Береты: модный головной убор

Ralph LaurenПожалуй, немногие головные уборы в современном женском гардеробе могут похвастаться столь же продолжительной и богатой историей, как береты. История берета, сегодня вновь переживающего взлет популярности, удивительно разнообразно – он успел стать и головным убором, официально принятым в армиях многих европейских стран, и символом французской богемы, и одним из любимых головных уборов голливудских звезд и крупнейших модных дизайнеров.

Впервые берет вошел в моду у жителей Европы еще в средние века, став основным головным убором и у женщин, и у мужчин. Простой и практичный, берет очень скоро стал частью военной униформы: в эпоху Первой мировой войны его официально ввели в танковые войска и некоторые технические подразделения. Для второй половины XX века берет вообще стал знаковым: береты носили советские спецназовцы и летчики, а команданте Кубинской революции Че Гевара практически никогда не появлялся на публике без берета – именно в нем кубинский революционер изображен на всех официальных портретах.

 

Во Франции берет был едва ли не официальным головным убором, а в период оккупации Франции немецкими войсками был даже запрещен, поскольку ассоциировался с французскими националистами. Наконец, берет был любимым головным убором множества представителей сферы искусства – начиная от Пикассо и заканчивая Роденом.

Армейское прошлое берета, впрочем, совсем не объясняет сегодняшней его популярности у голливудских модниц и известнейших дизайнеров, из года в год представляющих в своих зимних коллекциях все новые стильные версии этого традиционного головного убора. Между тем, популярность берета несомненна: еще несколько лет назад берет примерили признанные голливудские трендсеттеры – актриса Мэри-Кейт Олсен и певица Рианна, а сегодня к поклонницам берета можно причислить и Камерон Диас, Кайли Миноуг, Сиенну Миллер, Дженнифер Лопес, Скарлетт Йоханссон и Мадонну.

Берет: берем пример с подиума

Берет как один из основных видов головных уборов появился в женских дизайнерских коллекциях в 2007-2008 году, когда «вторую жизньChe Guevara» этому головному убору подарили самые авторитетные модные дизайнеры – в том числе Марк Джейкобс, Донна Каран, Вера Вонг и Hermes. С тех пор берет регулярно фигурирует в сезонных коллекциях, и этой зимой модные дизайнеры также продемонстрировали на подиуме новые интерпретации классического головного убора.

Элегантные береты дополнили образ «городской девушки» в коллекции зима-2010 британского дизайнера Пола Смита – предложенные дизайнером модели отлично сочетаются с классическими твидовыми пальто и костюмами в традиционном английском стиле. В коллекции бренда Milly появились классические береты из плотной шерсти, кокетливо сдвинутые набок, а американский дизайнер Оскар де ля Рента предложил береты с отделкой гладким мехом. Легкие вязаные береты стали основным головным убором в коллекциях сезона осень-зима 2010-11 Ralph Lauren, Paul & Joe, J.Mendel, Jill Stuart. А французский дизайнер Жан-Поль Готье предложил, пожалуй, самую необычную интерпретацию классического берета – модели из тонкой кожи, радикально сдвинутые набок. Кожа, плотные шерстяные ткани или тонкий трикотаж – варианты материалов берета практически ничем не ограничены: актуальные модели этой зимы варьируются от объемных беретов крупной вязки до классических беретов из плотной шерсти во французском стиле.

Как носить берет?

Paul SmithБерет – универсальный головной убор, который может подойти каждой женщине вне зависимости от формы лица или прически. Однако если надеть берет неправильно, можно полностью разрушить даже самый стильный ансамбль. Первое и самое главное правило – ни в коем случае нельзя убирать волосы под берет, наоборот, они должны обрамлять лицо. Надевать берет необходимо чуть выше линии роста волос – приблизительно на 2-3 сантиметра, а можно вообще носить на затылке. Кроме того, сама форма берета предполагает определенную свободу – поэтому натягивать его так, чтобы берет плотно прилегал к голове, также не рекомендуется. Оптимальный вариант – вязаный берет, объемный, достаточно легкий и в то же время теплый, позволяющий экспериментировать с формами и стилем. Берет, лежащий немного набок, обеспечивает образу изюминку.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые