Гормональный фон во время беременности - когда нужно начинать беспокоиться?

гормональный фон во время беременностиЕсть гормоны, которые необходимы для нормального течения беременности и родов. Их несколько, и каждый из них ответственен за определенный род деятельности организма.

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

ХГЧ называют гормоном беременности, и именно его присутствие в крови и моче в анализах сигнализирует о том, что произошло оплодотворение. Тест на беременность уже с первых дней может показать результат, определяя наличие или отсутствие этого гормона. ХГЧ – это единственный гормон, который вырабатывается не организмом женщины, а эмбрионом – его можно определить уже на седьмой день после оплодотворения. Уровень этого гормона в организме достигает своего максимума к десятой неделе беременности, а затем идет спад. И после того, как происходит уменьшение уровня этого гормона, заканчивается период тошноты, потому что он очень тесно с ним связан. После родов ХГЧ исчезает.

 

В первые дни после оплодотворения ХГЧ стимулирует желтое тело, которое развивается в яичнике после овуляции. Желтое тело вырабатывает два других гормона – эстроген и прогестерон. ХГЧ блокирует овариальный цикл с помощью прогестерона. Таким образом оплодотворенное яйцо может прикрепиться к стенкам матки и овуляции больше происходить не будет.

Эстроген

Когда происходит оплодотворение, эстрогены начинают вырабатываться яичниками в большем количестве, чем обычно – до двадцати раз больше в начале беременности и в триста раз – в конце. Из-за повышения уровня эстрогена грудь увеличивается в объеме, становится более чувствительной, даже болезненной, что часто является для женщин первым признаком наступившей беременности.

К десятому дню беременности эстроген перестает производиться в яичниках, его секрецию начинает плацента. Задача гормона эстроген в этом случае заключается в приготовлении матки к принятию эмбриона, и благодаря этому гормону матка весь период беременности держит зародыш и питает его. В целом эстроген стимулирует женский организм.

Этот гормон, увы, ответственен и за иные изменения в организме, такие как пигментация, истончение кожи, потеря волос. Часто появляется «маска беременности», так называемая хлоазма, представляющая собой симметричные коричневые пятна на лице. Она возникает особенно тогда, когда лицо не защищено от ультрафиолетовых лучей.

Прогестерон

Прогестерон вырабатывается сначала яичниками, затем плацентой - его уровень во время беременности повышается до тысячи. Вместе с эстрогеном прогестерон готовит матку к приему зародыша, его прикреплению и дальнейшему питанию. Но если эстроген оказывает на организм скорее стимулирующее воздействие, то прогестерон, напротив, успокаивает его. Он расслабляет мышцы матки, противостоя естественным ее сокращениям. Без этого беременность не могла бы протекать. Но кроме расслабления матки, этот гормон действует также и на другие ткани организма, например, на кишечник, который становится «ленивым», из-за чего возникают запоры и вздутие живота у будущих мам. Также прогестерон способствует расширению вен.

Окситоцин

На протяжении всего периода беременности гипофиз вырабатывает гормон окситоцин, но вначале он ведет себя очень спокойно, не вмешиваясь в работу организма. Прогестерон в начале беременности берет лидерство среди других гормонов, он мешает эстрогену производить сокращения матки. Но когда наступает момент родов, уровень прогестерона резко снижается, и тогда на первый план выходит окситоцин – именно он помогает сокращениям матки.

Пролактин

Этот гормон тоже вырабатывается гипофизом, и он несет ответственность за выработку молока грудными железами. Количество пролактина нарастает с увеличением срока беременности и продолжает расти после родов. Когда ребенок сосет грудь, в гипофиз поступает сигнал о том, чтобы он продолжает секрецию пролактина. Его выработка не позволяет вернуться месячным, однако не стоит полагать, что это защищает от зачатия.

Эндорфин

Эндорфин принято называть гормоном счастья или радости, и его высвобождение мозгом происходит во время эмоциональных всплесков. Эндорфины несут обезболивающую функцию, дают ощущение эйфории. Во время родов эндорфины помогают женщине справиться с болью и вынести схватки.

Адреналин

Адреналин вырабатывается надпочечниками в качестве ответа на стресс, сильную эмоцию. Во время родов этот гормон позволяет блокировать секрецию эндорфина и окситоцину, которые способствуют маточным сокращениям.

Что происходит во время беременности?

После того, как ребенок родился, гормональный фон постепенно нормализуется, секреция эстрогена и прогестерона снижается. Из-за резкого падения уровня эстрогена и прогестерона может возникнуть послеродовая депрессия, усталость. Пролактин продолжает вырабатываться, поскольку маме нужно кормить малыша молоком.

Примерно через шесть недель после родов, когда возобновляется нормальный менструальный цикл, эстроген и прогестерон стремятся к своему нормальному дородовому уровня. Окситоцин после родов остается на высоком уровне – он помогает матке уменьшиться в размерах.

 
 
 
Обсуждаемые