Борсалино – гангстерский привет современным модникам

борсалиноИтальянский мастер шляпных дел Джузеппе Борсалино, который является «отцом» шляпы, носящей его фамилию, придумал эту модель во время демонстрации в период второй фазы Рисорджименто (процесс объединения Италии). Мужчины, которые тогда носили котелки, во время прибытия полиции растеряли их: головные уборы попадали на землю, и их смяла толпа. Борсалино вдохновился складками, которые были образованы на тулье гладких котелков и решил создать новый вид шляпы. А чтобы завершить финальный образ, он сделал два небольших углубления спереди, позволяя удобнее брать шляпу руками. Так появилась шляпа борсалино, утонченная и подходящая к разным стилям, впоследствии неотделимая от образов многих голливудских актеров и ставшая символом гангстеров тридцатых годов.

Борсалино в жизни получила большое распространение именно благодаря кинематографу. Герои экранов часто носили эту шляпу, которая подчеркивала их индивидуальность. Ее полюбили за элегантность, но также за то, что она придавала уверенность, зрелость мужчине, который ее носит, акцентируя его твердый характер.

 

Культовая шляпа, не выходящая из моды

Огромную популярность борсалино обрела благодаря Хамфри Богарту, который играл роли частных детективов в сороковых годах. Этот актер стал символом стиля борсалино, которая стала неотделима от его персонажей. В семидесятые годы на экраны вышел фильм «Борсалино» с Аленом Делоном и Жан-Полем Бельмондо, который только усилил популярность этого аксессуара и укрепил его «мафиозный» образ.

Его истоки были намечены еще в тридцатые годы. В 1932 году вышел фильм «Лицо со шрамом» Говарда Хоукса (в 1983 году появился его ремейк с Аль Пачино) о жизни Аль Капоне, самого известного главы мафиозного клана. В реальной жизни, что можно увидеть на фотографиях, Капоне не носил борсалино, он носил легкую соломенную шляпу, которая, тем не менее, была в том же стиле, что и борсалино.

борсалино

С тех пор борсалино не выходит из моды, теперь ее носят не только мужчины, мафиози и частные детективы, и появляется она не только на киноэкране. Ее можно увидеть на женщинах, особенно эта шляпа популярна среди представителей шоу-бизнеса, актеров и певцов, с которых берут пример их поклонники.

Известные женщины (Леди Гага, Кейт Мосс) прекрасный тому пример. Форма, выбор материалов современных моделей борсалино позволяет получать шикарные женственные образы, например, с длинными платьями, с приталенными рубашками и жакетами классического или оригинального покроя.

борсалино

Мужчины тоже нашли новый способ ношения борсалино. Сегодня эта шляпа представляет собой аксессуар, который может подчеркнуть стиль и уверенность в себе, а также мужественность, чем и пользуются мужчины (среди ее поклонников – Джонни Депп и Пит Доэрти). Они носят борсалино с классическими костюмами двойками или тройками, а также с более или менее трэшевыми образами.

Но чтобы выглядеть стильно, необходимо правильно сочетать борсалино с одеждой.

борсалино

Как носить борсалино

Всего за несколько месяцев шляпа борсалино стала неотъемлемым аксессуаром для всех модников и модниц, которые стали брать пример со звезд r’n’b и других икон стиля. Секрет такой распространенности в том, что эта шляпа может вписываться в разные образы и подходит к разным типам фигуры.

  • Стиль шик

Ники Хилтон и Эшли Симсон являются фанатками этого стиля, и они правы: кремовая или белая шляпа борсалино выглядит очень элегантно и женственно. Носится ли она с длинным струящимся платьем и очками-мухами или с тельняшкой, она будет выглядеть великолепно на этом контрасте. С расклешенными брюками с завышенной талией сдержанных тонов и приталенной рубашкой она придаст вам шик роковой женщины, уверенной в своем искусстве соблазнения. С юбкой-карандаш, тренчкотом и каблуками, борсалино создаст классический образ, который был свойственен красавицам из хичкоковских фильмов.

борсалино
  • Стиль денди

Борсалино здесь является символической деталью, которая становится аксессуаром смелых образов, таких, каких придерживается, например, Пит Доэрти. Рокер, кажется, никогда не появляется без своей шляпы. Любимец женщин Джонни Депп также редко расстается с борсалино, как и Джастин Тимберлейк, который сделал ее своим отличительным знаком.

Примеряя на себя образ денди, надевая несколько деталей мужского гардероба (блейзер, жилет, дерби), не забывайте о женственных элементах (каблуки, треггинсы, шелковый платок на шее). Берите пример с Кейт Мосс, которая носит борсалино с рваными джинсами и мужским пиджаком.

борсалино
  • Стиль casual

Борсалино можно носить, адаптируя к абсолютно любому образу, как это делают Джуд Лоу или Кэмерон Диас. Они носят шляпу, дополняя ею свой городской калифорнийский стиль (льняные брюки и футболка или легкая туника). Скарлетт Йоханссон и Сиена Миллер предпочитают богемный стиль: они поняли возможности борсалино и эксплуатируют ее, нося с разными нарядами.

борсалино

Примеры: римские сандалии, мини-шорты и просторная майка, вьетнамки, джинсы и жилет, балетки, платье babydoll или свободная футболка. И все это в компании шляпы борсалино – стильной, модной и всегда актуальной.

 
 
Обсуждаемые