Молодежные сумки – эклектичное лицо нового поколения

молодежные сумкиМолодость – это время, когда хочется ярких эмоций и свободы, чему девушки и юноши с удовольствием покоряются. Их образ жизни требует буйства красок и проявления индивидуальности, поэтому одежда этого времени несколько сумбурна по своему стилю. Молодежные сумки – это отдельная ниша, которая является квинтэссенцией данного периода. Они непременно должны вливаться в активную жизнь, и во внешнем виде им позволено гораздо больше, чем другим аксессуарам.

Позволительная смелость

Трудно поспорить с тем, что и в юности можно стать ярым приверженцем отполированной классики, которая терпит лишь кожу глубокого цвета, минимум фурнитуры и универсальный облик, который подходит под большинство нарядов. Но разве можно противостоять очарованию той свободы, которую открывают сумки, не занимающие руки и принимающие на лицевую часть самые безумные рисунки? Тем более что в руках у студента-интеллектуала может быть «прописана» книга, что накладывает определенные требования на сумку. А она, в свою очередь, чаще всего даже не обязана гармонично вписываться в образ. Эклектичность – это и есть философия молодежного стиля, который с удовольствием принимает в свои ряды самые разные аксессуары.

 

Сумки в молодежном стиле распознаются в первого взгляда. Во-первых, в глаза может броситься их смелость. Вряд ли девушка, которая трудится в серьезной компании, на работу носит «почтальонку» с диснеевскими персонажами на лицевой стороне или сумку странного кроя, например, в форме майки. Но это с легкостью может сделать старшеклассница, студентка или модница, работающая в креативном дизайнерском бюро.

Еще один немаловажный фактор - это вполне определенный род сумки. Определяется основное предназначение, в связи с которым и покупается модель для прогулки с друзьями или похода в университет с кипой учебников. Чаще всего под молодежными подразумевают примерно одни и те же сумки: рюкзак, мессенджер или «почтальонка», а также любая другая модель на длинной ручке через плечо и так называемые shopping bag – сумки-авоськи без застежек, преимущественно тканевые.

 

Любимые модели

молодежные сумки

Рюкзак за спиной – это апофеоз функциональности и удобства. Он может быть сколь угодно большим или малым по размеру и вместимости. Стоит только позаботиться о том, чтобы застежка была достаточно надежной, и стильный, забавный или в спортивном стиле рюкзак намного облегчит повседневность, бережно храня в себе все необходимые принадлежности.

Сумка-мессенждер иногда называется планшетом, и выглядеть может по-разному. Поклонники ретро-стиля не смогут устоять перед двумя застежками с ремешками; те, кто предпочитает нечто более лаконичное, без намеков на индивидуальность, наверняка предпочтут минимум фурнитуры, застежку-липучку, спрятанную под клапан. В последние годы невероятно популярными стали сумки, которые не имеют традиционного большого закрывающего клапана, а застегиваются на круговую молнию по периметру.

Тканевая авоська получила свое распространение во всем мире в связи с установлением моды на экологичность. Она пришла на смену привычным прямоугольным пластиковым пакетам, заменив вредный для окружающий среды материал на безопасную ткань. Молодые борцы за экологию тут же подхватили волну, выданную множеством дизайнеров, и стали скупать удобные мягкие сумки с надписями-лозунгами или интересными рисунками, более всего подходящими под их мировоззрение. Такие модели часто вовсе не имеют застежек.

Безошибочный выбор

молодежные сумкиПри покупке сумки, которая принадлежит к молодежному направлению, очень важно обращать внимание на то, как она выглядит и сколько стоит. Не секрет, что такие материалы как винил, нейлон или искусственная кожа не являются дорогими, а, значит, именно они более доступны для молодежи. Более того, веселые принты с физиономиями мульт-персонажей или ирреальными цветочными полянами, нанесенными краской, которая скоро облупится, рискуют выглядеть откровенно дешево. Лучше отказываться от нарочитой яркости в пользу лаконичности, которая всегда выглядит более достойно.

Широкий ассортимент молодежных сумок можно найти у многих марок, в том числе, российских. Санкт-петербургская компания Prox выпускает линии Zinch Panix, Zest Prose, очень известен на отечественном рынке бренд Grizzly, ориентированный именно на новое поколение. Для него же трудятся мастера известной во всем мире марки Hayrer. На стыке молодежной и спортивной моды работает бренд Fred Perry. Для девушек, которые скорее тяготеют к изысканности, непременно подойдет что-нибудь из коллекций Naraya. Самая популярная в мире марка, выпускающая модели из ткани – Anya Hindmarch, которая и сформировала направление стильных экологичных сумок.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые