Модная обувь против удобной: как найти необходимый баланс

модная удобная обувьСовременный рынок переполнен вещами на любой вкус и кошелек, в связи с чем проблемы выбора, кажется, больше не существует. Но вместе с тем иногда возникает дилемма другого порядка. Можно ли совместить красоту и пользу, возможен ли такой союз? Так, задавшись целью приобрести новую пару обуви, многие женщины вынуждены сталкиваться с выбором и задумываться о компромиссе. Модная или удобная обувь? Хотя выбор для многих совершенно очевиден.

 

Несмотря на то, что внешнему виду сейчас уделяется большое внимание, люди тратят большие деньги на дорогие статусные вещи, например, роскошные дизайнерские туфли на высоком каблуке, проблема сохранения здоровья становится все более насущной. Красота и успех неотделимы от здоровья и хорошего самочувствия. Возвращаясь к теме модной обуви, стоит заметить, что красивые дорогие туфли будут не слишком большой радостью, если в них будет невозможно или затруднительно передвигаться. Поэтому компромиссам в данном случае места нет – моду на обувь нужно всеми силами соединять с комфортом. Это задача как для дизайнеров, которые эту обувь производят, так и для женщин, которые ее покупают.

Почему важно покупать удобную обувь

модная удобная обувьВо всем мире постоянно проводятся исследования, которые выявляют побочные эффект от ношения тех или иных моделей туфель, и, конечно, особое внимание всегда уделяется обуви на высокой шпильке. Но шпилька – это не единственная черта в обуви, которая вызывает беспокойство у специалистов. Летом женщины носят балетки и открытые сандалии, обувь на плоской подошве, декоративные детали которой могу врезаться в межпальцевое пространство и так далее. Неудобная обувь становится не только причиной боли во время и после ношения, из-за нее могут возникать действительно серьезные проблемы со здоровьем, которые потом трудно поддаются коррекции. Иными словами, лучше их предупредить, чем потом лечить, поэтому выбору красивой и непременно комфортной обуви стоит уделить особое внимание, ни в коем случае не жертвуя своим здоровьем.

Частое ношение обуви на высоких каблуках, туфель, которые жмут в области пятки или пальцев, со временем может вылиться в образование шишек, боли в спине, хронические заболевания суставов, тяжелые артриты. Вам нужно это? Скорее всего, нет, поэтому потрудитесь выбирать модную и удобную обувь. К счастью, выбор не составит труда.

Общие советы по выбору обуви

  • Избегайте туфель, которые имеют очень острые и экстремально высокие каблуки.
  • Отдавайте предпочтение обуви с достаточно широким мысом, которым позволяет пальцам чувствовать себя свободно и дышать.
  • Перед тем как покупать туфли оригинального дизайна лучше убедиться в их удобстве и легкости ношения. Не стоит соблазняться только внешним видом обуви.
  • Сравните ощущения от ношения новых туфель с ощущением, которое дает вам ношение сникерсов, и объективно оцените результат.
  • Правильно выбирайте материал, из которого пошита обувь. Предпочтительно выбирать кожу, а не ткань. Кожа в отличие от ткани остается упругой, обеспечивая комфорт и фиксацию при ходьбе.

Как выбрать модную и удобную обувь на лето

модная удобная обувьМногие люди пребывают в ошибочном убеждении, которое гласит, что по-настоящему модная обувь не может быть удобной. С одной стороны, это правда, если имеются в виду очень высокие тонкие шпильки или платформа. Но нужно набраться терпения и вооружиться советами, которые помогут найти действительно красивую и комфортную обувь.

  • Не забывайте о своде стопы

Поддержка ноги в области свода стопы строго необходима. Хорошая поддержка не только помогает предотвратить болезненность, но и обеспечивает хорошую походку и правильную осанку. Босоножки, особенно если речь идет о шлепках-вьетнамках, обычно не дают этой поддержки.

  • Дыхание стопы очень важно

Нога должна дышать, особенно необходимость этого повышается в жаркую погоду. Избегайте покупок обуви из синтетических материалов, в которых нога преет. Выбирайте натуральные материалы, обеспечивающие хорошую вентиляцию. В данном случае во внимание надо принимать не только материал, но и позицию, в которой остается стопа в обуви. Если обувь узкая, пальцы собраны в кучку, ноге будет жарко и неудобно.

  • Внимание на амортизацию

модная удобная обувьПри каждом проделанном вами шаге ваша нога стопа, колено, бедро, спина берут на себя определенный удар. Чтобы смягчить его, необходимо выбирать обувь, которая обеспечивает хорошую амортизацию, что предотвратит появление болевых ощущений в суставах. Разумеется, суперстильные остромодные туфли редко могут ее подарить.

  • Осторожнее с декоративными элементами и ремешками

Летние туфли обычно имеют декоративные детали в изобилии. Это могут быть множественные ремешки, пряжки, цветы, пластиковые детали, камни и так далее. Но иногда эти элементы могут мешать комфортному передвижении. Например, открытые босоножки, которые образованы тончайшими кожаными полосками, иногда сильно впиваются в ногу, натирают. Такая обувь, даже если она на удобном устойчивом каблуке, не позволит чувствовать себя свободно и легко.

Сапоги с танкеткой – идеальный вариант для зимы

модная удобная обувьВ осенне-зимний период чрезвычайно важно подобрать для себя удобную обувь, которая, к тому же, будет согревать, предотвращая скольжение. Кожа или замша – вопрос личного вкуса, потребностей и особенностей климата для каждого человека. Но есть общие моменты, на которые стоит обращать внимание. Зимой потребность в комфортной обуви выходит на первый план, заслоняя собой ее модную составляющую. Зима – это не то время года, когда нужно носить сапоги на острой шпильке, на которой есть риск поскользнуться и упасть. Подошва должна быть устойчивой, каблук – либо средней высоты, толстый квадратный, либо совсем миниатюрный, едва заметный.

Компромиссом между красотой и удобством в ассортименте осенне-зимней обуви являются сапожки на танкетке. Во-первых, многие женщины по их собственным словам, не могут прожить ни дня без каблуков, а танкетка представляет собой более приемлемую и безопасную их версию. С сапогами на танкетке можно носить юбки и другие женственные вещи, что часто бывает затруднительно с обувью на плоской подошве. Танкетка, в отличие от плоской подошвы, не лишает фигуру изящества, вытягивая зрительно силуэт, подтягивая живот и дисциплинируя походку.

Для женщин, которые могут легко поступиться изящностью на осень-зиму и не хотят надевать ни высоких каблуков, ни танкеток, отличным вариантом станут модные горные ботинки, которые можно носить как вместе с джинсами слим, так и вместе с юбками в рамках стиля гранж.

Читать дальше Как выбрать
 
 
Обсуждаемые