже воспаленную слизистую оболочку полости матки и вызывать инфекционно-воспалительный процесс.

Инфекции после аборта

Инфекционный воспалительный процесс в полости матки после вакуумного аборта вспыхивает мгновенно и может протекать очень остро, с высокой температурой, сильными болями и распространением воспаления на другие органы. В таком случае женщину обычно госпитализируют для проведения интенсивной терапии.

Но еще более опасен воспалительный процесс, который протекает незаметно. Появляются незначительные боли в нижней части живота, которые женщина может рассматривать просто как последствия вакуумного аборта, непонятные выделения сначала кровянистого, а затем слизисто-гнойного характера, которые могут и не вызвать у нее особых опасений. Тем не менее, это очень опасно, так как говорит об изначальной хронизации воспалительного процесса, который имеет тенденцию к длительному течению.

Именно хронические воспалительные заболевания могут приводить к стойкому бесплодию. На ранних стадиях этого процесса с ним еще можно бороться, но со временем на месте воспаления происходит разрастание соединительной ткани, которая не способна рассасываться и бесплодие приобретает органический характер. Лечить такое бесплодие очень сложно. Особенно тяжело воспалительные процессы отражаются на маточных трубах – они становятся непроходимыми и яйцеклетка не может попасть в полость матки.

Вероятность внематочной беременности

Кроме бесплодия это опасно еще и формированием внематочной беременности, ведь если крупная яйцеклетка не может пройти через маточную трубу, измененную спайками, то маленький сперматозоид вполне может пройти и оплодотворить яйцеклетку. Тогда со временем зародыш вырастет и разорвет маточную трубу.

Выход – противозачаточные таблетки

секс после вакуумного абортаГинекологам очень хорошо известны эти проблемы, поэтому после вакуумного аборта они рекомендуют начинать половую жизнь не раньше, чем через три – четыре недели и принимать при этом гормональные контрацептивы. Гормональные контрацептивы не только предупредят нежелательную беременность, но и быстро восстановят гормональный фон, а значит, и состояние слизистой оболочки полости матки, слизистой оболочки и желез канала шейки матки и всех остальных внутренних половых органов.

Кроме того, гинеколог назначит обследование (ультразвуковое исследование, взятие мазков из влагалища и шейки матки) для исключения скрытого воспалительного процесса. Если такой воспалительный процесс обнаружится, то прежде, чем начинать половую жизнь, его нужно будет пролечить.

Воспалительный процесс в области женских половых органов вовсе не улучшит качество половой жизни, поэтому стоит прислушаться к рекомендациям врачей и восстанавливать сексуальную жизнь после вакуумного аборта постепенно.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые