10 аргументов «за» и «против» аборта

Десять аргументов «за» и «против» аборта В пользу и против абортов можно привести множество аргументов, но в этой статье мы привели всего десять наиболее полно охватывающих аспекты, вызывающие сильнейшие споры.

Аргументы «против»

  • Поскольку жизнь человека начинается в момент зачатия, аборт равносилен хладнокровному убийству, ведь делая аборт, женщина лишает жизни не рожденного ребенка. Аборт - это попирание главной идеи человеческой морали, идеи о неприкосновенности жизни человека.
  • Цивилизованное общество не должно допускать безнаказанного причинения намеренного вреда одним человеком другому, и тем более не попустительствовать лишению жизни, а что такое аборт, как не лишение жизни?
  • Усыновление – отличная альтернатива аборту, которая позволяет достичь того же результата, то есть избавиться от ребенка. Например, только в США усыновить ребенка хотят полтора миллиона семейных пар, можно не беспокоиться о том, что ребенок останется невостребованным.
  • Аборт может привести к серьезным осложнениям, которые в дальнейшем могут сделать невозможным зачатие и материнство; аборт увеличивает риск внематочной беременности, а также выкидыша и воспалительных болезней органов таза.
  • Если речь идет о жертве насилия или инцеста, вовремя предпринятые медицинские меры гарантируют, что женщина не забеременеет. Аборт – это наказание, которое несет нерожденный еще ребенок, не совершивший преступления, а наказывать нужно преступника.
  • Аборт нельзя считать всего лишь еще одним методом контрацепции.
  • Женщины, отстаивающие свое право на полный контроль над собственным телом, должны позаботиться об этом контроле до наступления беременности – предохраняться, использовать противозачаточные средства, или, если это невозможно, воздерживаться от интимной близости.
  • Многие граждане выступают против аборта, поэтому использовать их деньги для государственного финансирования абортов аморально.
  • Больше трети абортов делают несовершеннолетние или молодые девушки, у которых нет жизненного опыта, чтобы осознать ошибочность этого решения. Многие из них впоследствии жалеют об этом всю жизнь.
  • Аборт часто влечет за собой тяжелейший стресс и депрессию.

Аргументы «за»

  • В подавляющем большинстве случаев аборт делают на первом триместре, когда плод не может существовать отдельно от матери и функционировать как человек. Поскольку эмбрион соединен с матерью плацентой и пуповиной, его состояние зависит от здоровья матери, поэтому его нельзя рассматривать как человеческую единицу.
  • «Сознание» и «жизнь» - это совершенно разные понятия. Даже если согласиться с тем, что жизнь человека начинается в момент зачатия, что тогда сказать об искусственном оплодотворении? Ведь в этом случае оплодотворенные яйцеклетки, которые используются для оплодотворения in vitro, – тоже чьи-то жизни, но неприкрепившиеся яйцеклетки просто уничтожаются. Следует ли считать это убийством? Если нет, то почему же тогда убийством считается аборт?
  • Усыновление – это не альтернатива аборту, потому что решение об усыновлении женщина принимает сама, а беременность наступает без ее желания. Статистика показывает, что женщины, выносившие и родившие ребенка, очень редко от него отказываются, даже если личные обстоятельства неблагоприятны - таких женщин всего 3%.
  • Аборт – это безопасная медицинская процедура. Подавляющее большинство женщин – 88% - делают аборт в первом триместре. Вероятность возникновения осложнений в случае аборта по медицинским показаниям составляет всего 0,5%, и он никак не влияет на репродуктивное здоровье женщины.
  • Нельзя заставлять женщину вынашивать ребенка, зачатого в результате насилия, - это только усугубит ее психологическую травму, что может привести к самым плачевным последствиям, как для женщины, так и для ребенка. Нередко женщины боятся заявить о насилии или даже не понимают, что могут забеременеть, поэтому средства экстренной контрацепции в данном случае не помогут.
  • Аборт никогда не считался еще одним методом контрацепции. Как известно, иногда беременность наступает даже в случае использования контрацептивов. Только 8% женщин, сделавших аборт, не пользовались никакими средствами контрацепции, что можно скорее объяснить их легкомыслием, чем доступностью абортов.
  • Право женщины полностью контролировать собственное тело – одно из основных гражданских прав в любом цивилизованном обществе. Лишите женщину права распоряжаться своим телом и его плодами – и вы вступите на шаткую почву. Если государство может заставить женщину выносить ребенка, может, тогда заставить ее пройти стерилизацию?
  • Деньги налогоплательщиков используются не для «попустительства разврату», а для того, чтобы у неимущих женщин была возможность воспользоваться таким же уровнем медицинского обслуживания, что у состоятельных женщин. Аборт также входит в медицинское обслуживание. «Финансировать» аборт – все равно, что финансировать войну на Ближнем Востоке или непопулярные реформы. Единственный способ выразить свой протест - это проголосовать на очередных выборах.
  • Судьба несовершеннолетних матерей складывается едва ли удачнее, чем жизнь тех, кто в подростковом возрасте сделал аборт. Они почти наверняка не заканчивают учебу и не получают даже среднее образование; они не могут рассчитывать на нормальную работу и не могут создать нормальные условия для ребенка, завися от помощи социальных служб; у них появляются проблемы со здоровьем, а их брак быстро распадается.
  • Как и любая сложная жизненная ситуация, аборт вызывает стресс. Тем не менее, исследования психиатров показали, что уровень стресса выше до аборта, чем после него.
 
 
 
Обсуждаемые